Помним…Генерал Анатолий Смуров. Часть 1

Помним…Генерал Анатолий Смуров. Часть 1

img
Ноябрьский календарь уже в первую десятидневку оказался крайне важным в истории пожарной охраны России. На 6,7 и 8 ноября приходятся дни рождения трех выдающихся деятелей пожарной охраны второй половины XX и начала XXI веков – Геннадия Петровича Тесленко, Михаила Дмитриевича Безбородько и Анатолия Николаевича Смурова. Их уже нет с нами, но память о них жива, велик и интерес к их судьбам, замечательным делам, оставившим заметный вклад в обеспечение пожарной безопасности страны.

 

Наш сегодняшний герой - Анатолий Николаевич Смуров, генерал-майор внутренней службы, выдающийся пожарный деятель, основатель и первый руководитель Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР – ныне Академия государственной противопожарной службы МЧС России.

К 100-летию А. Н. Смурова авторский коллектив ветеранов академии в составе Г. А. Филатовой, В. М. Губина, Е. А. Колгановой, Н. А. Смурова, А. В. Филатова подготовили и издали книгу «Я вам скажу», в которой подробно рассказали много интересного о жизни человека, которого хорошо знали по совместной деятельности. Вышла она в серии «Жизнь людей Долга, Мужества и Чести Академии Государственной противопожарной службы МЧС России» в 2014 году. Отдельные страницы этого издания мы и предлагаем вашему вниманию.

«Я вам скажу», – этими словами Анатолий Николаевич Смуров начинал своё обращение к своим помощникам, преподавателям, адъюнктам и слушателям. Сегодня эта фраза звучит как напутствие и завещание новым поколениям профессорско-преподавательского состава и обучающимся в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

В кругу семьи

Анатолий Николаевич Смуров родился 8 ноября 1914г. в  г. Петрограде.
Его отец, Смуров Николай Михайлович, 1887г. рождения был выходцем из крестьянской семьи села Лаголово Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии. Николай Михайлович работал зубным техником в Здравотделе Октябрьской железной дороги.
Мать Анатолия Николаевича, Смурова Екатерина Андреевна родилась в деревне Игомель Псковской губернии в 1876г. Екатерина Андреевна была домохозяйкой, растила и воспитывала детей.

Анатолий (слева) с сестрой Валентиной в детстве (фото 1918г. Петроград)

Родители Анатолия Николаевича проживали в Санкт-Петербурге (название города с 1703 до 1914) – Петрограде (1914-1924) – Ленинграде. Семья Смуровых, как и многие в те годы российские семьи, пережила бедствия и потери Первой мировой войны 1914-1918гг., трех российских революций, Гражданской войны (октябрь 1917- ноябрь 1922гг).
После короткой мирной передышки в истории развития Российского общества снова тяжелейшая война: в июне 1941г. фашистская Германия и её сателлиты напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война (1941 – 1945гг).
Родители Анатолия Николаевича во время блокады города оставались в Ленинграде, где и погибли. Похоронены они на Пискарёвском кладбище, в месте захоронения жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта (всего около 470 тысяч человек).

В 1922 г. Анатолий Николаевич поступил учиться в 54-ю Советскую трудовую школу в Ленинграде и, окончив ее в 1931 г., получил неполное среднее образование. С 1931 по 1933 г. обучался в фабрично-заводском училище при заводе им. Казицкого и получил квалификацию слесаря-механика 3-го разряда. В феврале-августе 1933 года работал электромонтером на заводе им. лейтенанта Шмидта. Руководители завода командировали Анатолия Николаевича на учебу на рабочий факультет при Ленинградском институте инженеров коммунального строительства. Рабфаки – рабочие факультеты были созданы в 1919 г. Они позволяли молодым людям из семей рабочих и крестьян за 3 года завершить общее среднее образование, и готовили молодежь к обучению в ВУЗах. По окончании рабфака в 1935 году А. Н. Смуров становится студентом только что организованного факультета инженеров противопожарной обороны (ФИПО НКВД СССР) при ЛИИКСе.

В 1936 году Анатолий Николаевич женился на Петровой Екатерине Сергеевне. Екатерина Сергеевна родилась в 1913г. в деревне Косунские горы Боровического района Новгородской губернии. Она работала старшим лаборантом на заводе «Красный химик» г. Ленинграда. В 1937г. в молодой семье родился сын Юрий. В 1948г. в семье родился второй сын – Николай, поэтому с 1947г. Екатерина Сергеевна не работала, находилась на иждивении мужа: растила и воспитывала своих сыновей и внуков.

Оба сына Анатолия Николаевича успешно окончили переводческий факультет Московского государственного педагогического института им. Мориса Тореза. Их мировоззрение формировалось под влиянием Анатолия Николаевича и Екатерины Сергеевны.

Анатолий Николаевич с сыном Николаем и внуками Андреем и Антоном (фото 60-х гг.)

Анатолий Николаевич любил читать и хорошо знал отечественную и зарубежную литературу. Любимыми его писателями были А. П. Чехов, И. С. Тургенев, поэты С. Есенин и А. Твардовский, французский писатель 19-го века Оноре де Бальзак, американский писатель 19-20 вв. Теодор Драйзер. А. Н. Смуров не просто получал эстетическое удовольствие от чтения произведений этих авторов. Будучи руководителем больших коллективов, он в своей деятельности использовал выводы философских и аналитических этюдов «Человеческой комедии» Бальзака; использовал мысли отечественных писателей о человеческом существовании и зависимости личности от общества и истории. После фразы «Я вам скажу» часто цитировал поэтов.

Смуров с супругой Екатериной Сергеевной и внуком Антоном на Воробьевых горах (фото 1971г.)

Семья Смуровых посещала театры. Нравились спектакли Большого театра, Малого театра, театра им. Евг. Вахтангова, театра «Современник» (особенно нравился спектакль по произведению Л. Филатова «Про Федота – стрельца, удалого молодца»). Иногда с детьми и внуками посещали цирк на Цветном бульваре.

Анатолий Николаевич любил слушать серебристый ровный голос красивого нежного тембра певца народного артиста СССР Ивана Семеновича Козловского. Он слушал лучшие партии И. С. Козловского: юродивого в «Борисе Годунове» М. Мусоргского, Ленского в «Евгении Онегине» П. Чайковского, Берендея в «Снегурочке» Н. Римского–Корсакова и др. В исполнении народного артиста СССР Сергея Яковлевича Лемешева слушали не только оперные партии, но и романсы русских композиторов и русские народные песни. С удовольствием слушал Анатолий Николаевич романсы в исполнении Изабеллы Юрьевой и Валентина Козина.

Сын, Николай Анатольевич, вспоминает, что глава семьи садился иногда за фортепиано и музицировал.

Много внимания уделяли родители и спортивным занятиям своих детей: настольным теннисом, хоккеем, футболом, бегом на коньках. Младший сын, Николай Анатольевич, стал мастером спорта по настольному теннису.

Сам Анатолий Николаевич увлекался игрой в городки, прекрасно играл на бильярде, даже будучи уже в преклонном возрасте.

Анатолий Николаевич увлекся игрой в городки (фото 50-х годов)

Мужчины в семье Смуровых в свободное время занимались спортом, но предпочтение отдавалось учёбе.Сыновья получили достойное образование, оба работали сначала переводчиками, а впоследствии в гражданской авиации. Анатолий Николаевич, готовясь к публичным выступлениям, обращался к сыновьям за помощью, как к профессионально компетентным лингвистам.

В мире и согласии Анатолий Николаевич и Екатерина Сергеевна прожили вместе 56 лет.
В 1986 году, окруженные детьми и внуками, отпраздновали золотую свадьбу.

Анатолий Николаевич с женой Екатериной Сергеевной и внуком Андреем (фото 1978г.)

Дело всей жизни

По окончании рабфака в 1935 году А. Н. Смуров становится студентом только что организованного факультета инженеров противопожарной обороны (ФИПО НКВД СССР) при ЛИИКСе.

Анатолия Николаевича назначают командиром группы, которая два года получала переходящее Красное Знамя института. А. Н. Смуров – комсорг факультета и отличник в учебе по рекомендации начальника ФИПО инженера Н. Ефремова в июле 1940 г. был выдвинут кандидатом на Сталинскую стипендию. Для Анатолия Николаевича это было значимо: у него была семья, жена и сын.

