И народ зажигалки тушил… К 90-летию гражданской обороны

И народ зажигалки тушил… К 90-летию гражданской обороны

img
За годы, прошедшие с начала Великой Отечественной войны, было сломано много копий по поводу того, готова ли была наша страна – великой Советский Союз – к войне с фашизмом. Трагические потери первых военных дней и массовые примеры героизма фиксировались уже с первых боев. Все это было. И не только на линии фронта. Бомбардировочная авиация противника принесла войну за сотни километров вглубь нашей территории. Противостояла ей местная противовоздушная оборона (МПВО) и ее многочисленные помощники из числа гражданских лиц, включая, порой, детей и подростков.


22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Этот день в СССР был не просто воскресеньем, это был великий православный праздник - День всех Святых, в земле российской просиявших. Захватчики провели атаки на всем протяжении границы. 

Выступая в полдень по радио, народный комиссар иностранных дел СССР, заместитель председателя Совнаркома СССР Вячеслав Молотов  в числе первых городов, подвергшихся бомбардировкам, назвал Киев, Житомир, Севастополь, Каунас. Часто историки упоминают также Одессу. При этом часть источников утверждает, что целями первых налетов фашистов были вовсе не сами населенные пункты. Враги бомбили аэродромы, с целью уничтожит как можно больше советских истребителей. Попутно от их действий страдали и населенные пункты, расположенные в непосредственной близости. В своих мемуарах Хрущев, описывая налеты на Киев, указывает, что от них пострадали самолеты, стоящие в ангарах.

В 60-е годы, когда приоткрылись, наконец, архивы, стало известно, что в первые часы немецких атак нападению подверглись 66 советских аэродромов. Практически все они были расположены вблизи границы. Это дало возможность врагам совершить по несколько налетов и нанести огромный урон советской авиации. По официальным данным в этот день были уничтожены 1200 боевых машин, в некоторых источниках называют цифру в 1800 самолетов.

Однако уже в следующие дни немецкие ассы направили свои бомбардировщики на мирные города.  Например, сигнал воздушной тревоги в Ленинграде впервые прозвучал в ночь на 23 июня 1941 года. Причем главная ставка делалась не на снаряды и фугасные бомбы. Фашисты понимали, что никаких фугасок не хватит на то, чтобы сровнять с землей такой громадный город. Пожары — вот на что они рассчитывали. На каждую сброшенную фугасную бомбу приходилось более тридцати «зажигалок».

«Эти небольшие, но дьявольски коварные изделия хорошо помнит каждый ленинградец, кому доводилось по ночам дежурить на крышах. Зажигательная бомба весила всего килограмм, их сбрасывали кассетами, сериями. Корпус из электрона (горючего легкоплавкого сплава алюминия с магнием), начинка из липкого состава, который немцы называли «доннерит-желатин» — громовой студень. Пробивной силы «зажигалки» вполне хватало, чтобы прошить крышу, покрытую кровельным железом. Потом, на чердаке, срабатывал взрыватель — и «желатин» вместе с плавящейся, тоже горящей оболочкой расплескивался кругом, прилипал к стропилам, зажигал их. Именно на деревянные стропила домов, сооруженных задолго до эпохи железобетона, в сущности, и нацеливалась вражеская авиация. Основная застройка Ленинграда была каменной. Если не считать стропил и межэтажных перекрытий... Такие дома начинали гореть сверху. Пожарные команды во время массированных налетов поспеть всюду не могли, да и воды не хватало (а ближе к зиме водопровод и вовсе замерз — холода начались необычайно рано)».

А.Н. Ардашев. Зажигательное и огнемётное оружие. М.: Яуза: Эксмо, 2009

Неизбежный, с точки зрения фашистского командования, исход событий должен был быть таким: дома, загораясь друг от друга, порождают огненный смерч. В итоге город в короткое время гибнет вместе с населением. Приказ Гитлера об уничтожении Ленинграда предполагалось исполнить быстро, дешевыми средствами.

Гитлеровская военная хитрость по части применения зажигательных бомб была почти сразу разгадана. Личный состав местной противовоздушной обороны (МПВО) и сами жители защищали свои города от воздушных налётов германской авиации. Именно здесь пригодились навыки, полученные во время курсов и учений еще задолго до начала войны.

 

Наша справка: Местная противовоздушная оборона (МПВО) — местная система оборонных мероприятий по противовоздушной обороне, осуществлявшихся местными органами власти под руководством военных организаций, направленных на защиту населения и народного хозяйства от нападения врага с воздуха и ликвидацию последствий осуществлённых ударов. Была создана 4 октября 1932 года. Именно с этого дня начинается отсчет истории гражданской обороны СССР, а теперь и России.

 … Не боялась сирены соседка,
И привыкла к ней мать понемногу,
И плевал я, здоровый трёхлетка,
На воздушную эту тревогу.
Да не всё то, что сверху, - от Бога,
И народ зажигалки тушил.
И как малая фронту подмога -
Мой песок и дырявый кувшин.

Владимир Высоцкий. Баллада о детстве

Горький опыт первых военных суток показал, что без массового участия граждан с «зажигалками» не справиться.  2 июля 1941 года было утверждено Постановление Совнаркома СССР «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне». Обучение правилам безопасного поведения и действиям по уничтожению зажигательных бомб  стало обязательным для граждан в возрасте от 16 до 60 лет.

С первых же дней войны в Ленинграде началось формирование дополнительных групп МПВО, были организованы группы самозащиты. При каждом доме возникал своеобразный гарнизон, защищавший здание от разрушений и пожаров. К началу массированных налетов вражеской авиации армия МПВО насчитывала более 200 тыс. подготовленных, обученных своему делу бойцов и командиров. Только поэтому пожарам не дали распространиться, одни пожарные команды с этим бы не справились. А что было потом, в суровую зиму! Воду для тушения пожаров передавали ведрами по цепочке... По данным противопожарной службы  города, группами самозащиты и жителями в годы блокады было ликвидировано более 90% всех сброшенных зажигательных бомб.

Без сомнения можно сказать, что без соответствующей подготовки в предвоенные годы, такие результаты вряд ли стали бы возможны. В 1937-м Совнарком СССР принял постановление «О местной (гражданской) противовоздушной обороне Москвы, Ленинграда, Баку и Киева». Именно этот документ стал официальным основанием для формирования системы безопасности столицы. Вскоре появился главный штаб МПВО Москвы, а также районные штабы.

Противовоздушной обороне обучали все население Москвы в возрасте от 16 до 55 лет. Только в 1939 году провели свыше 3,6 тысячи учений для групп самозащиты и более 2100 объектовых, квартальных и участковых учений. Активно создавали специальные формирования противовоздушной обороны, связи и химзащиты, а также аварийно-спасательные, противопожарные и медицинские бригады.

Война внесла свои коррективы. К концу 1941 года в СССР было создано более 80 000 групп самозащиты МПВО (более 5 000 000 человек) и дополнительно обучено около 40 000 000 человек. Более 1 000 000 человек привлечено к строительству укрытий и убежищ, в результате к концу 1942 года вместимость бомбоубежищ возросла от 1,2 до 66,7 млн. укрываемых человек. В 600-километровой зоне от линии фронта был введен режим полной светомаскировки (за это тоже отвечало МПВО).

Главный итог деятельности МПВО страны в военное время состоит в том, что она обеспечила сохранение жизни и здоровья миллионам людей, ослабила разрушительное воздействие воздушных ударов противника. В этом убедительное доказательство её эффективности и правильной организации. МПВО полностью оправдала своё предназначение.

При подготовке использовался личный архив автора и материалы из открытых источников
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации
Теги