75 лет в пожарной охране Южного Урала и России: ветеран Абрам Львович Каплан

75 лет в пожарной охране Южного Урала и России: ветеран Абрам Львович Каплан

img
Заслуженный ветеран МВД СССР, пожарной охраны, пожарно-прикладного спорта. Почётный гражданин Челябинской области. Коллекционер с огромным стажем. Краевед и настоящий патриот Челябинской области, Урала в целом, хотя и родился в далёком Брянске. Свидетель суровых военных лет. Человек, всю свою жизнь посвятивший любимому делу, своим примером воспитавший большое число настоящих профессионалов. Пользующийся огромным уважением и заслуженным авторитетом. В общем, человек-ЭПОХА!

13 марта 2022 года исполняется 75 лет с того дня, когда Абрам Львович Каплан впервые переступил порог пожарной части!

…Родился наш герой в Брянске, в 1929 году. И, возможно, всю жизнь прожил бы в родном городе. Но, уже в первые дни войны жители попали под бомбёжки вражеской авиации. В результате эвакуации поздней осенью 1941 года семья Каплан оказалась на Урале.

Фото со знаменем училища

В пожарной охране Абрам Львович служит уже 75(!) лет: именно 13 марта 1947 года он заступил на своё первое боевое дежурство. Через некоторое время смышлёного бойца направили учиться в Свердловское пожарно-техническое училище. Через три года отличной учёбы лейтенант Каплан вернулся в ставший родным Челябинск. Начальник караула, заместитель начальника, начальник пожарной части, начальник отдела в управлении… После 40 лет боевой работы он перешёл на Пожарно-техническую выставку Челябинской области, где уже 35 лет работает методистом.

Являясь полковником внутренней службы в отставке, А.Л. Каплан прошёл путь от рядового пожарного до заместителя начальника Управления пожарной охраны Челябинской области. Занимая столь высокую должность с 1970 по 1987 годы, он продолжал выезжать на самые сложные пожары и непосредственно руководил их тушением.

Первая медаль - 30 лет Советской Армии и Флоту (1948 год)

Профессионализм и выдержка, всегда отличавшие Абрама Львовича, стали залогом того, что крупные пожары на промышленных объектах и в жилом секторе ликвидировались грамотно, в короткие сроки и с наименьшим материальным ущербом. Сотни людских жизней были спасены за долгие годы службы.

Вручение медали - За отвагу на пожаре (1963 год)

Несколько десятков пожарных депо по всей области были построены по инициативе и при непосредственном участии Абрама Львовича Каплана. Вся трудовая деятельность ветерана способствовала экономическому процветанию Челябинской области, так как защита населения и территорий от огня всегда была приоритетом в его работе.

После пожара на заводе Станкомаш

Помимо профессиональных заслуг Абрам Львович – ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, заслуженный работник МВД СССР, почётный судья всесоюзной категории по пожарно-прикладному спорту, историк пожарной охраны и краевед, коллекционер и энциклопедист, внёсший большой вклад в повышение престижа и узнаваемости Челябинской области. В связи с этим Абрам Львович приобрёл среди челябинцев и жителей области высокий авторитет и безупречную репутацию ответственного за своё дело человека.



С коллекцией.

Сочетая в себе множество талантов и разносторонних интересов, А.Л. Каплан и сегодня продолжает помогать сотрудникам пожарной охраны прошлых лет, активно участвуя в работе Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Челябинской области. Он исполняет обязанности заместителя председателя Совета ветеранов с 1988 года по настоящее время.


Ветераны пожарной охраны регулярно обращаются к нему с различными вопросами и просьбами. Без внимания не остаётся ни одна проблема, без ответа не остаётся ни один вопрос. С особым трепетом относится Абрам Львович к поддержке родственников погибших сотрудников и ушедших из жизни ветеранов. С ними ведётся постоянная работа, направляются поздравительные письма, не обходится без личного, тёплого общения.


Заслуженный ветеран и совсем юное поколение (2009 год)

Методистом Пожарно-технической выставки Челябинской области, в создании которой он принимал самое непосредственное участие, Абрам Львович работает уже на протяжении 35 лет, оказывая значительную помощь в вопросах противопожарной пропаганды.

Ещё одним значимым направлением в работе Абрама Львовича является сохранение исторической памяти: им написаны и опубликованы множество статей, посвящённых истории создания и развития пожарной охраны Южного Урала, собраны биографические данные о сотрудниках прошлых лет. Результаты его кропотливой работы опубликованы в энциклопедиях Челябинской области и города Челябинска, Пожарно-технической энциклопедии и многих других изданиях.


Презентация книги

Заслуги перед родным краем не могли остаться незамеченными на самом высоком уровне. И в сентябре 2017 года в резиденции губернатора ветерану пожарной охраны вручили удостоверение Почётного гражданина Челябинской области с формулировкой «За выдающиеся заслуги в развитии пожарной охраны, большую общественную работу по сохранению исторической памяти». С присвоением столь высокого звания Абрама Львовича поздравил начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко, принявший участие в церемонии награждения.


Следует сказать, что до сих пор этим высоким званием на Южном Урале не был отмечен ни один пожарный или спасатель. В связи с этим Абрам Львович сказал следующее:

– Я считаю, что этим званием наградили не лично меня, а всех пожарных области, отметили пожарную охрану в целом. Ведь столько достойнейших людей служили в прошлом, продолжают служить сегодня в нашем ведомстве. Те, кто не жалеют своего здоровья, а порой и жизни, входя в огонь, спасая людей, попавших в беду!..

Говоря о нашем выдающемся ветеране, нельзя не сказать несколько слов и о его семье, без которой это был бы совсем другой человек.

Семья + родня (конец 2000-ых)

Абрам Львович Каплан уже более 70(!) лет состоит в браке с супругой, Любовью Сергеевной. В 2020 году юбилейная дата была отмечена наградой губернатора Челябинской области как прекрасный пример верности и семейного счастья. Воспитав сына, пошедшего по его стопам, Абрам Львович сегодня передает свои знания и опыт внукам и правнукам.

Семья + родня (конец 2000-ых)

Совсем недавно, в феврале 2021 года, Абрам Львович получил из рук губернатора Челябинской области Алексея Текслера ещё одну памятную награду – нагрудный знак и удостоверение: указом Президента Российской Федерации №810 от 25.12.2020г. Каплану Абраму Львовичу присвоено почётное звание «Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации»!


Челябинские огнеборцы испытывают радость и несомненную гордость за то, что в их рядах, спустя многие годы, продолжает служить достойный человек, ветеран, тушила и настоящий профессионал пожарного дела.

Руководство и личный состав подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области поздравляют Абрама Львовича с 75-летием служебной деятельности! Желаем здоровья, благополучия и дальнейшей плодотворной работы на благо пожарной охраны и родного края!..

 
Фото из архива А.Л. Каплана и архива Пожарно-технической выставки.
Поделиться:
Фотографии 4