Пожарные риски. IT- технологии на службе безопасности

Пожарные риски. IT- технологии на службе безопасности

img
IT- технологии прочно вошли сегодня во все сферы жизнедеятельности. Решение проблем пожарной безопасности не стало исключением. Широкий спектр пожарно-технических расчетов законодательно разрешен. Это привело к росту количества программных продуктов. И сейчас как никогда важна профессиональная экспертиза качества и корректности алгоритмов программных продуктов и точность оценок безопасности людей на их основе.


Научно-практическая конференция «ПожСофт», проводимая по инициативе Академии ГПС МЧС России,  первое в нашей стране событие в сфере развития программного обеспечения для расчета пожарной безопасности и рисков.

Первая такая конференция прошла в Москве в 2021 году. Ключевая цель — развитие отрасли разработки программного обеспечения в области пожарной безопасности.

Участники первой научно-практической конференции «ПожСофт», Москва, 2021г.

Хорошая программа – путь к повышению эффективности расчетов, а, следовательно, реальная возможность повлиять на уровень безопасности.

Сегодня на рынке программ, позволяющих проводить расчет пожарного риска, представлено значительное разнообразие наименований. Ряд компаний предлагает не одну программу, а целый комплекс, как правило из трех программ: для определения критического времени пожара (времени блокирования путей эвакуации), расчетного времени эвакуации людей, величины пожарного риска. Программы, созданные различными производителями, позволяют получить полный цикл расчетов пожарных рисков в едином интерфейсе, создание нескольких сценариев в одном проекте. Есть встроенные базы данных, модули автоматической сборки итоговых отчетов и многое другое.

Наша справка

Расчет пожарных рисков — несомненно, сегодня самый популярный среди специалистов пожарно-технический расчет. Это связано с тем, что указанный расчет — один из основных критериев соответствия объекта требованиям пожарной безопасности. Расчет риска необходим также при разработке как специальных технических условий, так и раздела проектной документации по пожарной безопасности. На основе расчета рисков можно существенно пересмотреть некоторые пункты предписания государственного пожарного надзора,  необходимы рассчеты при независимой оценке пожарного риска, разработке декларации пожарной безопасности и в ряде других случаев.

В настоящее время действуют две методики расчета пожарного риска для гражданских (приказ МЧС России от 30 июня 2009 г. № 382) и производственных объектов (приказ МЧС России от 10 июля 2009 г. № 404).

Методика расчета рисков для производственных объектов, пожалуй, сложнее, чем для гражданских зданий, так как она учитывает более сложные физические процессы, например, избыточное давление и импульс волны давления, факельное горение струи жидкости и/или газа, тепловое излучение горящего оборудования, вскипание и выброс горящей жидкости при пожаре в резервуаре и др. На основании анализа опасных ситуаций рассчитывают потенциальный, социальный (риск гибели более 10 человек) и индивидуальный пожарные риски. Для гражданских зданий (жилых, общественных, административных) определяют только индивидуальный пожарный риск, связанный с пожаром в здании.

Пожарный риск представляет собой расчет, в котором анализируют время эвакуации людей и время блокирования путей эвакуации опасными факторами пожара или взрыва с учетом наличия на объекте систем пожарной сигнализации и оповещения, а также автоматического пожаротушения и дымоудаления. В результате необходимо вычислить расчетное значение, которое сравнивают с нормативным значением.

 
Рассказывает начальник учебно-научного комплекса пожарной безопасности объектов защиты Академии государственной противопожарной службы МЧС России, д.т.н., профессор, полковник внутренний службы Дмитрий Александрович Самошин:

«Что можно обосновать расчетом пожарного риска? Для гражданских зданий, например, ответ на этот вопрос дает п. 4 приказа МЧС России от 30 июня 2009 г. № 382 (далее — Методика): рисками можно обосновать то, что впрямую учитывается в Методике:
–    размеры эвакуационных путей и выходов;
–    допустимое количество человек;
–    параметры горючей нагрузки;
–    отсутствие или наличие систем автоматического пожаротушения и дымоудаления;
–    влияние систем автоматического пожаротушения и дымоудаления на динамику опасных факторов пожара. Хотя это и не в полной мере связанные вещи, но на основе пожарного риска можно уменьшать противопожарные расстояния. Для производственных объектов расчетом рисков чаще всего обосновывают необходимость наличия (или отсутствия) систем автоматического пожаротушения и дымоудаления».

 

Выдержки из нормативных документов

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Раздел 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» должен содержать <…> расчет пожарных рисков угрозы жизни и здоровью людей и уничтожения имущества (при выполнении обязательных и добровольных требований <…> по пожарной безопасности расчет пожарных рисков не требуется) (ст. 26, 41).

