Историческая память – память народная. Страшный пожар в Челябинске 25-27 мая 1921 года

Историческая память – память народная. Страшный пожар в Челябинске 25-27 мая 1921 года

img
Вот уже сто лет прошло после крупного пожара в городе Челябинске, который произошел 25 мая 1921 года и продолжался двое суток. Окончательно его ликвидировали к обеду 27 мая.

25 мая 1921 года в Челябинске, в Заручейной части города (район улиц Труда, Российской, Нагорной, Лобкова), в 13:30 возник стихийный пожар, который продолжался двое суток и окончательно был ликвидирован только в 12 часов дня 27 мая. В итоге сгорело четыре жилых квартала, около 150 домов, в борьбе с огнём получили ожоги семеро работников пожарной охраны.

А вот что сообщалось в местной печати. 27 мая 1921 года в газете «Советская правда» (№ 445) была помещена заметка «Пожар»:

«25 мая после полудня загорелся дом Воробьёва у Дрожжевого завода. Предполагают, что причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём. Пожару способствовал очень сильный ветер, благодаря чему в непродолжительном времени северо-восточная часть города была охвачена огнём. Пожар ещё окончательно не ликвидирован. Производятся расследования, подсчёт убытков, пострадавших и т.д. Сгорело более 4 кварталов. Подробности будут объявлены позднее».

В этом же номере газеты была опубликована статья-призыв «На помощь погорельцам»:

«Вчерашним стихийным пожаром сметены 4… рабочих квартала. Сгорело до 150 домов и свыше 800 человек оказались без крова. Им нужна срочная помощь, эта помощь нужна квартирами, одеждой, продовольствием.

…Рабочие организации также должны проявить особую отзывчивость, большинство из пострадавших являются рабочими и служащими. Реальную помощь им должны оказать все профсоюзы и фабрично-заводские комитеты».

И такая помощь пришла очень быстро. Вот лишь несколько примеров.

Созванное общее собрание печатников города 26 мая, после краткого совещания, единогласно постановило «…срочно выдать погорельцам-печатникам весь излишек муки, появившейся в результате невыдачи таковой (в виде премии) дезертирам печатного станка. Если же по усмотрению комиссии по улучшению быта печатников его будет недостаточно, снять соответствующее количество муки с общего премиального фонда всех печатников».

Была и совсем курьёзная статья «Берите пример»: «Срочнозаключённый на три года в каменноугольные копи Табуркин Владимир Иванович пожертвовал в пользу погорельцев все свои деньги в сумме 9160 рублей. Деньги усланы в комиссию по улучшению быта рабочих».

Наряду с фактами всенародной помощи погорельцам, среди жителей Челябинска долго ходили слухи о пропажах вещей во время пожара. Подтверждением тому в газете «Советская правда» была официальная публикация «Объявления уполномоченного по оказанию помощи пострадавшим от пожара», текст которой гласил:

«Предлагается всем лицам, пострадавшим от пожара, во время пожара оставившим и растерявшим свои вещи, обращаться в 1-й отдел милиции, где таковые собраны для опознания и получения.

Всем гражданам, у которых оказались вещи, принадлежащие не им, сдать таковые в милицию или заявить о месте нахождения вещей в 5-дневный срок. Вещи, обнаруженные спустя 5 дней со дня опубликования объявления, у лиц кои их присвоят, будут отбираться, а виновные предаваться суду».

Горисполком и президиум горсовета создали комиссию для обследования положения пострадавших. И хотя уголовных процессов по хищениям во время этого пожара не проводилось, молва об имевших место кражах у населения ещё долго жила среди старожилов Челябинска.

Даже на картине художника В.Н. Скобелева «Пожар в Челябинске» (1989), находящейся в экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области, на переднем плане рядом с пожарными и погорельцами изображён пройдоха, который тащит мешок с наворованным добром.



…Немало удалось узнать подробностей и из рассказов очевидцев и участников тушения этого пожара. Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Васильевич Главатских рассказывал:

«День был жаркий и ветреный, сильный юго-западный ветер прохлады не приносил, воздух уже к полудню был раскалён. Когда наша семья услышала о пожаре, отца дома не было. Я побежал к дрожжзаводу – около завода горело 4 дома, по ветру несло угли и искры. На моих глазах вспыхнуло ещё 4 дома. Я побежал к себе, все соседи уже собирали пожитки и пытались убежать от пожара. В это время к дому прибежал мой отец, Василий Тимофеевич Главатских.

Отец чётко скомандовал своим сыновьям: «Сергей (17 лет), марш на крышу, будешь поливать кровлю. Николай (14 лет) и Борис (11 лет), вы обеспечиваете тыл – таскаете воду и подаёте Сергею, а я побежал детишек спасать!».

До позднего вечера отец со своим другом, директором школы Шумиловым, собирали на пожарище перепуганных детей и уводили их в школу, поили чаем и кормили. Школу эту челябинцы нарекли «Шумиловской». Я получил ожоги, Николай и Борис тоже пострадали, но отчий наказ выполнили, и дом свой спасли».

Всем миром тогда помогли погорельцам, а в народной памяти этот пожар остался навсегда, дойдя и до наших дней…

Поделиться:
img
майор внутренней службы
Похожие публикации