Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Нижегородская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Нижегородская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Нижегородская область».


30 ноября – 4 декабря 2022 года на портале вдпо.рф прошёл предпоследний онлайн-квест 3 сезона 2022 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Нижегородской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Нижегородской области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Нижегородской области.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Нижегородской области.

 

Вопрос №1
Произошло название населённого пункта Нижегородской области от первой картинки или от второй – решайте сами, а в каком году в этом населённом пункте установлена часовня покровительнице российских пожарных – напишите в ответе.  
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Название городского округа Кулебаки (Нижегородская область) по татарской версии происходит от слов «лягушачье болото», а по созвучию – может быть, и от кулебяк. В 2014 году в Кулебаках завершена постройка часовни иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (Божья Матерь «Неопалимая Купина» считается покровительницей российских пожарных).

Правильный ответ: 2014.

Вопрос №2
Сколько пожарных касок образца 1955 года представлено в экспозиции музея истории пожарной охраны города Дзержинска (виртуальный тур доступен здесь)?

В экспозиции музея истории пожарной охраны города Дзержинска представлено 4 пожарных каски образца 1955 году (2 – на стенде касок, 2 – во втором зале пожарного оборудования).

Правильный ответ: 4.

Вопрос №3
На карте отмечен памятник пожарной охране. В каком году завод-производитель этого памятника награжден первым Орденом Ленина?
 Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На карте отмечен памятник пожарной машине в нижегородском р.п. Тумботино на улице Пушкина возле здания пожарной части № 159. Эта пожарная машина – МАЗ-205, произведенная Минским автомобильным заводом, которые впервые был награжден Орденом Ленина в 1966 году.

Правильный ответ: 1966.

Вопрос №4
Реши кроссворд. Из выделенных букв составь название города Нижегородской области. В каком году в этом городе установлен памятник пожарным?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Для разгадки кроссворда можно воспользоваться разделом «Энциклопедия» на портале «Пожарно-техническая выставка». Из выделенных букв получается «выкса».

В городе Выкса Нижегородской области 22 декабря 2020 открыт памятник спасателям-огнеборцам.

Правильный ответ: 2020.

Вопрос №5
Последнее географическое открытие XX века в Арктике. Укажите № дома, на котором установлена мемориальная доска в родном городе этого героя.

Последним географическим открытием XX столетия в Арктике стал остров Рожкова (1999 год), названный в честь спасателя Андрея Николаевича Рожкова, Героя России, погибшего 22 апреля 1998 года при испытании спасательного водолазного оборудования во время погружения в воды Северного Ледовитого океана. А.Н. Рожков родился 7 марта 1961 года в городе Дзержинске Нижегородской области. Мемориальная доска в его честь в родном городе Дзержинске установлена по адресу ул. Ленина, д. 65.

Правильный ответ: 65.

Вопрос №6
Перед зданием Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Нижегородской области (виртуальный тур доступен здесь) установлены пожарные автоцистерны. Укажите год выпуска старшей из них.
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

[Аудиогид] Знакомство с экспозицией  Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Нижегородской области начинается с выставки образцов пожарной техники, расположенной у фасада здания, это: пожарная автоцистерна ПМГ-19 на шасси ГАЗ 63, 1967 года выпуска, пожарная автоцистерна АЦ-30 на базе Урал-ЗиС, 1953 года выпуска.

Правильный ответ: 1953.

Вопрос №7
В таблице представлена информация о событиях в мире и в жизни пожарного Нижегородской области, которые случились в одни и те же годы. Укажите индекс пожарной части, на здании которой установлена мемориальная доска в честь этого пожарного.

Из таблицы понятно, что указанный пожарный Нижегородской области родился в 1957 году, поступил на службу в пожарную охрану в 1985 году, погиб при исполнении служебного долга – в 1992, а мемориальная доска установлена в 2022. Таким образом, в задании загадан Петр Иванович Борисов. Мемориальная доска в его честь на фасаде пожарной части № 132 по адресу: 606260, р.п. Воротынец, ул. Школьная, д. 1а.

Правильный ответ: 606260.

Вопрос №8
Медалью (на фото) награждены два представителя нижегородской пожарной династии, служащие в одной пожарной части. В каком году открыта ближайшая к этой пожарной части станция метро?

На фото – медаль МЧС России «Участнику ликвидации пожаров 2010 года». Этой медалью награждены отец и сын нижегородской пожарной династии Гавриловых. Вячеслав Владимирович и Андрей Вячеславович несут службу в пожарной части № 8. Ближайшая к этой ПЧ станция метро – Заречная, открыта 20 ноября 1985.

Правильный ответ: 1985.

Вопрос №9
День гороха, день русской печки, день рождения «Кубика Рубика», а еще день ЭТОГО. На улице к юбилею ЭТОГО в городе Нижегородской области установлена мемориальная доска бывшему начальнику управления ГПС. Укажите № пожарной части, в которой он начинал службу в пожарной охране.

День гороха, день русской печки, день рождения «Кубика Рубика» отмечаются 19 мая, также в этот день отмечается День пионерии. На доме № 2 по улице 40 лет Пионерской организации в г. Балахна (Нижегородская область) установлена мемориальная доска памяти Доценко Владимира Павловича, бывшего начальника управления ГПС. На мемориальной доске указано, что он начинал свою службу в СВПЧ № 7.

Правильный ответ: 7.

Вопрос №10
Архитектор сооружения (на фото) также был автором памятного места, связанного с историей пожарной охраны и расположенного там, где в Нижнем Новгороде естествоиспытатель «встречается» с поэтом. Укажите № трамвая с кольцевым маршрутом возле этого памятного места.

На фото изображена Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде. Одним из её архитекторов является А.А. Яковлев. Его авторству также принадлежит здание пожарного депо по адресу: Нижний Новгород, ул. Пушкина, д. 9. На остановке «Улица Кулибина» возле этого здания останавливаются трамваи 5 и 18, однако кольцевой маршрут – только у № 18.

Правильный ответ: 18.

 

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. С нетерпением ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны»!

 

Поделиться: