Помощь придет обязательно! Будни спасателей Донбасса

Помощь придет обязательно! Будни спасателей Донбасса

img
На территории Донецкой Народной Республики продолжаются ожесточенные бои с вооруженными формированиями Украины, в ходе которых разрушаются социальные объекты, инфраструктура, жилые кварталы и в первую очередь страдают жители – старики, дети. Большинство людей, которым необходима помощь, проживают в пострадавших от обстрелов укронацистов городах и селах. Жители этих населенных пунктов сейчас испытывают недостаток продовольствия, пожилые люди страдают от хронических заболеваний, требующих регулярного приёма жизненно необходимых лекарственных препаратов. Вслед за российской армией им на помощь приходят сотрудники МЧС ДНР и их российские коллеги.

 
Одной из главных задач спасательного ведомства Донецкой Народной Республики является разминирование освобожденных территорий. Работы проводятся совместно со сводным отрядом пиротехнических работ МЧС России. На данный момент саперы продолжают работу на участке высоковольтной линии «Саханка-Широкино-Пионерская», вблизи населенного пункта Бердянское. Напомним, что работы проводятся с применением робототехнического комплекса, который предназначен для очистки территории от всех типов противопехотных мин и имеет защиту от всех типов противотанковых мин. В короткий срок обнаружено и уничтожено более 1500 взрывоопасных предметов.

Всего же за минувшие дни только пиротехническими подразделениями МЧС России обследована территория площадью свыше 135 гектаров, обнаружено и обезврежено более 9 тыс. взрывоопасных предметов.

А вот сотрудники отряда пиротехнических работ РСЦ МЧС ДНР разминировали железнодорожные перегоны «Сартана-Мариуполь» и «Асланово-Сартана». Основная сложность обследования железнодорожных путей состоит в том, что работать с приборами невозможно. Основные инструменты саперов: глаза и щуп. Привлечение кинологических групп облегчает данную работу. Но и для четвероногих помощников задача стоит  не простая.

«Для собак сложность заключается в том, что очень много осколков, битого стекла - они могут поранить лапы. В разминировании железнодорожного полотна кинологические расчёты привлекаются впервые», - рассказал начальник минно-розыскного отделения РСЦ МЧС ДНР Игнат Богдан.

В составе группы – 7 саперов и 2 кинологических расчёта. Чаще всего пиротехники находят кассетные боеприпасы.

Неделю назад пиротехники МЧС ДНР уже разминировали перегон «Асланово-Сартана». В результате обстрелов ВФУ произошло обрушение автодорожного путепровода, который заблокировал движение из Волновахи в сторону Мариуполь-порта. На данный момент здесь близятся к завершению работы по укладке и восстановлению пути.

«На данном участке мы видим пример конкретного взаимодействия специалистов МЧС ДНР и «Донецкой железной дороги». Саперы МЧС ДНР обезопасили возможность нашей работы. Были проверены четный, нечётный путь, междупутье и обочины», - отметил заместитель начальника дирекции инфраструктуры ГУП «Донецкая железная дорога» Александр Литвиненко.

На территории Донбасса совместными силами МЧС России и МЧС ДНР продолжаются и аварийно-восстановительные работы. Спасатели провели разбор завалов зданий на площади свыше 30 тыс. кв. метров и вывезли более 25 тыс. куб. метров строительного мусора. Также спасатели оказывают адресную помощь жителям. Для хозяйственно-бытовых нужд в города ДНР автомобилями и автоцистернами МЧС России ежедневно подвозится питьевая и техническая вода. Всего доставлено более 5 тыс. тонн питьевой и свыше 7,5 тыс. тонн технической воды.

Расширяется и география деятельности спасателей. Буквально вчера под руководством министра МЧС ДНР Алексея Кострубицкого колонна с гуманитарным грузом  направилась на север, в освобожденные населенные пункты Краснолиманского района: села Терны, Рубцы, Новое, Редкодуб и поселок Кировск. Местные жители встретили спасателей со слезами на глазах и словами благодарности. Ведь им сейчас крайне необходима помощь.

«У меня трое детей. Тяжело сейчас: дом разбили, работы нет. Большое вам спасибо за своевременную помощь!», - выразила благодарность жительница с. Терны.

Кроме выдачи продуктовых, гигиенических и детских наборов, а также бутилированной воды, была оказана медицинская помощь. В передвижном медпункте обратившиеся жители получили консультации специалистов и необходимые лекарственные препараты.

Во второй декаде мая автомобильными колоннами МЧС России и ДНР нуждающимся доставлена очередная партия гуманитарной помощи общим весом более 1,1 тыс. тонн. В составе груза бутилированная вода, продукты питания, лекарственные препараты и предметы первой необходимости. С начала гуманитарной операции только колоннами МЧС России доставлено свыше 20 тысяч тонн гуманитарного груза.

Награды за совместную работу

По случаю 8-летия независимости ДНР заместитель министра МЧС России Николай Гречушкин и министр МЧС ДНР Алексей Кострубицкий вручили медали и почетные грамоты спасателям. За многолетнее плодотворное сотрудничество медалями «За содружество во имя спасения» и «За пропаганду спасательного дела» были награждены 16 сотрудников МЧС ДНР, еще 9 – Почетной грамотой МЧС России.

«Поздравляю вас с восьмой годовщиной создания Донецкой Народной Республики. Вся ее история – на ваших плечах. То, как вы выполняете свои обязанности, дай Бог выполнять каждому: не просто с риском для жизни, а в боевых условиях! Честь и хвала, низкий вам поклон за ваш труд», - отметил Николай Гречушкин.

В свою очередь глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий наградил медалями «За содействие делу спасения» сотрудников МЧС России.

 

 

При подготовке использованы материалы открытых источников и https://dnmchs.ru
 
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации