Что же такое этот «онлайн» в вопросах пожарной безопасности, и как с ним бороться. Или не надо бороться?

Что же такое этот «онлайн» в вопросах пожарной безопасности, и как с ним бороться. Или не надо бороться?

img
В этом году онлайн-акция «Мои безопасные каникулы» стартует третий раз. Проводится она в период с 31 мая по 5 июня 2022 года МЧС России, совместно с общественными организациями и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Акция входит в комплекс мероприятий «Мои безопасные каникулы», направленных на обеспечение безопасности подрастающего поколения в период летних каникул.


Онлайн-мероприятия совсем недавно стали частью профилактической работы. Ещё не все даже научились правильно писать это слово.

Справка:  Словарь определяет термин «онлайн» как «управляемый компьютером или подключённый к нему» или как «деятельность, служба, которая доступна исключительно через Интернет».

В марте 2020 года наш окружающий мир начал стремительно меняться. В общем-то, и до этого нельзя сказать, чтобы мы подолгу жили стабильно. Но с началом пандемии коронавируса мы настолько быстро и кардинально изменили образ жизни, что сегодня можно констатировать – как прежде уже не будет. При выходе из любой проблемной ситуации мы всегда получаем два опыта, два результата: отрицательный и положительный. Как поётся в песне – что-то теряем, а что-то находим. А видеть плюсы даже в самой сложной ситуации – вообще наша характерная многонациональная российская черта. Так давайте о хорошем!

Тогда, весной 2020-го, благодаря задаче организации дистанционного обучения, мы быстро освоили работу в режиме онлайн. Настолько быстро, что ещё лет пять назад в это было бы трудно поверить. А теперь сервисы по организации семинаров, совещаний и учебных занятий через Интернет стали для нас лучшими друзьями. Платформы Якласс, Учи.ру и многие другие помогали нашим детям оттачивать знания на домашнем обучении. Для студентов и людей, желающих получить дополнительную профессию, таких сервисов сегодня тем более не счесть. Есть среди них и государственные обучающие программы, что особенно радует. И в целом, на высшем государственном уровне цифровизация обучения, не умаляя роли преподавателя и педагога, стоит в числе приоритетных задач, находит поддержку и одобрение.

Если рассматривать инструменты цифровых технологий в применении к противопожарной деятельности, мы также найдем немало возможностей. Уверена, что с каждым годом их будет всё больше. Я с нетерпением жду компьютерные игровые программы с полным эффектом присутствия, где можно будет отрабатывать различные пожароопасные ситуации. Возможно, скоро появятся 5-D тренажеры, где такие задания будут смоделированы для всех наших органов чувств. Но это в будущем. Сегодня для организации массовых противопожарных мероприятий в онлайн-режиме среди обучающихся в образовательных учреждениях, а также для индивидуальных занятий с детьми есть несколько путей.

Первый – проведение занятий через сервисы Zoom и Skype. Полюсы – прямой зрительный контакт, возможность демонстрировать учебные пособия, обратная связь с аудиторией. Минусы – не все спикеры обладают достаточно хорошим навыком работы с программой и умением удерживать внимание аудитории в таком формате обучения.

Второй путь – пропаганда через социальные сети. Здесь, в зависимости от возможностей самого сервиса и целевой аудитории, можно предлагать весьма разнообразный контент. Посты с плакатами и листовками чередовать с обучающим видео, предлагать онлайн-тесты и викторины, делать опросы, разъяснять правила, писать инструкции.

Третья возможность донести информацию до детей и подростков о мерах пожарной безопасности – это использование специализированных образовательных платформ. Плюс подобных сайтов – аккумуляция на этих ресурсах всей необходимой информации по вопросам безопасности жизнедеятельности. Как пример, приведу информационный обучающий портал «пожарно-техническая выставка», поскольку в моей профессиональной деятельности занимаюсь именно пожарной безопасностью. На сегодняшний день, думаю, эта платформа наиболее полно отвечает потребностям педагогов и родителей, а также специалистов по профилактической работе в онлайн-инструментах для обучения детей.

Какие темы можно изучить и детально проработать с использованием сайта «пожарно-техническая выставка»? Абсолютно все, которые касаются правил пожарной безопасности. Целевая аудитория – от дошкольников до педагогов, от самых маленьких детей до взрослых.
Раздел «Культура безопасности» предлагает разные формы обучения: тестовые рекомендации, листовки, онлайн-тренажеры и викторины-тесты.

ОНЛАЙН-ТРЕНАЖЕРЫ по пожарной безопасности (более 110 тренажеров для детей от 6 до 14 лет)  https://вдпо.рф/edu/online
ТЕСТЫ и ВИКТОРИНЫ (детский сад/начальная/средняя/старшая школа) https://вдпо.рф/quiz
ОРИГИНАЛ-МАКЕТЫ наглядных пособий (30 плакатов)  https://вдпо.рф/for_teachers/77
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ по пожарной безопасности  https://вдпо.рф/article/78
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ (более 4.800 статей)  https://вдпо.рф/enc
БИБЛИОТЕКА (140 книг в pdf-формате) https://вдпо.рф/library

Раздел «История» собрал материалы про значимые события и памятные места в каждом субъекте Российской Федерации. Здесь можно организовать виртуальный тур по любому музею пожарного дела, в каком бы городе нашей страны он фактически не находился.

ПАМЯТНЫЕ МЕСТА, посвященные пожарным и спасателям на интерактивной карте РФ (более 2.200 объектов)  https://вдпо.рф/place
ПОЖАРНЫЕ ГЕРОИ Советского Союза и трижды Кавалеры Ордена Славы
https://вдпо.рф/history/honor
ВИРТУАЛЬНЫЕ ТУРЫ (53 тура) по музеям пожарной охраны в субъектах РФ (каждый в сопровождении аудиогида)  https://вдпо.рф/virtual

Портал вдпо.рф регулярно проводит различные онлайн-активности, где дети могут проявить не только полученные знания, но и свои изыскательские способности, поскольку для успешного прохождения конкурсов недостаточно базовых знаний.

Онлайн-АКТИВНОСТИ (конкурсы) https://вдпо.рф/activity

За два прошедших года возможности информационно-обучающего портала значительно расширились, сайт претерпел серьезные структурные и визуальные изменения. Чего стоят одни только виртуальные презентации по истории пожарного дела!

Мультимедийные интерактивные ПРЕЗЕНТАЦИИ  https://вдпо.рф/interactive

Как технически применять всё это в рамках онлайн-мероприятий, например, акции «Мои безопасные каникулы»? Можно делать мотивационные посты и давать ссылки на страницы и даже на конкретные материалы в своих официальных соцсетях, можно сделать рассылку через органы образования со ссылками, приведенными выше. Есть возможность демонстрировать виртуальные туры и презентации во время онлайн-занятий через сервисы Zoom или Skype.

 
Предлагаю вам оценить возможности «пожарно-техническая выставка» самим при планировании мероприятий в рамках акции.
 
Поделиться:
img
начальник отдела профилактической работы и связи с общественностью Воронежского областного отделения ВДПО