Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Чувашская Республика»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Чувашская Республика»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Чувашская Республика».


21–25 сентября 2022 года на портале вдпо.рф прошёл второй онлайн-квест 3 сезона 2022 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» по истории пожарной охраны Чувашской Республики.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Чувашии) и 10 открытых (исследовательских), посвященных истории пожарной охраны и добровольчества Чувашской Республики.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Республики Чувашия.

 

Итак, ниже представлен разбор вопросов исследовательской части онлайн-квеста.

Вопрос №1
Укажите номер пожарной части в селе Чувашской Республики (название зашифровано на картинке), возле которой установлен памятник пожарной охране.

Разгадка ребуса – «яльчики». В селе Яльчики Чувашской Республики возле пожарной части № 44 установлен памятник пожарным.

Правильный ответ: 44.

Вопрос №2
В каком году переулок возле памятника чувашскому поэту (на картинке) получил «пожарное» название? Ответ следует представить в формате ‘ГГГГ’.

На картинке изображён чувашский поэт Михаил Сеспель, памятник которому установлен возле переулка Огнеборцев в Чебоксарах (Чувашская Республика). Переулок получил своё название 25 апреля 1986 года.

Правильный ответ: 1986.

Вопрос №3
В городе Чувашкой Республики (флаг на картинке) установлена мемориальная доска на доме, в котором жил ветеран пожарной охраны. Укажите почтовый индекс этого дома.

На картинке – флаг города Мариинский Посад Чувашской Республики. На улице Ломоносова, д. 14 в этом городе установлена мемориальная доска в честь ветерана пожарной охраны Веналия Васильевича Савельева. Почтовый индекс адреса г. Мариинский Посад, ул. Ломоносова, д. 14 – 429572.

Правильный ответ: 429572.

Вопрос №4
В селе Мăн Ямаш (чуваш.) Чувашской Республики установлена мемориальная доска ветерану пожарной охраны. Сколько лет было указанному ветерану, когда он был награжден медалью (на фото)?

Мăн Ямаш (чуваш.) – название села Большое Ямашево Чувашской Республики, в котором установлена мемориальная доска в честь ветерана пожарной охраны Николая Васильевича Тимофеева, родившийся 16 марта 1940 года. На фото – медаль «За отвагу на пожаре», которой Н.В. Тимофеев был награждён 14 декабря 1983 года. Таким образом, он был награждён медалью «За отвагу на пожаре» в возрасте 43 лет.

Правильный ответ: 43.

Вопрос №5
В городе Чувашской Республики установлен памятник знаменитому скульптору (на фото). В каком году в этом же городе установлена мемориальная доска в честь пожарного, погибшего при исполнении служебных обязанностей? Ответ следует представить в формате ‘ГГГГ’.

На фото – знаменитый скульптор Степан Дмитриевич Эрьзя, памятник которому установлен в том числе в городе Алатырь Чувашской Республики. В этом же городе в 2018 году установлена мемориальная доска пожарному Якову Федоровичу Федосееву, погибшему при исполнении служебных обязанностей.

Правильный ответ: 2018.

Вопрос №6
Ветеран пожарной охраны Чувашии – однофамилец советского писателя – автора романа, посвящённого молодёжной подпольной организации, действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны. Сколько раз этот ветеран становился чемпионом республики по пожарно-прикладному спорту?

Роман, посвящённый молодёжной подпольной организации, действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны, – «Молодая гвардия» А.А. Фадеева. Однофамилец – ветеран пожарной охраны Чувашской Республики Георгий Андреевич Фадеев – четырёхкратный чемпион республики по пожарно-прикладному спорту.

Правильный ответ: 4.

Вопрос №7
Разгадай кроссворд. Из выделенных букв составь название населенного пункта Чувашской Республики, в котором установлен памятник пожарной охране. Сколько лет прошло с даты установки этого памятника?

Помочь в ответах на вопросы кроссворда может раздел «Энциклопедия» на портале. Разгадка кроссворда – на картинке. Из выделенных буква складывается название населенного пункта Шоркисты, где 22 июня 2016 года установлен памятник пожарным. С даты установки памятника прошло 6 лет.

Правильный ответ: 6.

Вопрос №8
На карте отмечен населенный пункт Чувашкой Республики, в котором установлена мемориальная доска пожарному, погибшему при исполнении служебных обязанностей. На открытии мемориальной доски присутствовал представитель известной чувашской пожарной династии. В каком году отец этого представителя поступил на службу в пожарную охрану? Ответ следует представить в формате ‘ГГГГ’.

На карте отмечена деревня Стрелецкая Ядринского района Чувашской Республики. В этой деревне установлена мемориальная доска в честь Сергея Геннадьевича Павлова, погибшего при исполнении служебных обязанностей. На открытии присутствовал председатель Совета общественной организации «Союз огнеборцев», полковник внутренней службы в отставке Василий Николаевич Нягин – представитель пожарной династии Нягиных. Н.К. Константинов (отец В.Н. Нягина) поступил на службу в пожарную охрану в 1953 году.

Правильный ответ: 1953.

Вопрос №9
На улице автора «Сказки о попе и о работнике его Балде» в городе вагоноремонтного завода в Чувашской Республике недалеко от пожарной части под окнами дома ветерана пожарной охраны (с мемориальной доской) расположен памятник пожарной машине. В каком году населенный пункт, в котором указанный ветеран пожарной охраны впервые стал бойцом пожарной части, получил статус города? Ответ следует представить в формате ‘ГГГГ’.

Автор «Сказки о попе и о работнике его Балде» – А.С.Пушкин, город вагоноремонтного завода в Чувашской Республике – Канаш. Перед домом Пушкина, 56 (Канаш) в 2015 году разбит сквер огнеборцев и установлен памятник пожарной автоцистерне «Урал-375 Н». На доме Пушкина, 56 (Канаш) установлена мемориальная доска Александру Васильевичу Щетинину – ветерану пожарной охраны Чувашской Республики. А.В. Щетинин начинал службу в пожарной охране города Ядрин, получившего статус города в 1708 году.

Правильный ответ: 1708.

Вопрос №10
На картинке – средство защиты урожая от непогоды, произведённое на чебоксарском заводе. В пожарной охране этого завода начинал службу ветеран пожарной охраны Чувашской Республики с «противопожарным» стажем – 32 года. Укажите год основания пожарно-технического училища, которое он окончил. Ответ следует представить в формате ‘ГГГГ’.

На картинке – противоградовая ракета «Алазань», производство было налажено на ЧПО им. В.И. Чапаева в Чебоксарах. На этом заводе начался 32-летний «противопожарный» стаж ветерана пожарной охраны Чувашии Владислава Арсентьевича Хоменко, который окончил Харьковское пожарно-техническое училище, основанное в 1928 году.

Правильный ответ: 1928.


Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. С нетерпением ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны»!

 

Поделиться: