Как вызвать интерес к изучению вопросов пожарной безопасности?

Как вызвать интерес к изучению вопросов пожарной безопасности?

img
Тысячи случаев возгораний и пожаров в каждом регионе по причине человеческого фактора ежегодно подтверждают необходимость поиска новых решений в профилактике.

Вопрос важности обучения детей и взрослых правилам пожарной безопасности ни у кого не вызывает сомнений с тех пор, как в 1649 году в России вышел «Наказ о Градском Благочинии». Меняются лишь методики занятий, появляются новые современные формы противопожарной пропаганды. С развитием IT-технологий у специалистов по профилактике появляется всё больше разнообразных возможностей, чтобы сделать занятия максимально продуктивными.

В качестве примера, как говорится, далеко ходить не нужно. Информационный обучающий портал «Пожарно-техническая выставка» виртуозно применяет этот подход при создании интерактивных онлайн-тренажеров и презентаций.

Для справки:

Термин «интерактивное обучение» появился относительно недавно. Это обучение, которое требует активного участия обучаемого. Это участие может происходить через групповые дискуссии, а также через изучение интерактивных учебных материалов, которые он получает на обучающих интернет-платформах.

Польза интерактивного подхода в образовании сегодня очевидна для всех – это формирование условий для интереса к обучению. Иными словами, для само мотивации. Если для человека, взрослого или ребенка, изучаемая тема и сам процесс становится интересными, то материал усваивается в разы лучше, а его практическое применение не вызывает сомнений. Значит, и вопросе формирования у людей желания знать и выполнять правила пожарной безопасности действовать нужно также – преподнести им правила не как запрет, а как инструкции по их собственной защите. Эти инструкции должны быть чёткими и понятными, с разбором конкретных жизненных ситуаций. Как это сделано в новом разделе Пожарной-технической выставки – Викторины и тесты.

Раздел совсем недавно стал доступен для посещения. Он пока в процессе заполнения,  и сейчас там не так много вариантов. Однако уже можно оценить сам подход и подачу материала.

  • Во-первых, это прямой доступ к ресурсу и возможность прохождения теста онлайн. Не надо скачивать, распечатывать, оценивать и подсчитывать результаты вручную. Здесь всё делается автоматически и сразу. Увидел тест – захотел пройти – тут же прошёл и получил результат. Это удобно. Как сейчас модно говорить, пока человек «в моменте».

  • Второе преимущество – много картинок. Сейчас текстовые большие массивы воспринимаются с трудом даже взрослыми, все уже привыкли быстро схватывать информацию и не готовы читать длинные пространные описания. Викторины и тесты сделаны в современном дизайне, хорошо воспринимаются зрительно. Такой подход к визуализации в духе времени.

Ещё хочется отметить разнообразие видов викторин и тестов. Они разные по логике прохождения, дизайну и вариативности решений. Где-то нужно выбирать из картинок, где-то из текстовых ответов, есть вопросы в стихах, есть загадки. Предлагаются и тесты, где интересно познать себя через решения конкретных жизненных ситуаций. И всё это о возгораниях и пожарах, правилах пожарной безопасности в различных локациях. Здесь человек не просто погружен в тему, а приглашен в увлекательный процесс познания и самопознания.

В разделе очень удобная навигация, что, впрочем, характерно для всех интерактивных разделов сайта вдпо.рф. Тесты и викторины можно выбирать по типам и по возрастной категории, также есть фильтр по тегам (темам).

И даже не это является самым главным преимуществом нового продукта от «пожарно-техническая выставка» (портал вдпо.рф).

Затрудняюсь сказать, где ещё можно встретить тесты и викторины не только с ответами на вопросы в конце. А с комментариями на неправильные ответы!

Если кто-то ошибается, то он сразу получает не только реакцию – «не правильно», ему сразу даётся пояснение – почему это неправильно и как правильно. Это очень важно! Его не оставляют в раздумьях, не заставляют потом искать ответ самому, либо сомневаться в справедливости оценки. Это доверие к информации, доверие к ресурсу.

А доверие важно, если мы помним, что наша главная задача – замотивировать человека на изучение правил и их исполнение.

Как использовать этот ресурс? Для кого он предназначен? В первую очередь для проведения занятий с детьми и подростками, конечно же. Тестирование можно проводить онлайн на уроках в компьютерных классах. При этом, такое занятие не будет только проверкой знаний, это будет одновременно и заполнением пробелов в обучении. Преподаватель не только выяснит, насколько хорошо дети усвоили материал. В результате прохождения теста или викторины школьники самостоятельно проработают проблемные вопросы. Это экономит драгоценное учебное время.

Инструкторы ВДПО и инспекторы ГПС получили дополнительный инструмент для работы с детьми. На занятии можно демонстрировать один из вариантов викторины и предлагать ребятам закрепить тему дома самостоятельно. При наличии у школьников смартфонов на уроке можно организовать индивидуальное онлайн-тестирование либо командные состязания с обсуждением результатов.

Викторины и тесты отлично подойдут и для домашней работы. Это займет у ученика минимум времени, не потребует наставника - поскольку в тестах все разъясняется по ходу, и сформирует у обучаемого позитивное отношение к тематике в целом.

Отдельно надо сказать о дошкольниках и младших школьниках. Для них тоже есть викторины. Эти задания рекомендуется выполнять родителям вместе с детьми. Такие занятия могут стать отличным семейным времяпрепровождением. Здесь учтён важный воспитательный момент, ведь родители покажут собственным примером важность изучения правил пожарной безопасности, смогут указать ребенку на что обратить особое внимание, разъяснить интересный вопрос дополнительно.

Для самих родителей, педагогов и просто взрослых посетителей раздела есть варианты тестов и викторин на все вкусы: серьезные по важным темам ПБ, веселые-развлекательные о жизненных ситуациях, познавательные личностные. И абсолютно каждый из них несёт  в себе полезную для безопасной жизни информацию. Конечно, одними онлайн-тренажерами и викторинами проблему пожаров не решить - комплексный подход включает в себя различные методики. Но у нас появился отличный помощник – «Пожарно-техническая выставка», предлагающий инновационные решения для профилактических занятий. Попробуйте сами – не пожалеете.

Вы точно уверены, что везде ответили правильно? Если нет, вы знаете, где искать ответ.

Поделиться:
img
начальник отдела профилактической работы и связи с общественностью Воронежского областного отделения ВДПО
Похожие публикации