Фирменное название – паровая пожарная труба!

Фирменное название – паровая пожарная труба!

img
На фасаде Пожарно-технической выставки Челябинской области вот уже 50 лет на постаменте расположена старинная пожарная машина с паровым котлом. Это мы привыкли подобное пожарно-техническое оборудование называть машиной, а в XIX – начале XX веках оно называлось более просто – паровая пожарная труба.

 

История нашего экспоната начинается в 1912 году, когда это уникальное пожарное оборудование было изготовлено на одной из фабрик московского промышленника Густава Листа.

В 1914 году Миасское вольное пожарное общество отмечало 10 лет своего существования. Были приглашены владельцы крупных заводов, фабрик, работники пожарной охраны, брандмейстеры из соседних городов. Например, приехал на праздник и выпускник первых курсов пожарных техников (Санкт-Петербург, 1906 год), уже получивший определённую известность брандмейстер Уфимской пожарной команды Алексей Макаров.

На вооружении добровольцев напилочного завода города Миасса уже тогда была паровая пожарная труба производства Г. Листа. Но тушили они пожары обычным стволом, хотя был у них и лафетный ствол. Брандмейстер Макаров применил именно этот ствол, в итоге присутствовавшие на мероприятии журналисты потом написали в местной прессе:

«Данная паровая труба подала воду на расстояние 140 саженей!».

Уже тогда журналисты несколько преувеличивали увиденное (видно так были поражены), ведь 140 саженей равнялись почти 300 метрам! (Скорее всего журналисты написали «саженей» вместо «аршин», что было бы ближе к истине) В действительности вода была подана на расстояние раз в пять-шесть меньшее, на 50-60 метров. Однако лафетный ствол и сама паровая труба на самом деле поразили многих, в том числе и хозяина Саткинского металлургического завода.

Увидев такую редкую и современную на тот момент технику, он озадачился и отправил двух приказчиков в Москву. В итоге в 1916 году был приобретён подобный агрегат для своего производства (завод, кстати, находился на берегу пруда, что существенно облегчало забор воды). Вскоре там отлично освоили новую технику, которая до 1930-х годов исправно служила по своему прямому назначению.



…Спустя более полувека именно эту паровую трубу обнаружил на заводе начальник отдела службы и подготовки Управления пожарной охраны УВД Челябинской области подполковник Каплан А.Л. Случилось это в 1972 году.

Увидев на заводе этот раритет, Аркадий Львович поинтересовался у начальника Отряда профессиональной пожарной охраны Шерышева:

– Это откуда у вас, и для чего?
– Да, старьё, на металлолом пойдёт, – спокойно ответил тот.
Каплан пообщался с директором завода и попросил передать главку раритетную технику:
– А металлолом мы вам дадим!..

Вот так данная паровая труба оказалась в Челябинске. И уже полвека радует детей и взрослых своим необычным видом. А последние поражаются ещё и её возрасту…

В сентябре 2019 года раритетный экспонат был частично обновлён: заменены подпорченные временем деревянные детали колёс – ободья и спицы, сиденье возчика, а также покрашены заново металлические и деревянные элементы.

________
Густав Иванович (Иоганнович) Лист (1835, Берлин – 17.02.1913, Москва) – московский предприниматель немецкого происхождения, основатель производства отечественной противопожарной техники. Коммерции советник (1896). Статский советник (1911). Купец первой гильдии. Состоял выборным Московского купеческого общества.
Са́жень, или саже́нь – старорусская единица измерения расстояния, равнялась примерно 213 см, или 2,13 метра.
Аршин – старорусская единица измерения длины, равнялась примерно 71 см.

Поделиться:
img
майор внутренней службы
Теги