Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Курская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Курская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Курская область».


14–18 декабря 2022 года на портале вдпо.рф прошёл финальный онлайн-квест 3 сезона 2022 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Курской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Курской области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Курской области.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Курской области.

Вопрос №1
Ребусом зашифрована фамилия ветерана пожарной охраны Курской области. В каком году указанный ветеран ушёл на пенсию?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Разгадка ребуса – «рудоминский». Ветеран пожарной охраны Курской области В.И. Рудоминский ушёл на пенсию в 2005 году.

Правильный ответ: 2005.

Вопрос №2
На карте отмечен населённый пункт в Курской области. В каком году в этом населённом пункте появилось памятное место, связанное с пожарной охраной?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На карте отмечено село Олым Курской области, в котором в 1903 году построена церковь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (Божья Матерь «Неопалимая Купина» считается покровительницей российских пожарных).

Правильный ответ: 1903.

Вопрос №3
В экспозиции Пожарно-спасательного музея Противопожарной службы Курской области (виртуальный тур доступен здесь) представлена детская поделка – пожарный вертолёт. Какие цифры указаны на борту этого вертолёта?

Правильный ответ: 1998.

Вопрос №4
В экспозиции Пожарно-спасательного музея Противопожарной службы Курской области (виртуальный тур доступен здесь) представлена диорама пожара в городе Курск. В каком году произошёл этот пожар?

Правильный ответ: 1892.

Вопрос №5
Именем пожарного Героя Советского Союза названа улица в городе Курск. На улице его имени в его родном городе расположена школа, в которой он учился. Сколько воспитанников этой школы стали Героями Советского Союза?

В Курске есть улица Фомина, названная в честь пожарного Героя Советского Союза М.С. Фомина, учившегося в городе Менделеевск (Республика Татарстан). На улице Фомина в г. Менделеевск расположена СОШ № 4, шесть воспитанников которой стали Героями Советского Союза.

Правильный ответ: 6.

Вопрос №6
Разгадай кроссворд. Из выделенных букв составь название пожарной части. В 2022 году начальнику этой пожарной части вручена памятная медаль МЧС России. В каком году учреждена указанная медаль? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Для разгадки кроссворда можно воспользоваться разделом «Энциклопедия» на портале «Пожарно-техническая выставка». Из выделенных букв получается «брандмайор». Начальником курской пожарной части «Брандмайор» служит Владимир Владимирович Котельников, которому в 2022 году была вручена памятная медаль МЧС России «Генерал армии Алтунин», учрежденной приказом МЧС России от 8 апреля 2020 года № 241. Вместе с тем, медаль начали выдавать с 2017 года (85-летие Гражданской обороны).

Правильный ответ: 2017 или 2020.

Вопрос №7
Пожарный, который некоторое время жил и учился в Курской области, погиб при исполнении служебных обязанностей 16 июня 2016 года. Указанному пожарному установлены мемориальные доски в нескольких населенных пунктах России. Укажите № дома, на котором установлена самая восточная из этих мемориальных досок.
Мемориальные доски, посвящённые не исключительно этому пожарному, также считаются.

Пожарный, о котором идёт речь, – Э.А. Заузолков. Эдуард Анатольевич в городе Льгов Курской области учился в школе, а также работал электрогазосварщиком в вагоноремонтном депо. Он поступил на службу в пожарную охрану в городе Фрязино Московской области в 2012 году и погиб при исполнении служебных обязанностей 16 июня 2016 года. Мемориальные доски Э.А. Заузолкову установлены в Льгове (1) и в Фрязино (2). Фрязино восточнее Льгова, самая восточная из подмосковных мемориальная доска расположена на фасаде пожарно-спасательной части № 78 (г. Фрязино, Котельный проезд, д. 2).

Правильный ответ: 2.

Вопрос №8
Памятное место, связанное с историей пожарной охраны Курска, 3 раза меняло адрес, не двигаясь с места. Напротив указанного памятного места находится собор. В каком году было завершено строительство этого собора?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Многие улицы Курска претерпевали смену названий по нескольку раз: существовавшей с XVIII века Можаевской в 1918 году присвоили имя Максимилиана Робеспьера, в 1951 году – Жданова, а в 1989-м к улице вернулось её первоначальное наименование. В доме № 9 по ул. Можаевской в дореволюционном Курске размещалось пожарное депо. Напротив этого исторического (особенно – для пожарной охраны) здания расположен Сергиево-Казанский кафедральный собор, строительство которого было завершено в 1778 году.

Правильный ответ: 1778.

Вопрос №9
Объект (на фото) дал название одному из округов города Курска. Сколько лет начальником  пожарной части этого округа служит представитель курской пожарной династии?

На фото – река Сейм. Пожарная часть по охране Сеймского округа – № 12, начальником которой с 1 августа 2007 года служит Владимир Викторович Сидоров – представитель курской пожарной династии. Таким образом, В.В. Сидоров служит начальником пожарной части № 12 в течение уже 15 лет.

Правильный ответ: 15.

Вопрос №10
Две курские «коллеги» (связанные с историей пожарной охраны) как минимум на 10 лет старше своих «соседей». На противоположной стороне дороги от «коллег» расположена скульптурная композиция, посвящённая профессии. Сколько человек в этой композиции?

Курские коллеги – водокачка (1874 г.) и водонапорная башня (1928 г.), расположенные возле торгового центра Central Park (Карла Маркса, 6, 2020 г.), жилого дома (Павлова, 1, 1958 г.) и Курского педагогического колледжа (Карла Маркса, 2, 1939 г.). На противоположной стороне ул. Карла Маркса от водокачки и водонапорной башни расположен памятник «Медицинским работникам, погибшим во время Великой Отечественной войны, 1941–1945 гг.», в котором 2 фигуры человека.

Правильный ответ: 2.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. На этом 3 сезон всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» для большинства участников завершен, а победителей и призёров ждём на супер-игре во время новогодних праздников 2023. Со всеми встречаемся 1 февраля – на первом онлайн-квесте 4 сезона конкурса. А до этого момента у нас также будет множество интересного и сюрпризов:)

Поделиться: