Пожарные Герои Чернобыля – Виктор Николаевич Кибенок

Пожарные Герои Чернобыля – Виктор Николаевич Кибенок

img
Продолжаем публикацию статей, посвященных Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.


26 апреля 1986 года на четвертом энергетическом блоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв реактора. Было полностью разрушено здание реакторного зала, произошел гигантский выброс радиации, начался сильнейший пожар. Благодаря героическим действиям пожарных аварию удалось локализовать не допустив распространения огня на другие энергоблоки и атомные реакторы электростанции.

Последствия взрыва реактора 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС.

Первым к месту аварии прибыл дежурный караул военизированной пожарной части № 2, охранявшей Чернобыльскую АЭС. В состав боевого расчета входили 14 пожарных, которыми командовал начальник караула лейтенант внутренней службы Владимир Павлович Правик. Под его руководством пожарные приступили к тушению кровли машинного зала, но сил одного караула не хватало для борьбы с таким масштабным пожаром. Поэтому уже в 1 час 35 минут на место происшествия прибыл личный состав и техника караула СВПЧ-6 из города Припяти – 10 пожарных под командованием начальника караула лейтенанта внутренней службы Виктора Николаевича Кибенка.

Лейтенант внутренней службы В.Н.Кибенок.

Кибенок Виктор Николаевич родился 17 февраля 1963 года в посёлке Ивановка Херсонской области в семье потомственного пожарного. После школы в 1980 году поступил в Черкасское пожарно-техническое училище МВД СССР, которое окончил в 1984 году. Служил начальником караула 6-й военизированной пожарной части Управления внутренних дел Киевского облисполкома (охрана города Припяти). Кандидат в мастера по пожарно-прикладному спорту.

Вместе с другими пожарными своего караула лейтенант Кибенок принимал участие в тушении пожара на самых опасных его участках, практически над разрушенным реактором 4-го энергоблока. Дольше всех пробыл в условиях высокого радиационного фона. Во время тушения получил высокую дозу облучения, был отправлен на лечение в Москву, где скончался в 6-й клинической больнице 11 мая 1986 года. Похоронен на Митинском кладбище.

Торжественная церемония возложения венков у мемориала памяти Героев Чернобыля в Москве.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1986 года за мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, лейтенанту внутренней службы Виктору Николаевичу Кибенку посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Удивительным образом переплелись судьбы двух молодых лейтенантов Владимира Правика и Виктора Кибенка. Практически одногодки, они оба учились в Черкасском пожарно-техническом училище. Дружили в свободное от службы время, общались семьями. Практически одновременно плечом к плечу встали на борьбу с огнем, и ушли из жизни они тоже вместе ночью 11 мая 1986 года. Оба посмертно удостоены высшего знака отличия – звания Героя СССР.

Мы всегда будем помнить подвиг пожарных Чернобыля, ценой собственной жизни предотвративших глобальную радиационную катастрофу весной 1986 года. Подробнее о событиях того времени и судьбах их участников вы можете узнать на портале вдпо.рф в экспозиции исторического раздела и виртуального музея пожарной охраны.

Памятник "Тем, кто спас мир". Находится возле пожарной части в г. Чернобыль.

Подробнее узнать о причинах аварии на Чернобыльской АЭС, ходе ее ликвидации и судьбах героев-ликвидаторов можно в ходе виртуальной экскурсии по залам "Виртуальный музей Чернобыльской катастрофы", который был разработан по заказу МЧС России в рамках Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства России и Беларусь.

Поделиться:
img
специалист по культуре безопасности
Похожие публикации