Федор Васильевич Обухов: Пламя жизни (Часть первая)

Федор Васильевич Обухов: Пламя жизни (Часть первая)

img
Вышла из печати монография «Пламя жизни», посвященной памяти Федора Васильевича Обухова. Книга стала продолжением серии «Жизнь людей долга, мужества и чести Академии Государственной противопожарной службы МЧС России». Авторы работы – доценты кафедры пожарной безопасности в строительстве Галина Федоровна Плюснина и Татьяна Федоровна Фирсова – дочери легендарного генерала. К столетнему юбилею отца они представили широкой общественности богатый фактографический материал о жизни известного человека, рассказали много интересного из истории пожарной охраны нашей страны почти за семь десятилетий.


С разрешения авторов мы начинаем публиковать некоторые фрагменты книги.

1. Начало

Федор Васильевич Обухов родился в деревне Борок, Петроградской (Ленинградской) губернии, в 11 км от деревни Большая Уторгошь, где находился единственный сельсовет, в крестьянской семье Василия Ивановича и Александры Меркульевны Обуховых (рис.1).

Рис.1. Родители - Василий Иванович (1880-1942) и Александра Меркульевна (1882-1964) Обуховы

В семье было семеро детей – Анастасия (1903 г.р.), Иван (1906 г.р.), Прокофий (1909 г.р.), Михаил (1912 г.р.), Елена (1914 г.р.), Николай (1917 г.р.), Федор (1921 г.р.).

«Жили мы трудно и безденежно, работали с утра до позднего вечера – сеяли, косили, обрабатывали урожаи зерновых и льна, заготавливали и пилили лес. Питались так: в пять утра – каша с квасом, в обед – лепёшка с квасом, вечером – щи, либо постный суп с луком и подсолнечным маслом. На полдник могли быть головка чеснока с картофелиной в шкурке. Хлеб полагался только вечером, ко щам: его было мало. Мясо было только по праздникам.
Мальчики учились в церковно-приходской школе, а еще, когда не надо было помогать отцу и матери на полевых и иных работах, ловили кротов и продавали или обменивали на продукты их шкурки. Девочки занимались  домашним хозяйством, собирали и заготавливали на зиму огурцы, капусту, грибы и клюкву».

Из воспоминаний Федора Васильевича Обухова

Неудивительно, что глава семьи часто был вынужден уезжать на заработки в город, берясь за любую работу – пожарным, извозчиком, грузчиком или рабочим на заводе.
Склонность к учебе особенно проявилась у двоих сыновей Обуховых - Михаила и Федора, в течение четырех лет стойко выдержавших ежедневные 11-километровые походы в школу.  
С улыбкой вспоминал Федор Васильевич о своей своеобразной «удаче» в то время — это когда посчастливилось ему донашивать сапоги за старшими братьями. В самую слякотную и холодную погоду на долгой дороге в школу в них было особенно тепло и сухо.

Рис.2. Братья Федор (слева) и Михаил (1931 г.)

Оценив тягу братьев к знаниям, родители решили отправить их учиться дальше, в Ленинград, где Федор подал документы в архитектурный техникум при Ленинградском инженерно-строительном институте.

Педагоги сразу заметили талантливого и трудолюбивого студента, в период дипломного проектирования, в марте 1941 г. вместе с группой учащихся Федор Обухов был откомандирован в распоряжение Одесского военного округа для выполнения правительственного задания по проектированию и строительству аэродромных объектов. Оттуда он получил задание ехать в Бессарабию, на границу с Румынией, на аналогичный объект, где и застал начало войны под бомбежкой румынской авиации.

Руководством Одесского ВО группе было предложено два варианта дальнейших действий: либо вступить в ряды окружных инженерных войск, либо вернуться в Ленинград для завершения обучения, с отсрочкой от призыва в армию на один год.

Группа принимает решение в июне вернуться в Ленинград. Добирались через Харьков и Москву уже под бомбежками и с длительными остановками, но они успели попасть в Ленинград еще до смыкания блокадного кольца, к огромной радости родных и руководства техникума, уже считавших их погибшими.

8 июля 1941 г. Ф.В. Обухов экспромтом защитил свой дипломный проект на «отлично» (рис.3).

Рис.3. Диплом об окончании Ленинградского архитектурного техникума

Шел первый месяц войны. Фронтовые сводки становились все тревожнее. Выпускники под руководством директора техникума И.Ф. Правдина решили сформировать партизанский отряд, в котором Федор Обухов был назначен командиром стрелковой команды, но последовавший затем призыв в армию И.Ф. Правдина и запрет военного комиссариата на самостийную организацию партизанских отрядов враз разрушили эти планы. Для молодого человека, обладающего безграничной верой в мощь Красной Армии, с его огромным желанием уничтожить врага, да и самому отличиться в боевых действиях, невозможность попасть на фронт была категорически неприемлема.

Читать продолжение (часть 2)

Поделиться: