Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Краснодарский край»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Краснодарский край»

img
На портале вдпо.рф проходит конкурс «Знатоки истории пожарной охраны», который проводится в дистанционном формате ВДПО при поддержке МЧС России в рамках мероприятий к 130-летию ВДПО. Конкурс состоит из онлайн-квестов по истории пожарной охраны и добровольчества субъектов России. Онлайн-квесты проходят на портале вдпо.рф 2 раза в месяц с января по май 2022. Принять участие в онлайн-квестах может любой желающий вне зависимости от возраста и региона проживания. Победители и призёры онлайн-квестов будут приглашены на супер-игру (май 2022). Эта публикация посвящена разбору ответов на вопросы онлайн-квеста по Краснодарскому краю.


К завершению онлайн-квеста по истории пожарной охраны Свердловской области у нас (команды организаторов онлайн-квестов) возникло ощущение, что новые участники (участники, пробующие свои силы в первый раз) не совсем понимают, как проходит часть онлайн-квеста, подразумевающая решение открытых вопросов. Есть подозрение, что по ту сторону экрана сидели ребята с большими круглыми глазами и думали: «куда мы попали и как отсюда выбраться». Может быть, именно поэтому так много «нулевых» результатов, когда участник попробовал ответить на каждый из открытых вопросов, но ни один из ответов не был правильным. После этого мы везде подчеркнули, что для ответов на открытые вопросы нет ограничений по времени (в рамках сроков проведения онлайн-квеста), а также дали яркие ссылки на разборы открытых вопросов предыдущих онлайн-квестов. Насколько успешной оказалась эта стратегия – предстоит проанализировать в некотором будущем.

А сейчас – очередной разбор вопросов. Участникам – проверить свою логику, будущим участникам – познакомиться с форматом и подходами к решению.

27 апреля – 1 мая 2022 года на портале вдпо.рф прошёл предпоследний онлайн-квест I полугодия сезона 2022: «Знатоки истории пожарной охраны. Краснодарский край».

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Краснодарского края) и 10 открытых (исследовательских), посвященных истории пожарной охраны и добровольчества Краснодарского края.

В этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста, посвященные истории пожарной охраны и добровольчества Краснодарского края.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах.

Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Краснодарского края.

Вопрос №1

На улице имени русского полководца в городе Краснодарского края (достопримечательность – на фото) установлена памятная доска в честь начальника караула – участника Великой Отечественной войны, ранее проживавшего в этом городе Ставропольского края. В каком году автор гимна Российской Федерации получил звание почётного жителя этого города?

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

На фото – мемориальный комплекс «Рубеж обороны» в Новороссийске (Краснодарский край). По адресу Новороссийск, Кутузовская улица, д. 1 установлена мемориальная доска в честь Афанасия Ивановича Полозова, который родился в городе Георгиевске (Ставропольский край). Автор гимна Российской Федерации – Сергей Владимирович Михалков – получил звание почётного гражданина Георгиевска в 1981 году.

Правильный ответ: 1981.

Примечание: в изначальной редакции вопроса было «родившегося в этом городе Ставропольского края», подразумевая Георгиевск. Как правильно отметили некоторые участники, А.И. Полозов действительно не родился, а проживал в Георгиевске. Мы внесли правки и благодарим участников за помощь и внимательность.

Вопрос №2

В рамках V Всероссийского слёта юных пожарных в детском лагере Краснодарского края организован первый подобный музей. На территории лагеря установлена «путеводная звезда» к музею, а также ещё один памятник пожарной охране. В одной из кубанских станиц установлен аналогичный памятник. Укажите дату основания города, название которого созвучно с названием этой станицы.

Для ответа на этот вопрос могут пригодиться интерактивные презентации, доступные на портале вдпо.рф. Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

В 1979 году в рамках V Всероссийского слёта юных пожарных в ВДЦ «Орлёнок» открыта первая Всероссийская детская пожарно-техническая выставка. На территории лагеря в 1987 году установлена стелла-указатель, а в 1981 году – скульптурная композиция «Конный выезд бочечного хода с юными пожарными». В станице Ярославской Краснодарского края установлен памятный знак «Бочечный ход». Город Ярославль основан в 1010 году.

Правильный ответ: 1010.

Вопрос №3

На карте указана улица в Москве, названная в честь Дважды Героя Советского Союза – ветерана пожарной охраны Краснодарского края. В одном из кубанских городов установлен бюст в его честь. Укажите номер первой медали Золотая Звезда его дочери.

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

На карте указана улица имени Маршала Савицкого. Дважды Герой Советского Союза Евгений Яковлевич Савицкий работал водителем пожарной машины пожарной части в г. Новороссийске в 1930–1931 годах. В Новороссийске установлен бюст в его честь. Его дочь – Светлана Евгеньевна Савицкая, летчик-космонавт СССР, также дважды удостоена звания Героя Советского Союза. Номер её первой медали Золотая Звезда – 11481.

Правильный ответ: 11481.

Вопрос №4

Руководитель пожарно-спасательной службы Кубани. Во время Великой Отечественной войны руководил пожарной охраной прифронтового города. При тушении пожара в нефтерезервуарном парке (возник в результате бомбардировки) использовал торпедные катера. Какой по счёту (сверху) указана его фамилия на первом памятнике пожарным Краснодарского края, погибшим в мирное время?

Для ответа может пригодиться виртуальный тур по музею истории пожарной охраны в городе Краснодаре (доступен на портале вдпо.рф). Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

Речь идёт об Александре Константиновиче Аклееве. Первый памятник пожарным Краснодарского края, погибшим в мирное время, установлен в Краснодаре на улице Мира, 56. Фамилия Аклеева указана пятой во втором столбце. Чтобы лучше рассмотреть памятник – можно воспользоваться виртуальным туром (доступен здесь).

