Пожарные знания – каждому. Часть 1: Первая пожарная выставка в России

Пожарные знания – каждому. Часть 1: Первая пожарная выставка в России

img
Как сделать, чтобы в огромной стране, а именно такой была во второй половине XIX века Российская Империя, борьба с пожарами стала не просто управляемой, но и общественно доступной? Думали об этом и, как теперь принято говорить, «вверху», издавая соответствующие императорские указы, и «внизу», поддерживая инициативы таких известных пожарных деятелей, как князь А.Д. Львов и граф А.Д. Шереметев. Выход был найден простой и, как оказалось, очень эффективный. Современное ему название ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА.


А началось все в июне 1890 года, когда выдающийся деятель по борьбе с огнем в дореволюционной России князь Александр Дмитриевич Львов обратился  в Императорское техническое общество с предложением о проведении Российской пожарной выставки. Была названа и главная цель выставки – широкое распространение знаний о борьбе с огнем, показ имеющейся для этого техники и технологий, привлечение внимания общественности к обсуждению проблем борьбы с пожарами.

«…Интересуясь, как Вы, вероятно, помните, с ранней молодости пожарным делом, я нахожу в моей десятилетней практике ясное указание в необходимости устройства у нас в России пожарной выставки — как способе улучшения пожарной техники, так и указании слабых ее сторон. Надеюсь, что Вы, Вячеслав Измаилович, не откажете во внимании к моему предложению и тем поможете нам, пожарным, в спасении людей и имущества».

Из письма А.Д. Львова секретарю Императорского Русского Технического Общества В. И. Срезневскому

Предложение «огненного  князя» нашло поддержку, и уже вскоре для организации  проведения выставки был образован особый Организационный комитет, в 1891 г. было утверждено разработанное им Положение о пожарной выставке.

Сегодня можно только предполагать, какие были подключены рычаги воздействия, чтобы разрозненные по всей стране хозяева фабрик и мастерских, производящие то, что называем мы теперь пожарно-техническим вооружением, привезли свою продукцию за тридевять земель, в Санкт-Петербург, на выставку. Не просто привезли, а организовали выставочное пространство, создали условия для проведения показов.

130 лет назад выставка, организованная Императорским Русским техническим обществом, была открыта и проходила в период с 23 мая по 4 августа 1892 г. в  имперском городе С.-Петербурге, в здании Михайловского манежа.

В работе выставки  приняли участие более 150 организаций и частных лиц, представивших свыше 2000 наименований образцов пожарного и спасательного оборудования. Кроме отечественных представителей на пожарной выставке были показаны образцы 12 зарубежных фирм из Германии, Англии, Франции и Швеции. Столь малое представительство объяснялось несколькими причинами. Во-первых, тем, что иностранные представители выступали вне конкурса. Во-вторых, несмотря на то, что «может и были они более совершенны по механизму, но менее приспособлены для потребностей российских городов и сел (Ю.Х. – во многом из-за отсутствия пожарного водоснабжения (водопроводов) в большинстве губернских и уездных городов), а также к климатическим особенностям государства». Например, из представленных 125 пожарных труб, только 20 были иностранными.

Все разделы выставочной программы касались пожаров на суше, на воде, в рудниках, лесах, на железнодорожных поездах и проч.

С.-Петербургское пожарное депо, частные пожарные команды - Ульянковская и Высоковская  - графа Шереметева, Стрельнинская - князя А.Д. Львова, торговый дом Густава Листа - известного производителя ручных и паровых пожарных насосов – были представлены отдельными декорированными помещениями.

Каждое из них отличалось своим неповторимым убранством.

Например, С.-Петербургское пожарное депо встречало посетителей выстроенной каланчой, расположенной  в центре павильона. Каланча  представляла собой макет настоящей, имела внутри витую лестницу, шары, кресты, фонари. Снаружи каланча украшалась пожарными касками, топорами, подковами и форменным обмундированием служителей. Вокруг каланчи располагались всевозможные пожарные принадлежности и инструменты в виде насосов, бочек, чанов, выдвинутых лестниц и войлочных щитов, изготовленных в мастерских депо.

Во время проведения пожарной выставки был устроен ряд чтений, широко освещающих пожарное дело. Задачей чтений являлось ознакомление с «положением пожарной части за границей и сделанными там усовершенствованиями».

Пожарная выставка пользовалась большой популярностью не только среди специалистов, но и горожан. В связи с этим вскоре после открытия было принято решение о снижении в выходные и праздничные дни стоимости входного билета до 20 коп.

Ввиду того, что пожарная выставка не преследовала коммерческих целей, организационным комитетом было определено «один день в неделю пожертвовать весь сбор в посетителей этого дня в пользу пострадавших от пожаров в разных местах России за все время, пока будет продолжаться выставка».

Российским  делегатам, прибывающим на выставку, организационным комитетом было оказано всяческое содействие. Так, например, земской управой г. Коврова на пожарную выставку для ознакомления  с организацией пожарного дела были откомандированы несколько крестьян. Делегатов не только бесплатно на нее допустили, но и предоставили льготные билеты на обратный проезд.

На пожарной выставке были представлены пожарные трубы, насосы, огнегасительный и спасательный инструменты (оборудование) известных отечественных и зарубежных производителей, среди которых: Г. Лист, «Товарищество резиновой мануфактуры», Людвиг и Смит (все Москва, Россия); Третцер, И. Гампль (все Варшава, Россия), «Русско-Американская резиновая мануфактура», Урлауб, Лангензипен (С.-Петербург, Россия); Голлербах; Буркгардт (все Германия), Людвигсбергское акционерное общество (АО) (Стокгольм, Швеция); Даутсон, Шанд, Мейсон и К (все Лондон, Англия); Жульен (Одесса, Россия); «Проводник» (Рига, Россия), братья Бочковские (г. Люблин) и др.

Организационным комитетом была создана экспертная комиссия, оценивающая представленные экспонаты. В заключительные дни работы выставки были проведены испытания пожарных труб, рукавов и автоматических огнетушителей (Ю.Х. - спринклеров).

На выставке зрители с интересом рассматривали паровые пожарные машины и помпы. Всего их было 10, лишь 2 из них были отечественного производства – московского фабриканта Густава Ивановича Листа.

Первая – 40 -сильная, с тремя вертикальными цилиндрами, «выбрасывала 180 ведер (1800 литров) в минуту» на высоту до 15 сажень (сажень – 2,13 м) и до 30 в длину. Диаметр струи составлял 1 3/8 дюйма, она была «ровная, без перерывов». Паровая машина Г. Листа помещалась на 4-х колесном ходе, заменяла 6 обычных городских пожарных труб. Для «управления» ею требовалось всего 4 человека, а не 130, как для обычных.

Машина могла работать длительное время, но был существенный недостаток. Для ее применения требовался забор большого количества воды. Паровую машину с успехом использовали во время тушения пожаров, возникавших вблизи  водоемов. В городской черте работа такой машины была малоэффективной  из-за ограниченного  водоснабжения большинства губернских городов, даже не говоря об уездных.

Вторая паровая машина, представленная Г. Листом – 15- сильная, производительностью 60 ведер в минуту, высота струи до 12 сажень, в длину  - до 25.

На выставке был представлен «оригинальный по деталям» паровой пожарный насос, выполненный в мастерской Ярославского пожарного депо. Служил для накачивания воды в баки из рек, прудов и др. водоемов и вполне мог заменить пожарную трубу, подавая при усилии 10-14 человек, до 20-25 ведер воды в минуту горизонтальную струю до 15 сажень. Насос помещался на 4-х колесном рессорном ходе с  сиденьем для 4-х человек.

Из заграничных паровых машин лучшей оказалась Людвигсбергского АО в Стокгольме, представитель фирмы в С.-Петербурге инженер А.Г. Весбладт. Эта машина выбрасывала струю в высоту до 17 сажень, в длину до 105 (!).

Лондонской фирмой Шанд, Мейсон и К° была выставлена передвижная паровая машина, дающая 222 ведра в минуту. Эта же фирма изготавливала подобные машины, выбрасывающие в минуту до 665 (!) ведер.

В России таких машин было всего несколько. Так, например, две английские паровые машины, требующие большого  расхода  воды,  были приобретены на свои средства графом А.Д. Шереметевым: одна для своей, Ульянковской пожарной команды, другая  - для команды северной столицы (г. С.-Петербург).

Наиболее широко на выставке был представлен специально-пожарный отдел. Только ручных пожарных труб и насосов насчитывалось 125. По способу действия их можно было разделить на действующие прямолинейным движением поршня, и вращательным (коловратным), а по месту «действия» - городские и сельские. Наиболее распространенными являлись первые.

Городскими пожарные трубы комплектовались наливными ящиками и устанавливались на специальных для них телегах. Сельские напротив - съемные. При прибытии к месту пожара, они снимались с телеги, которая в этом случае использовалась с другой целью.
В России среди сельских пожарных труб наиболее широкое применение  в тот период получила труба конструкции Г. Листа. К 1892 г. земствами их было закуплено более 16 тыс. штук. Приобретались они  для дальнейшей продажи, часто в рассрочку, с большими скидками. Цель – оснащение  добровольных пожарных организаций: «обществ» – в городской черте, «дружин» – в сельской местности.

Производительность пожарной трубы составляла до 12 ведер в минуту и обслуживалась 4-6 людьми. Воду выкачивали из крестьянских колодцев, наполненных чанов. Во многих селениях для противопожарных целей были вырыты водоемы.

Конструкцию Г. Листа отличало наличие медных клапанов, а не кожаных, которые гнили от воды или засыхали, в случае продолжительного бездействия пожарной трубы.

Среди большого обилия экспонатов, представленных участниками 56 губерний и областей Империи, большое значение было уделено возведению огнестойких зданий, выполненных из огнеупорных материалов (камень, кирпич, глина, толь, черепица и проч.).

20 июля состоялось награждение участников пожарной выставки. Высшими наградами были удостоены:  

- князь Львов  - за организацию пожарной команды, просветительскую деятельность. В частности,  его издание «Городские пожарные команды» (1890) было на тот период одним из лучших пособий по пожарному делу;  вопросам тактики пожаротушения было уделено достаточное большое внимание;

- граф Шереметев  -  за организацию образцовых частных пожарных команд и просветительскую  деятельность.

Причиной тому  было не только наличие дворянства или городского сословия у лиц, удостоенных высших наград, как обязательное условие для участников таких специальных выставок. Один из участников Первой пожарной выставки, член Харьковской губернской земской управы К.Н. Куколь-Яснопольский  по возвращению опубликовал отчет, в котором отметил:

«Князь А.Д. Львов и граф А.Д. Шереметев – это два выдающихся деятеля  в пожарном деле. Люди богатые, при том молодые, полные энергии, они затрачивали избыток своих сил и средств, не на бесполезный спорт, охоту, скачки и т. п., а на высокое дело помощи ближним. Оба любят пожарное дело, преданы ему всей душой и не щадят своих средств и трудов, чтобы послужить ему и словом и делом …».

Фабрикант Лист  был удостоен Высочайшей  награды выставки  за производство пожарных машин, насосов и других огнегасительных предметов. О пожарных трубах Г.И. Листа экспертная комиссия дала заключение:

«Паровые пожарные трубы, изготовленные на его заводе, представляют несомненно,  отрадное явление и служат лучшим доказательством серьезной постановки дела в техническом отношении и, принимая во внимание громадную услугу в деле тушения и пожаров в России,  и то, что его завод по своей специальности один из самых больших, не только в России, но и в Европе, а также полученные им в разное время высшие награды, комитет постановил просить совет Императорского русского технического общества, о представлении Густава Листа к Высочайшей награде».

Ему также была присуждена и премия военного министерства (300 руб.) «за лучшую пожарную машину», но Густав Иванович пожертвовал эти деньги на образование «пожарного фонда».

Почетными дипломами членами экспертной комиссии отметили:

  • центральный статистический комитет министерства внутренних дел,
  • Петербургскую и Варшавскую пожарные команды,
  • Петербургское общество архитекторов,
  • «старейшие и наиболее полезнейшие» вольные пожарные общества,
  • Николая Петровича Зимина  - за разработку противопожарного водопровода.

Золотые медали были присуждены: А. Третцеру, Людвигу и Смиту, В.В. Гюртлеру и др. Серебрянные медали получили: Лангензипен и К°, Ф.Ф. Урлауб, «Проводник», Р.А. Келлер, братья Бочковские (пожарная лестница), брандмейстер Херсонской пожарной команды К.И. Безсонов (пожарный обоз), Новгородская губернская земская управа, Московское общество сельского хозяйства и др. Бронзовые: товарищество Бабаева (огнестойкие составы) (Москва), Ю.К. Орловский, Б.И. Фрумкин, Вятское губернское земство (за представленную пожарную трубу, изготовленную в собственной мастерской) и др.

Императорское Московское общество сельского хозяйства, назначив от себя на пожарную выставку для раздачи экспонентам (награждения участников) одну серебряную и две бронзовые медали, наградила, в частности, последней крестьянина Д.Ф. Малышева.  Им, бывшим служащим Мальцевского стеклянного завода,  был разработан огнеупорный состав  - жидкое стекло и цемент,  выдержавший испытание температурой в 1000°С. Из-за своей бедности Малышев не имел средств для «приготовления своего состава в значительном количестве», в  результате он  «уступил» Московскому губернскому земству свое изобретение за незначительное вознаграждение.

24 июля выставку посетили Высочайшие гости -  Император Александр III и Императрица Мария Федоровна, члены императорской семьи, а также свита Двора, в лице министров Императорского двора и внутренних дел.

У входа в  Михайловский манеж они были встречены председателем выставки, генерал-лейтенантом Н.Ф. Эгерштромом и членами оргкомитета выставки, экспертною комиссией и представителями вольных пожарных обществ.

Наряду с многочисленными подарками, врученными Высочайшим особам от фабрикантов (фотоальбомы, сувениры, модели продукции и проч.), товарищество Бабаева (производство огнестойких составов) преподнесло два фотоальбома с видами тушения огня в зданиях, покрытых огнеупорными составами, причем в крышку одного из них был вделан пятирублевый билет. Примечателен тот факт, что он, предварительно обработанный находился в течении полутора часов в железной шкатулке, оставшись при этом целым.
После осмотра выставки представители вольных пожарных обществ  преподнесли их Высочествам знамена и молоток,  которым они  изволили прибить серебряные гвозди к древкам 25 знамен, принадлежащих этим Обществам по случаю 20-летия  их «полезной деятельности».

Проведение в нашей стране Первой пожарной выставки позволило:

  • во-первых, обратить власть имущих на состояние пожарной безопасности, признав пожары  национальным бедствием, ущерб от которых оценивался по данным статистического комитета МВД от 300 до 500 млн. рублей;
  • во-вторых, организовать и провести (14-21 июня 1892 г.) Первый съезд «русских деятелей по пожарному делу», где графом А.Д. Шереметевым было предложено объединить все пожарные команды в России (17 мая 1893 г. состоялось торжественное открытие действий Соединенного Российского пожарного общества, переименованного 30 апреля 1898 г. в Императорское);
  • в-третьих, при проведении промышленно-художественной выставке в Н.-Новгороде (1896), организовать на ней и пожарно-страховой отдел;
  • в-четвертых, послужить поводом для организации Министерством земледелия и государственных имуществ Первой Всероссийской кустарно-промышленной выставки (1902, С.-Петербург).

По итогам первой пожарной выставки был сделан актуальный и по сей день вывод.

«Только наука, техника и практика, находясь в полном взаимодействии,  в состоянии подвинуть пожарное дело. Строитель, химик, техник и пожарный должны соединиться для борьбы со стихийными бедствиями. В производстве отечественного оборудования сделаны успехи, но все-таки мы недалеко ушли, и в этом деле следует поучиться еще у иностранцев. Конкурировать в изготовлении пожарно-спасательных инструментов нужно не с разницей в цене, а качеством материала, правильностью размеров, сочетанием частей и тщательностью сборки. Выставка показала свою состоятельность и,  дай Бог, не отступая от верной, ныне намеченной дороги, станет работать на пользу Отечества».

Таким образом, благодаря блестящей инициативе князя А.Д. Львова был сделан первый шаг на пути создания постоянной пожарной экспозиции. Кроме того, первая пожарная выставка 1892 года способствовала развитию широкого общения производителей пожарной техники, многостороннему обмену опытом в области производства, промышленному и социальному прогрессу.

Поделиться:
img
эксперт по истории пожарного дела
Теги