День спасателя. Друзей моих прекрасные черты. Часть 2

День спасателя. Друзей моих прекрасные черты. Часть 2

img
В первый день нового 2002 года на оперативных просторах МЧС России появилось не совсем обычное поисково-спасательное подразделение – Байкальский поисково-спасательный отряд. Его главной отличительной чертой стал экс-территориальная зона ответственного, в которую вошла вся акватория озера Байкал, расположенная в двух субъектах Российской Федерации: Иркутской области и Республики Бурятия.

Так уж случилось, что практически на втором году работы отряда мне удалось близко познакомиться с опытными спасателями, выходцами из хорошо зарекомендовавшей себя Забайкальской, а потом Иркутской и Бурятской поисково-спасательных служб.
В 2004 году неожиданно для всех отряд возглавил молодой офицер запаса Вадим Константинович Рейтер.

Все было здесь интересно: огромная территория в поселке Никола у самого истока Ангары была скорее похожа на большую строительную площадку. Но уже были готовы и функционировали административный корпус с удобными комнатами отдыха дежурной смены спасателей, хранилищем специального оборудования и снаряжения, корпус учебного центра и гостиница-общежитие для учащихся, автогараж.
Параллельно со строительством выполнялась главная задача – головное Никольское поисково-спасательное подразделение в круглосуточном режиме обеспечивало безопасность района Листвянки – самого туристического сердца Байкала. А еще – учились сами и по полной программе учили других – спасателей практически всей Сибири и Дальнего Востока. Такова была цель работы учебного центра.

Наша справка
Федеральное государственное казенное учреждение «Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России» (ФГКУ «БПСО МЧС России») создано 1 января 2002 г. на основании приказов Министра МЧС России № 375 от 30.08.01 г. «О создании Байкальского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России» и № 505 от 21.11.01 г. «О внесении изменений в приказ МЧС России № 375 от 30.08.01 г.» за счёт ликвидированных Иркутской поисково-спасательной службы и Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. ФГКУ «БПСО МЧС России» создан в целях оптимизации группировки поисково-спасательных формирований МЧС России Сибирского региона и обеспечения их постоянной готовности к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации на акватории озера Байкал и прилегающих к нему территории. Учредителями ПСО МЧС России в соответствии с утвержденными уставами является Российская Федерация.
Зона ответственности установлена приказом начальника Сибирского регионального центра МЧС России от 11 июля 2005 г. № 384 «Об организации прикрытия акватории водных объектов на территории Сибирского региона» и определяется акваторией озера Байкал, а также прибрежными территориями до водораздельной линии (при значительном удалении от береговой линии – до 25-30 км).

Пожалуй самое краткое описание того, чем занимается Байкальский отряд изложено в официальных документах.

Цели и виды деятельности:

  • оперативное реагирование на ЧС природного и техногенного характера и проведение работ по их ликвидации, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей;
  • спасение материальных и культурных ценностей;
  • снижение размеров ущерба природной среде;
  • предупреждение и защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение поисково-(аварийно-) спасательных и других видов работ.

В составе ФГКУ «Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России» действует Центр подготовки спасателей имени А.И. Степанова (далее – ЦПС).

Основными задачами ЦПС являются:

  • подготовка для МЧС России, других министерств и ведомств РФ спасателей и специалистов по перечню специальностей и классам квалификаций, установленных МЧС России в соответствии с Лицензией на право осуществления образовательной деятельности для МЧС России;
  • повышение квалификации и переподготовка спасателей и специалистов по аварийно-спасательным работам России и зарубежных стран;
  • проведение аттестации спасателей и специалистов;
    участие в разработке нормативных правовых документов по организации и ведению аварийно-спасательных работ, укрепление международного сотрудничества и взаимодействия по проблемам организации и ведения аварийно-спасательных работ по подготовке и переподготовке специалистов этой области между организациями и ведомствами, как России, так и зарубежных стран;
  • участие в организации и проведении поисково-спасательных работ в ЧС природного и техногенного характера;
  • научно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса, проведение семинаров, конференций и исследований по реализации задач единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, оказание методической помощи курсам ГО, консультационная деятельность;
  • постоянное совершенствование учебного процесса и учебно-материальной базы, освоение современных форм и методов обучения;
  • передача курсантам ЦПС, спасателям ФГКУ «БПСО МЧС России» передового опыта применения сил и средств при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;
  • подготовка и переподготовка спасателей и специалистов в ЦПС для зарубежных стран на основе заключенных МЧС России контрактов, в которых определяется форма и условия, порядок присвоения квалификации и получения документа по завершению обучения.

Хочется вспомнить сегодня и особо значимые работы, выполненные спасателями Байкальского ПСО при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций уже в первые годы работы.

2002 год:
поиски и подъём автомобиля «УАЗ» с шестью пострадавшими, затонувшего на глубине 35 м. в районе Братского водохранилища (Иркутская область);
поиски и подъём шести пострадавших и трёх единиц транспортных средств, утонувших в р. Лена (Усть-Кутский район, Иркутская область) в результате столкновения теплохода с танкером.

2003 год:
поиск и подъём боеприпасов времен начала ХХ века, ранее обнаруженных клубом аквалангистов «Свал» в оз. Байкал (Слюдянский район, Иркутская область).

2005 год:
поиски и подъём двух членов экипажа вертолете МИ-2, потерпевшего крушение на оз. Байкал в районе м. Рытый (Иркутская область);
подъем затонувшей во время проведения традиционной регаты «Бархатная осень» двухмачтовой яхты «Сцилла» на Иркутском водохранилище с глубины 32 м.

2006 год:
поиски пострадавших гидросамолета «Корвет» потерпевшего крушение в районе Телецкого озера (Алтайский край).

2007 год:
поиски и подъём тела пострадавшего с глубины 117 м., утонувшего в автомобиле «Land Cruiser» на оз. Байкал в районе п. Листвянка (Иркутская область);
поиски и подъём тел пяти пострадавших в результате аварии катера «Амур» в устье р. Мишиха (Республика Бурятия).

Архивная видеохроника позволяет нам открутить колесо истории. В кадре поисково-спасательные работы под Хамар-Дабаном (горная гряда в Забайкалье). В лавину попала группа французских лыжников. И именно в этот момент, когда вопрос жизни и смерти решают часы и минуты, вмешалась погода… Вылетели как только смогла вертушка.

 

А вот еще одна подобная история. Случилась она уже в следующем 2007 году в Тофаларии. Эта труднодоступная горная местность с каждым годом манит к себе все больше и больше любителей приключений. Сегодня это активно развивающийся историко-культурный регион в центральной части Восточного Саяна на западе Иркутской области России на территории Нижнеудинского района.
15 лет назад для спасателей это был, что называется, край земли…

 

Сегодня, в первый день Нового 2023 года, спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России как всегда стоят на страже безопасной жизнедеятельности. Они готовы придти на помощь, чтобы ни случилось.

С Новым годом, дорогие друзья!

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации
Теги