Два слова о пожарном деле

Два слова о пожарном деле

img
Приближается профессиональный праздник огнеборцев – День пожарной охраны. Так уж случилось, что в наши дни его празднуют дважды: 17 апреля – в этот день в 1918 году В. И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», и 30 апреля – в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал в этот день указ о создании первой российской противопожарной службы. Причем разница между этими двумя датами составляет естественную разницу между старым и новым стилями летоисчисления. Вот уж, действительно, ирония судьбы.


Листая старые журналы

Однако, праздник есть праздник, а потому хочется предложить вниманию наших читателей оригинальный исторический материал о пожарной охране. Написан и опубликован он 130 лет назад в первом русскоязычном издании в России о пожарных и для пожарных – журнале «Пожарный». (читать статью «О пожарах по-русски»)

Издателем «Пожарного» стал один из основоположников пожарного дела в России граф Александр Дмитриевич Шереметев. Первый номер журнала вышел из печати 1 марта 1892 года. А уже во втором номере от 15 марта 1892 года,  в качестве редакционной статьи был опубликован материал самого издателя – графа Шереметева о главных проблемах борьбы с огнем.

Граф А.Д. Шереметев

Прошло 130 лет. Много воды утекло из пожарных рукавов, сменилось как минимум несколько этапов развития противопожарной службы, но и сегодня суждения основоположника во многом сохраняют актуальность.
Давайте почитаем!

 

Два слова о пожарном деле

«Вопрос о борьбе с огнем во всех государствах играет видную роль; у нас же в России он является по справедливости вопросом насущным. Чтобы убедиться в этом, достаточно подсчитать ежегодные убытки, которые терпит Россия от пожаров.
Пожарный вопрос – вопрос общественный, захватывающий всех и вся. Он одинаково важен и для Казани, и для Саратова, и для Астрахани, и для Тобольска или Омска в Сибири.

Во всяком общественном деле первенствующую роль должно играть единодушие. На нем зиждется успех всякого дела. В пожарном вопросе красной нитью проходит отсутствие этого важного и серьезного двигателя. К сожалению, приходится сознать грустный факт, что в этой животрепещущей, и чисто христианской, по своему значению области, единодушия пока очень немного, и в этом, строго говоря, винить нельзя никого. Противников пожарного дела нет – и быть их  не может, оно не нуждается ни в аналогиях, ни в защите: оно само в себе уже носит по глубине своей высокогуманной идеи свою самозащиту. Пожарный вопрсо по существу разбивается на две самостоятельные, хотя и тесно связанные между собой серьезные области. В одной из них главным фундаментом поставлены огнегасительные средства, а в другой группируются меры, направленные к предупреждению пожаров.

Деление это так важно и вместе с тем общество так мало знакомо с его значением, что мы считаем необходимым посвятить эту статью его выяснению.

Работа пожарных  в Нижнем Новгороде

Какие меры борьбы с огнем нужны прежде всего: предупредительные  или огнегасительные? Наше русское пожарное дело поставлено пока в такие рамки, что нет возможности делать выбор. Теоретических взглядов и мнений такая масса, что пред обилием ее приходится только преклониться. Но вся беда в том, что существенного в них, способного оказать пользу, весьма мало. Все сводится исключительно только к рассуждениям и невыполнимым проектам, высиженным в тиши кабинета. Кабинетная работа имеет свои достоинства, она хороша, ибо из серьезного раздумья умного человека может появиться и очень дельная статья, и очень дельная мера. До сих пор, однако, все дело сводится лишь к  тому, что пока за письменным столом идут рассуждения на ту или другую тему, пожарные вытаскивают людей из огня и спасают им жизнь, подвергая себя опасности.

Пожар в Нижнем Новгороде

Вот по поводу этих самых пожарных два слова. Юмористические журналы так изломали  и карандаши, и перья о пожарную каску, что уже прибавлять, кажется, ничего не остается. Более не хватает материалов для юмора. Все это очень мило, но при этом забыта только одна сторона – служебная сторона этого пожарного, деятельность которого заключается в служении своему ближнему. В пользу этих людей говорят из могилы. На них надписей о подвиге нет. На кресте команда обыкновенно повесит фарфоровую икону, а затем все остальное запечатлевается прямо в сердцах. В этом и вся его награда.

Пока остановимся на этом и рассмотрим мнения сторонников вопросов о предупредительных мерах. Предупредительные меры, безусловно, хороши и желательны. Чем больше будет их – тем лучше. Но до сих пор, в этом направлении сделано очень мало и нужно ждать, по меньшей мере, целые десятилетия, пока доброе желание, выработанное в кабинете без надлежащего знания дела, найдет себе осуществление. А в это время пожарные будут подвергать себя опасности и спасать из дыма и из огня, не заботясь о том, что дали работы в кабинете. Пока сочиняются прекрасные статьи, обещающие  России в будущем великие блага, пока идут отвлеченные речи о том, что предупредительные меры лучше – в это время никому не известные солдаты лезут в огонь и, задыхаясь в дыму, спасают жизнь, не спрашивая, кого они спасают. Они горят сами, но о себе они думают в это время менее, чем о тех, кого они выносят через окно. Пришлось бы долго ждать этой кабинетной помощи, если бы основывать дело только на одних предупредительных мерах. Личный опыт и долголетняя практика в пожарном деле убедили нас, что сколько бы предупредительных мер ни предпринималось, они не пойдут дальше полиативы, и всегда будут служить только подспорьем пожарным дружинам в их плодотворной деятельности. Думать, что можно посредством постепенного развития одних предупредительных мер избавиться, со временем, от пожаров настолько, что пожарные дружины окажутся излишними, то же, что мечтать об искоренении болезней посредством одного предупреждения их, совершенно игнорируя лечение. Такая теория не выдерживает критики.

Если бы «Пожарный» задался целью трактовать главным образом только о предупредительных мерах, то он оказал бы весьма жалкую услугу пожарному делу, а потому главной своей задачею он поставил себе служить делу развития в России пожарных дружин и способствовать их солидарности между собой.

Граф А.Д. Шереметев на смотре пожарных команд

Читатель, конечно, потребует от нас ответа на первый вопрос, а именно: какой же вред пожарному делу может принести увлечение предупредительными мерами? – Оно вкоренит в обществе убеждение в бесполезности пожарных дружин, и тогда (и это главное) зарождающееся у нас благое стремление к правильной постановке пожарного вопроса, а именно, к организации и единению пожарных дружин, потеряет перед собой почву, или лучше сказать, перестанет существовать, едва оно было призвано к жизни. Результат такого положения ясен сам собой.

Вот такую, повторяю, услугу собираются оказать столь благому начинанию сторонники борьбы с огнем на почве мер предупреждения.

Переходим ко второму вопросу: какого пути следует держаться, чтобы быть в состоянии оказать действительную услугу пожарному делу? Ответ на него вытекает сам собой из только что высказанного: в правильной организации, а главное, в единстве действий пожарных дружин, разбросанных по всей поверхности нашего обширного Отечества.

Осташковская пожарная команда

Еще вчера слово «пожарный» было почти бранным словом. Достаточно было заикнуться, даже в интеллигентном обществе, о пожарном вопросе и о пожарных, вообще, как по вашему адресу расточалась весьма недвусмысленная ирония, а за вашей спиной раздавалось открытое глумление. Мы говорим об этом, как о факте, но верить в это мы не можем. Мы не можем допустить мысли, о том, что у кого-либо поднялась рука бросить необдуманным камнем в дело, которое в тысячу раз святее наших ежедневных самых добрых побуждений. Делая доброе дело,  мы часто - эгоисты. А спросите пожарного, какую эгоистическую цель он преследует,  когда лезет в огонь? На это нет ответа, и быть его не может. Сам о себе может хвастать только тот, у кого нет серьезных заслуг за спиной. У кого оно есть, тому нет в этом ни малейшей надобности. И пожарному, кто бы он ни был, этого не надо: за него самыми лучшими свидетелями выступают огонь и дым – два фактора бесспорно внушительных. Не дай Бог с ними иметь дела!

Воин подвергает свою жизнь опасности на войне, которая, слава Богу, представляет собой редкое явление, – пожарный и денно и нощно должен быть готов к смерти. Вот его самозащита.

Вскакивая по тревоге, он не знает, вернется ли домой, увидит ли снова свою жену, детей…

В основе службы пожарному делу лежит евангельский тезис; «Нет больше сея любве, аще кто душу положит за други своя».

Он выполнялся свято, и бескорыстное самоотвержение людей этого опасного дела, красноречиво отмечено в истории обгорелыми телами пожарных. Мы можем только пожелать, чтобы пожарное дело продолжало идти по тому благому пути, на который оно вступило. Это и почетный и христианский, бескорыстный труд.   Осуждать можно все. На это запрет немыслим. И смеяться тоже можно, но по долговременному опыту известно, что ни один проповедник одних только предупредительных мер не откажется от услуг пожарного, который, задыхаясь в дыму и рискуя собственной жизнью, войдет в его квартиру и вытащит его на свежий воздух. Едва ли в этот момент найдется в душе у кого либо хоть один намек на то, что пожарный не нужен, а предупредительные меры ближе к цели.

Гр. А.Д. Шереметев, Журнал «Пожарный» №2 1892 г.

Мысли Александра Дмитриевича Шереметева и сегодня во многом сохраняют свою актуальность. Во всяком случае, мне так показалось. А вам?

С праздником, друзья!

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации