Как повысить коэффициент полезного действия профилактического мероприятия

Как повысить коэффициент полезного действия профилактического мероприятия

img
Школьные каникулы – благодатное время для проведения занятий по профилактике пожаров среди детей и подростков по нестандартным и оригинальным методикам. Именно такое мероприятие организовало Воронежское областное отделение ВДПО в Региональном Центре «Орион».


Как заинтересовать подростков вопросами пожарной безопасности и удержать их внимание на протяжении всего занятия – предоставить им возможность побыть в роли исследователей и внести элемент соревновательности. С этой задачей отлично справилась квест-игра «Вместе против пожаров», а ресурсы Центра развития одаренных и творческих детей позволили воплотить все организационные и технические пожелания специалистов ВДПО. Название игры выбрано не случайно, поскольку занятие проводилось в преддверии Дня народного единства.

Перед началом ребятам предложили объединиться в команды и вместе пройти непростые задания, с разных сторон прорабатывающие темы пожарной безопасности. Командная работа – это всегда хорошая форма для самореализации каждого участника и неформального обучения в процессе.

Суть игры состояла в следующем: школьников разных возрастов разделили на три смешанные команды, у каждой команды был свой «путь» по шести конкурсным площадкам, расположенным в разных точках территории Центра. Каждая команда выбрала капитана, название и девиз. И уже в процессе этой совместной работы определились  роли и появился командный дух, поскольку без дружного – громкого и слаженного представления команд игра не началась. Такие мероприятия часто проводятся специалистами ВДПО, особенно в летних оздоровительных лагерях. Но в осенне-зимний период организаторы внесли коррективы в сценарий и добавили инновационные методы.

Помимо традиционных викторин, предлагающих различного вида опросы и задания, было два конкурса, где ребята смогли познакомиться с возможностями обучающей онлайн-площадки вдпо.рф. Такая интерактивная работа очень хорошо разбавила игровые задания и вызвала повышенный интерес у участников. Больше всего времени команды провели именно на онлайн-викторине «Первичные средства пожаротушения», поскольку встретили не только нестандартные вопросы, заставившие их думать, но и осмысливали подробные разъяснения после ответов.

Стоит заметить, что на каждой конкурсной площадке с детьми работал педагог Центра, заранее прошедший подготовку и готовый направить участников в нужное русло, чтобы они завершили задание с максимальным пониманием пройденного материала. Это важно – школьники не только проверили собственные знания, а получили подкрепление и углубили свои познания в вопросах пожарной безопасности.

Ещё одно конкурсное задание было связано с виртуальными музеями портала «пожарно-техническая выставка». Командам нужно было познакомиться с пожарно-технической выставкой Воронежской области через портал вдпо.рф и ответить ведущему на три вопроса, касающихся экспонатов музея. Ребята не ожидали, что прямо не выходя из Центра, смогут оказаться в реальном музее и осмотреть его экспозицию. А один из участников поразил всех своими знаниями о Чернобыльской трагедии, роли пожарных и ученых в её ликвидации. Что ещё раз подтверждает пользу командной работы – подросток получил возможность раскрыться в неожиданном ключе и поделился очень ценными знаниями с командой.

Роль капитанов в такой игре была подкреплена специальным заданием – надеванием боевой одежды пожарного на время.  Пока проводился инструктаж и пробная примерка, участники получали много интересной информации от ведущего о свойствах боёвки, ее назначении и применении.

Завершилось занятие просмотром обучающего видео, подведением итогов, награждением команды-победителя подарками от ВДПО и совместным фото на память. Полтора часа отведенного времени пролетели очень быстро, но это было время, проведённое школьниками с максимально высоким коэффициентом полезного действия.

Поделиться:
img
начальник отдела профилактической работы и связи с общественностью Воронежского областного отделения ВДПО
Похожие публикации