История награды: орден «За личное мужество»

История награды: орден «За личное мужество»

img
В декабре 1988 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР № 9967-XI был учрежден орден «За личное мужество». Орден выполнен в форме пятиконечной звезды, поверхность которой - расходящиеся лучи позолоченного цвета. Звезда наложена на серебряный венок из лавровой и дубовой ветвей.

Центральная часть композиции - белый эмалевый щит, на котором располагается внутренний овал с текстом в три строки: «ЗА ЛИЧНОЕ МУЖЕСТВО». В верхней части щита - пятиконечная звезда красной эмали, в которой размещены серп и молот. В нижней части лента красной эмали с текстом: «СССР». Края элементов, расположенных в центре знака, позолоченные. Знак изготавливался из серебра и имел порядковый номер. Орден размещается на пятиугольной колодке, обтянутой красной муаровой лентой с тремя продольными полосками белого цвета по краям. Автор проектного изображения ордена А.Б. Жук.

Данная награда стала последним знаком отличия, который был учрежден во времена социалистического государства. Статут награды соответствовал награждению граждан за мужество и отвагу, проявленные в чрезвычайных ситуациях и при спасении людей. В ленинградском гарнизоне пожарной охраны данным орденом был награжден А. П. Кудряшов - начальник специализированной пожарной части в 1993 г.

Последнее награждение орденом «За личное мужество» состоялось в 1994 году: за спасение людей из горящего здания Барнаульского центрального дома-интерната. Работницы интерната А.Г. Пивоварова и Л.И. Аветян, проявив мужество и самоотверженность, спасли престарелых и инвалидов, выводя их из горящего здания, а затем участвовали в тушении пожара.

Поделиться:
img
эксперт в истории пожарного дела
Похожие публикации
Теги