Противопожарная защита дореволюционного Челябинска: в центре города найдены интересные артефакты!

Противопожарная защита дореволюционного Челябинска: в центре города найдены интересные артефакты!

img
Начиная с 1978 года музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник: 18 мая объявлен Международным днём музеев! Символично, что именно в этот день работники Пожарно-технической выставки встретили у себя гостя-коллегу, который передал в фонды экспозиции интересный экспонат, имеющий прямое отношение к обеспечению пожарной безопасности в Челябинске в дореволюционный период.

 

Владислав Германович Демаков является сотрудником научно-исследовательского отдела Государственного исторического музея Южного Урала. Несмотря на относительно молодой возраст, за его плечами немалое количество научных публикаций, также он входит в редакционную коллегию именитого научного издания – сборника ежегодной региональной музейной конференции «Гороховские чтения».

Благодаря оперативной работе сотрудников Государственного исторического музея и своевременно полученной информации о сносе в центре города брандмауэра (противопожарной стены), удалось сохранить для потомков несколько старинных кирпичей челябинского производства. Противопожарная преграда начала XX века в своё время разделяла усадьбы Яушевых и Покровских, видных купцов и общественных деятелей дореволюционного Челябинска.

Справка
Братья Покровские, Владимир Корнильевич (1843 - 1913) и Иван Корнильевич (1845 - ?) – известные в уездном Челябинске предприниматели, общественные деятели и меценаты, в первую очередь в области народного просвещения. При строительстве Западно-Сибирской железной дороги В.П. способствовал тому, чтобы  ж.-д. станция была построена близ Челябинска. Являлся долгие годы членом городской управы, городским головой, попечителем ряда обществ и организаций. За выдающиеся заслуги в 1907 году Николай II присвоил ему звание «Почётный гражданин Челябинска». Вклад в развитие Челябинска и уезда братьев П. сложно переоценить.
Магазин братьев Яушевых – крупнейший торговый дом, открытый 10 октября 1913 года по улице Сибирской (ныне – Труда) известными предпринимателями и общественными деятелями; сегодня это здание Челябинской областной картинной галереи. Здание воплотило в себе прогрессивные принципы архитектурного направления «модерн», было выстроено согласно последним строительным требованиям. Оно имело паровое отопление, автономное освещение и даже подъёмные машины (прообраз современных лифтов). Памятник архитектуры федерального значения.

Фасад бывшего торгового дома Яушевых

Местное происхождение материала, собственно, кирпичей, подтверждают стоящие на них клейма известных на то время владельцев кирпичеделательных производств. Как правило, клеймо состояло из инициалов купца, двух или трёх букв. Например, клеймо «П.Д.Б.» расшифровывалось как Пётр Денисович Бакуев, а, «Г.Х.» указывало на принадлежность материала Геннадию Дорофеевичу Хованову. В ряде случаев первой ставили букву «З», означавшую слово «завод». Например, Иван Никифорович Леданов клеймил свою продукцию, как «З.Л.» – завод Леданова.

На Пожарно-техническую выставку Владислав Демаков передал кирпич с клеймом «З.А.», и здесь точных сведений о принадлежности конкретному купцу нет. Но, как считают исследователи, «можно выдвинуть осторожное предположение», что буквы могут быть расшифрованы как «Завод Абрамова»: кирпичное заведение Григория Васильевича Абрамова действовало в нашем городе в 1908-1916 годах.

Впрочем, таких экземпляров на Выставке будет, как минимум, два. Дело в том, что вечером того же дня, приехав на обозначенное место в районе улицы Труда, и, перебрав сотни полторы битых кирпичей из бывшего брандмауэра, нам удалось отыскать ещё один с таким же клеймом «З.А.».

Справка
Старинных зданий, жилых особняков и казённых строений, в Челябинске сохранилось немало. И это не только конец XIX - начало XX веков: ряд построек датируются началом XIX века, и им уже исполнилось 200 лет! При возведении некоторых из них именитые купцы иногда добавляли и такую деталь противопожарной защиты, коей является брандмауэр. Зачастую общественники и просто ценители старины выступают активными противниками сноса уникальных строений. Однако, в случае с противопожарной стеной между усадьбами Яушевых и Покровских, как отмечают краеведы, налицо было её аварийное состояние, что и послужило причиной сноса.

…Сотрудники Пожарно-технической выставки благодарят коллег за предоставленную возможность пополнить фонды экспозиции интересными историческими артефактами. Желаем коллективу Государственного исторического музея Южного Урала дальнейшей плодотворной работы, претворения в жизнь интересных идей и творческих планов!..


Фото В. Демакова и автора
 
Поделиться:
img
майор внутренней службы
Похожие публикации