Правильный ответ: 5.

Засчитывались ответы: 5 и 20 (с учётом фамилий первого столбца).

Вопрос №5

Во многих субъектах России есть пожарные династии: когда несколько поколений одной семьи посвятили себя службе пожарному делу. На фото – плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов», которая сейчас расположена в регионе, где проходил службу один из представителей кубанской пожарной династии. Сколько разных учебных заведений для пожарных окончили представители этой пожарной династии?

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

На картинке – плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов», которая сейчас расположена в городе Певек (Чукотский автономный округ). На Чукотке обеспечивать пожарную безопасность строящейся Билибинской АЭС – первой в мире заполярной атомной электростанции – довелось Александру Марковичу Белокобыльскому, члену кубанской пожарной династии Белокобыльских. В экспозиции музея истории пожарной охраны в городе Краснодар представлены каски Марка Тимофеевича Белокобыльского, заместителя начальника управления пожарной охраны УВД Краснодарского крайисполкома. Члены пожарной династии Белокобыльских закончили Харьковское и Львовское пожарно-технические училища, АГПС МЧС России.

Правильный ответ: 3.

Вопрос №6

Семья ветеранов пожарной охраны Кубани: муж – ветеран Великой Отечественной войны, жена – труженик тыла. В 2011 году в их честь на территории пожарной части в Краснодарском крае открыта мемориальная доска. В каком году на территории этой же пожарной части ими вместе посажена берёза?

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

Семья ветеранов пожарной охраны Кубани – Артюховы Николай Иванович и Нина Ивановна. Мемориальная доска в их честь в 2011 году установлена по адресу г. Тихорецк, ул. Энгельса, 76 А, территория 34-ПСЧ. На территории пожарно-спасательной части № 34 города Тихорецка в 1995 году ими была посажена берёза.

Правильный ответ: 1995.

Вопрос №7

На картинке зашифрован памятник пожарной охраны. Укажите номер пожарной части Краснодарского края, на территории которой он установлен.

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

На картинке: пожарный багор, пожарный топор, пожарный, пожарная машина прошлых лет, а также – ветер. Флюгер с такими составляющими установлен в честь 25-летия 27-й пожарно-спасательной части по охране г. Белореченска Краснодарского края.

Правильный ответ: 27.

Вопрос №8

На фото – два брандмейстера Екатеринодарской (Краснодарской) пожарной команды. Один из них награждён медалью, которая также вручена поэту, написавшему в 1928 году известные пожарные лозунги. В каком году завершено создание 4-х коленной выдвижной механической лестницы при участии этого брандмейстера?

Для ответа может пригодиться виртуальный тур по музею истории пожарной охраны в городе Краснодаре (доступен на портале вдпо.рф). Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На фото – Антон Михайлович Буй (третий слева в первом ряду, брандмейстер Екатеринодарской пожарной команды 1879–1904), рядом с ним – Григорий Данилович Клочан (брандмейстер Екатеринодарской пожарной команды 1906–1917). Г.М.Клочан в 1907 году награждён серебряной медалью «За усердие», среди награждённый которой – также поэт Владимир Владимирович Маяковский, написавший в там числе такие строки «Молнию не тушат никакие воды. Хранят от пожара – громоотводы». В 1905 году под руководством Г.Д. Клочана была построена четырехколенная 33-аршинная механическая лестница. Также при переоборудовании в 1924–1925 годах Краснодарского пожарного автообоза Г.Д. Клочан руководил постройкой новой 4-х коленной 27-метровой механической лестницы для автомашины, за успешное выполнение которой он был премирован месячным окладом содержания.

Правильный ответ: 1905 или 1925.

Вопрос №9

В городе Краснодарского края (некоторые известные жители – на фото) расположен памятник пожарной охране, на котором изображена «охранительница от пожаров». На Кубани находятся несколько зданий, посвящённых ей. Укажите почтовый индекс такого здания, наиболее удалённого от указанного памятника.

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

На фото – космонавты Павел Иванович Беляев и Владимир Александрович Джанибеков, проходившие службу в Ейском военном авиационном училище лётчиков, и «король борцов» Иван Максимович Поддубный, проживавший в Ейске. В Ейске установлен Мемориал «Профессии – «Пожарный» – Слава!», в экспозиции которого изображена икона Божией Матери «Неопалимая Купина». Церкви, посвященные этой иконе, в Краснодарском крае располагаются в посёлке Тюменском и в селе Лесное. Наиболее удалена от памятника – в Лесном.

Правильный ответ: 354386.

Вопрос №10

Какие «яркие» цифры указаны на памятнике пожарной охране, установленном в одном из восточных городов Краснодарского края, зашифрованном на картинке?

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

На картинке – газон, памятник в Нижнем Новгороде и горящее дерево. Нижний Новгород раньше назывался Горьким. На Горьковском автомобильном заводе производили автомобили ГАЗ, на основе которых изготавливались пожарные машины, которые пожарные ласково называли «газоны». Памятник также символизирует «железную подругу». С конца XVIII века на месте города Кропоткина (Краснодарский край) находился военный «пост № 1 У Горелого Дуба» (третья картинка). В Кропоткине расположен памятник пожарной машине. Цифры на памятнике – 37 (на двери) и 65-43 (номер). Ярким (красным) выделены цифры 37.

Правильный ответ: 37.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста, посвященные истории пожарной охраны и добровольчества Краснодарского края. Если есть сомнения-предложения – пишите в комментарии. Впереди – только Татарстан.

Успейте войти в топ-10 и получить приглашение на супер-игру к 130-летию ВДПО!

Поделиться: