Кыштымская трагедия. Издержки мирного атома

Кыштымская трагедия. Издержки мирного атома

img
Уроки первой в СССР радиационной аварии, которая произошла 29 сентября 1957 года на предприятии «Маяк» в Челябинской области, долгие годы были под грифом секретности. И понадобился Чернобыль, чтобы не прятать голову в песок, а принимать эффективные решения для спасения населения и реанимации территории поражения. Сегодня, когда «горячие головы» обстреливают Запорожскую АЭС, самое время вспомнить Кыштымскую трагедию.

Среди многих страшных картин, которые пришлось мне увидеть за годы журналистской работы в чрезвычайном ведомстве России, едва ли не самое жуткое воспоминание оставила зона отчуждения Чернобыльской АЭС. На тот момент - почти через двадцать лет после катастрофы - страшно  было видеть заросшие сорняками и кустарниками приусадебные участки, разрушающиеся дома, опустевшие фермы и заброшенные поля. Трудно представить себе всю глубину человеческой трагедии, что разыгралась здесь после 26 апреля 1986 года.

Однако первыми ощутили на себе издержки «мирного» атома жители Челябинской области. Взрыв на ядерном комбинате «Маяк» в закрытом городе Челябинске-40 (сейчас - Озерске) 29 сентября 1957 года со всей очевидностью показал появление новой серьезной угрозы для безопасной жизнедеятельности. По результатам исследований, в день катастрофы выброс  радиации оценивался в 20 миллионов Кюри. Для сравнения: выбросы при Чернобыльской аварии составили 50 миллионов Кюри. Таким образом, по своему масштабу загрязнения Кыштымская катастрофа уступает лишь Фукусиме-1 и взрыву на ЧАЭС.


 

НАША СПРАВКА
«Маяк» —  производственный комплекс в России, который занимается переработкой ядерного топлива и хранением радиоактивных отходов. Он находится в Челябинской области. Первые исторические документы говорят нам о том, что Сталин поставил перед Курчатовым задачу о создании ядерного оружия. Плутоний был создан в лабораторных условиях, но для производства ядерной бомбы требовалось больше места. Выбор пал на Челябинскую область.
По каким критериям выбирали эту площадку? Самолет-шпион не мог даже гипотетически долететь до этого места. Для охлаждения и работы реакторов требовалось большое количество воды — рядом была река Теча. И, что особенно важно, учитывалась малонаселенность местности. Секретность была соблюдена. В 1945 году первые военные и заключенные ГУЛАГа, а последних на объекте насчитывалось до 10 тысяч человек, прибыли на территорию будущего Озерска, чтобы копать котлован и строить реактор.

Часто задают вопрос: почему радиационная авария на Урале получила название Кыштымской? Все дело в том, что на карте Советского Союза города с названием Челябинск-40 просто не было, а ближайшим населенным пунктом к месту, где расположились объекты строго секретного предприятия «Маяк», был город Кыштым. Именно там поставили памятник жертвам аварии, а город стал фигурировать в СМИ сразу, как только появились первые сообщения, преодолевшие занавес секретности.

Что же произошло на одном из самых секретных производственных предприятий страны? Существуют две версии. Первая: в  одной из емкостей по хранению высокоактивных отходов произошла поломка  системы охлаждения. Ситуацию усугубило и то, что одновременно с выходом  из строя охлаждения, произошел сбой в системе контроля. Работники  заметили, что одна из «банок» сильно разогрелась, но сообщить  начальству они не успели – банка разорвалась, и все содержимое вырвалось  наружу.

Вероятно, проблемы в работе данной системы можно было обнаружить и раньше, но из-за отсутствия ремонта измерительные приборы порядком износились. Техническое обслуживание такого оборудования оказалось затруднительным из-за необходимости длительного нахождения в зоне высокого уровня радиации.

Существует и другая версия  катастрофы: в соответствии с ней сотрудники комбината по ошибке добавили  раствор оксалата плутония в бак-испаритель с горячим раствором нитрата  плутония. Химическая реакция окисления выделила огромное количество  энергии, что и привело к перегреву и последующему взрыву.

Контейнер не был рассчитан на такое давление: сила взрыва в тротиловом эквиваленте составила около 100 тонн. При емкости только одной банки в 300 м³, ни крышка весом 560 тонн, ни двухметровый слой земли поверх хранилища не смог сдержать взрыв.

В результате образовалось огромное облако радиоактивной пыли. Оно начало свой путь от комбината и за 10 часов добралось до Тюменской, Свердловской и Челябинской областей. Площадь поражения была колоссальной – 23 000 кв. км. При этом основную часть радиоактивных элементов ветром не унесло. Они осели непосредственно на территории комбината «Маяк». Все территория подверглась воздействию радиации. Мощность излучения первые 24 часа после взрыва составляла до 100 рентген в час. Радиоактивные элементы попали и на прилегающие территории военной и пожарной частей, а также на лагерь заключенных.


Радиоактивный след в Восточно-уральском регионе до сих пор опасен, а комбинат и по сей день принимает радиоактивные отходы…  

Последствия от подобных техногенных катастроф настолько масштабны, что и по сей день трудно  полностью оценить полный ущерб: сотни тысяч людей подверглись  воздействию радиации, десятки тысяч километров земли были выжжены и  заброшены.
Различными источниками приводятся данные, что уже спустя 10 часов после происшествия поступило разрешение из Москвы на эвакуацию. Люди все это время находились на загрязненной территории, не имея при этом никаких защитных средств. Эвакуировали людей в открытых машинах, некоторые были вынуждены отправиться пешком. Усилиями специалистов радиационно-химической защиты, оказавшиеся под радиоактивным дождем люди  все же прошли санитарную обработку.

Жидкой обработки и смены одежды,  как потом оказалось, было недостаточно. У многих кожа настолько сильно впитала радиоактивные элементы, что более 5000 пострадавших в катастрофе получили разовую дозу облучения примерно в 100 рентген.

Опыта по очистке зданий от радиоактивного загрязнения не было. Дороги отмыли специальным средством, а загрязненную почву снимали бульдозерами и увозили на захоронение. Туда же отправляли спиленные деревья, одежду, обувь и другие предметы.

Добровольцам, ликвидировавшим последствия аварии, ежедневно выдавали новый комплект одежды. Предполагалось, что за смену ликвидаторы не должны были получить дозу облучения, превышающую 2 рентген. За все время присутствия в зоне заражения эта норма не должна была превышать 25 рентген. Однако, как показала практика, эти правила постоянно нарушались. Согласно статистике, за весь период ликвидационных работ (1957-1959 гг.) приблизительно 30 тысяч работников «Маяка» получили облучение радиацией, превышающее 25 бэр. Чем обернулась для сотрудников предприятия Кыштымская авария?

В результате химической катастрофы из состава комбината вывели более 10 тысяч сотрудников с симптомами лучевой болезни. У 2,5 тысячи человек лучевая болезнь была установлена с полной определенностью. Эти пострадавшие получили внешнее и внутреннее облучение, поскольку у них не было возможности защитить свои легкие от радиоактивных элементов, преимущественно плутония.

Территория, на которой выпали радиоактивные осадки позже будет названа ВУРС – восточно-уральский радиоактивный след, а основная загрязнённая часть - в 700 квадратных  километров - получит статус Восточно-уральского государственного  заповедника, коим она и является по сей день. На территории заповедника проводятся различные опыты и исследования: ученые изучают воздействие радиации на животных и растения. Заповедника имеет официальный запрет на посещение – уровень радиации до сих пор смертельно опасен для человека.


 
При подготовке использовались материалы из открытых источников

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации