Первый начальник Штаба Гражданской обороны Челябинской области

Первый начальник Штаба Гражданской обороны Челябинской области

img
20 марта 2010 года исполнилось 90 лет Александру Павловичу Черепанову, ветерану Великой Отечественной войны и гражданской обороны Советского Союза. Человек, который впервые встречается с ветераном, сразу понимает, что перед ним настоящий офицер. Подтянут, гладко выбрит, опрятно одет. Но, в первую очередь, в глаза бросается чёткая военная выправка. Именно таким я увидел Александра Павловича, когда пришёл к нему домой для беседы.


Родился и вырос Александр Павлович Черепанов в обычной крестьянской семье, в рабочем посёлке Качуг, что в 300 км от Иркутска. Окончив школу, в 1940 году он был призван в армию. Оказался в мотопонтонных частях инженерных войск на Дальнем Востоке, который из-за агрессивной политики Японии в то время был местом неспокойным. (В августе 1938 года в районе озера Хасан и в июле-августе 1939 года в районе реки Халхин-Гол советские войска оказали достойный отпор японской армии, вторгшейся на территорию СССР и союзной Монголии.) Великая Отечественная война застала нашего героя на Дальнем Востоке, под Хабаровском.

В 1941-1943 годах Александр Павлович повышал своё военное образование. Сначала окончил полковую школу, став заместителем командира разведвзвода. Затем было политучилище во Владивостоке, после которого молодого офицера перебросили в миномётно-пулемётное училище в Приморском крае. Окончив училище с отличием, Александр Павлович ожидал отправки на фронт, но, вместо этого два десятка офицеров были направлены в Комсомольск-на-Амуре в резерв Дальневосточного фронта.


Дальше судьба продолжала кидать по воинским частям всего Дальнего Востока. И всё-таки поучаствовать в боевых действиях довелось. Летом 1945 года началась война с Японией. Перебросили на границу. Заболоченная, таёжная местность, где сложно было пройти человеку, не говоря уже о военной технике. На пределе человеческих сил армия преодолевала километр за километром заминированные участки, периодически попадая под артобстрел японских орудий. Наиболее ожесточённые бои произошли во время преодоления хребта Хинган. И, тем не менее, победа осталась за советскими войсками…


В 1947 году войска вывели из Маньчжурии, а часть офицеров направили на службу в подразделения Министерства внутренних дел в Красноярском крае.

В 1948-1952 гг. Александру Павловичу вновь пришлось сесть за парту: он поступил в Институт повышения квалификации офицерских кадров МВД СССР в Москве. Наконец, в 1952 году он получает назначение на Урал, в Челябинск. В то время при Министерстве внутренних дел было Управление МПВО – местной противовоздушной обороны, а в регионах – отделы. Капитан Черепанов стал помощником начальника отдела МПВО МВД Челябинской области.

В 1960 году Постановлением Совета Министров СССР МПВО передали в ведение Министерства обороны, а отдел преобразовали в Штаб гражданской обороны области. Первым начальником Штаба Гражданской обороны Челябинской области стал Александр Павлович Черепанов. К этому моменту помимо областного существовали штабы гражданской обороны городов Челябинска, Магнитогорска, Златоуста.


Рассказывая о том нелёгком времени, Александр Павлович вспоминал и о трудностях начального этапа своей службы в должности начальника Штаба ГО области. В первую очередь необходимо было готовить профессиональные кадры, обучать людей сложной работе в системе обеспечения гражданской безопасности. Налаживать взаимодействие между органами исполнительной власти, руководителями на местах, предприятиями и организациями. Помня жестокость и горе недавней войны, все понимали необходимость построения чёткой системы безопасности во всех городах и районах страны. Но дело также осложнялось и тем, что руководителям, подобным Черепанову, приходилось работать и с людьми гражданскими. Привыкший к строгой военной дисциплине, подполковник Черепанов не мог терпеть проволочек, неточностей и нерасторопности в важной и ответственной работе.

Надо сказать, что за 16 лет службы на данном посту А.П.Черепанова на Южном Урале была проделана огромная работа в области гражданской обороны. Понимая, что из-за промышленной насыщенности на Урале создалась сложная экологическая обстановка (не стоит забывать и о трагедии 1957 года на «Маяке»), уже в 1962 году на базе вновь созданной войсковой части в Аргаяшском районе был образован центр обучения офицеров действиям в условиях радиационного заражения. Всё, что делали Черепанов и его подчинённые, они делали профессионально, чтобы потом была видна очевидная польза. В результате войсковая часть стала лучшей в регионе. А Челябинская область в те годы вышла на лидирующие позиции в области гражданской обороны.


Выйдя в 1976 году в отставку, Александр Павлович передал дела и должность в Штабе ГО Челябинской области в том состоянии, в котором за них не было стыдно никому. Хорошо поставленную работу по обеспечению безопасности населения и территорий южноуральского региона отмечал и Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза Василий Иванович Чуйков, бывший в 1961-1972 годах начальником Гражданской обороны СССР.

Александр Павлович Черепанов был отмечен правительственными наградами, является заслуженным работником и ветераном Гражданской обороны Советского Союза. Но, как ветерану Великой Отечественной войны, больше всего ему дороги орден Красной Звезды и орден Отечественной войны 2-й степени.

Будучи уже на заслуженном отдыхе, Александр Павлович продолжал передавать свой богатый опыт молодому поколению, действующим сотрудникам гражданской обороны, а, затем и МЧС России.

К сожалению, отметив весной 90-летний юбилей, Александр Павлович скоропостижно скончался в июле 2010 года. Со своей супругой Клавдией Ефимовной (1925 - 2020) он прожил в счастливом браке 63(!) года, воспитав двоих сыновей, Владимира и Вячеслава, а также внуков и правнуков.


30 апреля 2015 года на фасаде Главного управления МЧС России по Челябинской области (г. Челябинск, ул. Пушкина, 68) в торжественной обстановке были открыты несколько мемориальных досок, в том числе в честь первого начальника Штаба Гражданской обороны Челябинской области Александра Павловича Черепанова…

Фото автора и из архива семьи Черепановых
Поделиться:
img
майор внутренней службы
Похожие публикации