Пожизненные члены Екатеринбургского ВПО (члены-жертвователи) часть III

Пожизненные члены Екатеринбургского ВПО (члены-жертвователи) часть III

img
В год создания Екатеринбургского вольного пожарного общества одним из почетных членов и учредителей общества стал екатеринбургский купец Иван Константинович Анфиногенов. Продолжаем наш проект «ВДПО в лицах».

 

АНФИНОГЕНОВ Иван Константинович  (23 августа 1848 г. - дата неизвестна)

Отец - Константин Егорович Анфиногенов, мать – Матрена Андреевна Анфиногенова. Его родители приехали на Урал еще в конце 40-хх. гг. XIX века из Вязниковского уезда Владимирской губернии, занимались в основном мелочной торговлей. 23 августа 1848 г. в семье Анфиногеновых родился сын Иван, которому суждено будет стать городским головой г. Екатеринбурга.  

31 марта 1872 г. Иван Анфиногенов стал екатеринбургским мещанином, а 31 октября 1873 г. он женился на дочери местного купца Ивана Сергеевича Стебакова - Анастасии. Иван Стебаков был крупным торговцем драгоценными камнями, скончавшись в апреле 1881 г. он завещал основную часть имущества Анастасии Анфиногеновой и ее мужу. 13 июня 1881 г. Иван Анфиногенов приписался к купеческому сословию, став купцом 2-й гильдии.

В том же году новоявленный купец принял участие в создании товарищества на вере «Иван Константинович Анфиногенов и Ко», которое было зарегистрировано в г. Екатеринбурге и специализировалось на торговле золотыми, серебряными, бриллиантовыми изделиями, а также медными товарами, церковной утварью, парчой, позументами и прочим. В г. Екатеринбурге фирма владела крупным магазином, с 1901 г. находившимся в Новом гостином дворе. Анфиногенов был умелым коммерсантом и постепенно наращивал объем торговли в г. Екатеринбурге, кроме того, он был постоянным участником Ирбитской, Крестовско-Ивановской и других местных ярмарок. Иван Константинович имел репутацию не только успешного коммерсанта, но и активного общественного деятеля, сотрудничавшего с различными организациями. Долгие годы он был членом Екатеринбургского благотворительного общества, местного комитета Красного Креста, церковного попечительства при Кафедральном Богоявленском соборе, Екатеринбургского общества спасания на водах.

Иван Анфиногенов был одним из учредителей Екатеринбургского вольного пожарного общества, в которое он вступил 21 февраля 1879 г. Не ограничиваясь оказанием обществу финансовой помощи, он принимал деятельное участие в его работе и неоднократно избирался в состав исполнительных органов этой организации, в том числе командиром трубного отряда и членом исполнительного комитета. За плодотворную деятельность И. К. Анфиногенов был избран почетным членом общества, награжден серебряным знаком Екатеринбургского вольного пожарного общества и золотым знаком Российского вольного пожарного общества. Столь же деятельно И. К. Анфиногенов участвовал в работе уездного земства и Екатеринбургской городской Думы.

В 1884 г. он впервые был избран гласным городской Думы и оставался в ее составе по 1919 г. Городская Дума постоянно давала И. К. Анфиногенову ответственные поручения. В частности, Иван Константинович с 5 марта 1887 г. по 24 июля 1902 г. был членом попечительского совета городской больницы, в этот же временной отрезок он был членом и председателем попечительского совета родильного дома, с 9 января 1889 г. по июль 1902 г. занимал пост члена учетного комитета и директора городского общественного банка. Многие годы исполнял обязанности члена уездного податного присутствия, директора тюремного отделения, старосты Марие-Магдалинской церкви при 1-й женской гимназии и т. д.

В 1902 г. наступил пик общественной карьеры Ивана Константиновича Анфиногенова. После внезапной смерти Г. Г. Казанцева пост городского головы некоторое время оставался вакантным, а затем на эту должность 25 мая 1902 г. был избран И. К. Анфиногенов. Иван Константинович возглавил городское самоуправление в трудное время. В России бушевал экономический кризис, который позднее сменился затяжной депрессией. В Екатеринбурге одна за другой разорялись солидные торговые фирмы, стремительно снижался уровень доходов населения, что самым негативным образом сказывалось на городских финансах. Иван Константинович и служащие городской управы пытались увеличить доходную часть городского бюджета, но результаты их усилий «съедались» последствиями кризиса. В результате постоянно рос дефицит городского бюджета. Несмотря на постоянную нехватку финансовых средств Ивану Константиновичу все же удалось решить ряд городских проблем.

В частности, при его самом непосредственном участии на соединенные средства города и уездного земства 31 августа 1903 г. была открыта женская прогимназия, которая позднее была преобразована в женскую гимназию. Еще одним крупным подарком городу стало сооружение памятника императора Александру II (находился на Кафедральной площади ныне площадь 1905 года). 30 августа 1903 г. состоялась его торжественная закладка, причем один из угловых камней был положен И. К. Анфиногеновым. Строительство памятника шло не без проблем и затянулось на несколько лет, тем не менее 5 октября 1906 г. состоялось его открытие.

В июле 1914 г. он стал членом городской управы, а также принял участие в работе многих думских комиссий. Кроме того, И. К. Анфиногенов продолжал весьма эффективно сотрудничать с различными общественными организациями. Особенно плодотворно он помогал местному комитету Красного Креста. В июне 1914 г. по ходатайству главноуправляющего Российского общества Красного Креста И. К. Анфиногенов был причислен к сословию потомственных почетных граждан.

Работа И. К. Анфиногенова в органах городского самоуправления временно прервалась в октябре 1917 г. Правда, позднее Иван Константинович продолжил сотрудничество с органами городского самоуправления, но в июле 1919 г. ему пришлось покинуть Екатеринбург и уйти с отступающими колчаковскими войсками. Дальнейшая судьба его неизвестна.

Поделиться:
img
начальник отдела противопожарной пропаганды Свердловского областного отделения ВДПО
Похожие публикации