Приказ МЧС от 28 ноября 2011 г. № 710 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности»

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий включается в себя расчет пожарного риска <…> и <…> иные расчетные обоснования обеспечения безопасности людей (п. 12).

Приказ МЧС от 30 ноября 2016 г. № 644 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности»

Противопожарное мероприятие, содержащееся в предписании об устранении нарушений <…> считается исполненным при выполнении одного из следующих условий: <…> наличие расчета по оценке пожарного риска (ст. 75, п. 3).

Современные программы как раз предназначены для создания компьютерной модели здания, моделирования динамики опасных факторов пожара и определения критического времени пожара, моделирования эвакуации людей и определения расчетного времени эвакуации из здания, а также расчета индивидуального пожарного риска на объектах различных классов функциональной пожарной опасности. Некоторые программы в дополнение к перечисленным расчетам позволяют производить расчет величины пожарного риска на производственных объектах.

В настоящее время, когда широкий спектр пожарно-технических расчетов законодательно разрешен,  определился круг фирм-разработчиков программного обеспечения, заметно выросло и  количество программных продуктов. Однако, в нашей стране нет никакого органа, который бы оценивал качество программных продуктов для решения задач пожарной безопасности.

«Заполнить создавшуюся «экспертную пустоту» и должна, по нашему мнению, научно-практическая конференция «ПожСофт». На первый план выходит корректность алгоритмов программных продуктов и точность оценок безопасности людей на их основе. Именно на этих вопросах мы и пытались сосредоточиться в прошлом году. Результат превзошел ожидания – мы получили разностороннее и многообразное обсуждение, а главное – полное понимание в необходимости двигаться дальше»

 
рассказал начальник учебно-научного комплекса пожарной безопасности объектов защиты Академии государственной противопожарной службы МЧС России, д.т.н., профессор, полковник внутренний службы Дмитрий Александрович Самошин.

Д.т.н., профессор Д.А. Самошин

Разработчики программных продуктов в сфере пожарной безопасности, представители компаний, занимающихся обеспечением пожарной безопасности, специалисты по пожарной безопасности, студенты и преподаватели профильных вузов, сотрудники МЧС России – всего 85 человек  приняли участие в конференции в 2021 году.

Вот только несколько отзывов:

«Очень хорошо, что появилось мероприятие, благодаря которому можно разобраться в многообразии программ и выбрать самую точную». Владислав Ф., участник конференции

«Особенно понравилось выступление профессора Есина Владимира Михайловича и его фраза о том, что некоторым удавалось обойти людские законы, но еще никому не удавалось обойти законы природы». Руслан П., инженер пожарной безопасности

«Было много качественных и очень важных докладов. Я участвовал онлайн, и не хватило времени / возможности на обсуждение вопросов после доклада. Респект организаторам за качественный контент». Алексей К., специалист по пожарной безопасности

«На мероприятии оказался по распоряжению руководства. Думал, что главное - это не уснуть в процессе, но на удивление было крайне интересно. Буду рад побывать еще». Денис Г., специалист по пожарной безопасности

«Спасибо организатором за возможность поговорить с разработчиками программного обеспечения и с авторами расчетных методик! Получил ответы на все вопросы». Анатолий К., участник конференции

Что ждет участников конференции в нынешнем году?

«В этом году мы расскажем о новой методике расчета пожарных рисков и пригласим ее авторов. Мы пригласим разработчиков софта для расчета времени эвакуации, огнестойкости, опасных факторов пожара, рисков, взрывов, противопожарных расстояний и обеспечим возможность задать им вопросы. Мы обсудим, с какими проблемами сталкиваются расчетчики, и как они справляется с конкретными практическими задачами. Кроме того, приглашенные представители экспертных и надзорных органов расскажут нам о том, как они оценивают расчеты и как принимают решение об их согласовании»

 
сказал начальник УНК пожарной безопасности объектов защиты Академии ГПС МЧС России, д.т.н., профессор, полковник внутренний службы Дмитрий Александрович Самошин.

Приятным бонусом для участников конференции станут удостоверения о повышении квалификации от Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Для общения участников конференции в неформальной обстановке запланирована вечерняя программа и совместный дружеский гала-ужин.


Организаторы приглашают всех заинтересованных лиц принять участие в очередной научно-практической конференции «ПожСофт», которая пройдет 24-25 ноября 2022 г. в Москве!

Подробная информация на https://conf.pozhsoft.ru

 
При подготовке использовались материалы из открытых источников и https://mosoblreg.ru/pozharnyy-audit

 

Поделиться:
img
эксперт по культуре безопасности