Сталинская стипендия была учреждена для подающих надежды студентов в 1937 году и составляла 130-200 рублей, при средней заработной плате 250-270 рублей (в Москве и Ленинграде стипендия была на 10 рублей больше). На весь СССР было учреждено 4150 стипендий.

26 июня 1940 г. А. Н. Смуров получил диплом об окончании Ленинградского института инженеров коммунального строительства, выполнив дипломный проект на тему «Профилактика товарной станции» с оценкой «отлично».

В этом же году он назначен на должность помощника начальника отделения квартирно-эксплуатационного отдела Главного Управления пограничных войск НКВД СССР г. Москвы. Анатолий Николаевич принял военную присягу. Приказом ПВ НКВД СССР в 1941 году ему присвоено звание военный инженер 3-го ранга.

Военная присяга Смурова

В 1941-1944 г.г. Анатолий Николаевич служил старшим инспектором, заместителем начальника отдела, начальником отдела Управления пожарной охраны УМВД Куйбышевской области, г. Куйбышев. В 1943 г. ему присвоено звание «инженер-капитан».
В 1944-1947 г.г. он служил начальником отделения, заместителем начальника отдела Госпожнадзора Главного Управления пожарной охраны МВД СССР в г. Москве.
А.Н. Смурову 33 года, и он уже обладает многими качествами руководителя.

В аттестации 1947 г. были отмечены его административно-организационный опыт, настойчивость, инициативность, требовательность, авторитетность, уважительное и заботливое отношение к подчиненным. Он умело анализирует и делает выводы при разработке ряда руководящих документов, в которых были определены и зафиксированы функциональность, планирование и организация профилактической работы.

В 1947 г. А. Н. Смуров был рекомендован на должность начальника специального отдела ГУПО МВД СССР. За плодотворную деятельность А. Н. Смуров в 1948 г. награжден знаком «Заслуженный работник МВД».

В 1950 г. А. Н. Смурову присвоено звание инженер-подполковник МВД СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1954 г. его наградили орденом «Красная Звезда» за выслугу лет в войсках и органах МВД. В 1956 г. А. Н. Смурову присвоено звание полковник внутренней службы МВД СССР. В 1957 г. он назначен на должность заместителя начальника Главного Управления пожарной охраны МВД СССР.

Анатолий Николаевич (первый слева), его супруга Екатерина Сергеевна, Нина Ивановна Лошакова, Иван Алексеевич Лошаков – заместитель начальника ХОЗУ МВД СССР на отдыхе. (Фото начала 50-х годов)

В 1960 г. Решением бюро ЦК КПСС по РСФСР и Приказом МВД РСФСР от 29.12.1960 г. А.Н. Смуров утвержден на должность начальника Центрального научно-исследовательского института противопожарной обороны МВД СССР (с 18.02.1960 по 02.04.1960 г.) и служил начальником ЦНИИПО МООП РСФСР (с 02.04.1960 по 09.06 1965 г.).

На этом этапе своей деятельности А. Н. Смуров проявил себя талантливым руководителем и организатором науки. Научные подразделения ЦНИИПО стали активно работать с местными органами пожарной охраны, с ведомственными предприятиями, государственными комитетами, комитетами радиоэлектроники и техники, с другими НИИ. Он ориентировал деятельность сотрудников ЦНИИПО на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В начале 60-х г.г. А. Н. Смуров являлся членом Центрального Совета спортивного общества «Динамо». Впервые в истории Московского «Динамо» футбольная команда посетила ряд стран Африки: Гану, Нигерию, Того. Анатолий Николаевич был назначен руководителем советской делегации. В товарищеских матчах динамовцы 3 встречи выиграли и 3 сыграли вничью. Организаторские способности А. Н. Смуров проявлял не только в служебной, но и в общественной деятельности.

В 1969 г. Анатолий Николаевич был утвержден на должность заместителя начальника Высшей школы МВД СССР с исполнением должности начальника факультета подготовки инженеров противопожарной техники и безопасности МВД СССР.

 
Окончание следует

 

Поделиться: