Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Саратовская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Саратовская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Саратовская область»

 

5–9 октября 2022 года на портале вдпо.рф прошёл третий онлайн-квест 3 сезона 2022 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Саратовской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Саратовской области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Саратовской области.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Саратовской области.

 

Вопрос №1
Скульптурная композиция (ребус – название) расположена в Саратовской области. В каком году она установлена? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Ребусом зашифровано «брандмейстер города». Скульптурная композиция с таким названием установлена на Соборной площади города Саратов в 2015 году.

Правильный ответ: 2015.

Вопрос №2
Памятник пожарному автомобилю в городе имени немецкого политического деятеля (Саратовская область). Какие цифры указаны на двери этого автомобиля?

Город имени немецкого политического деятеля в Саратовской области – Энгельс. В Энгельсе установлен памятник пожарной машине «ПМЗ-27», на борту которой указаны цифры 27 (номер пожарной части).

Правильный ответ: 27.

Фридрих Энгельс – немецкий политический деятель, философ, историк и предприниматель, один из основоположников марксизма.

Вопрос №3
В Жилгородке на острове Саратовской области расположена пожарная каланча. Укажите количество выездов для пожарных машин в указанном здании (каланче).

Жилгородок – один из районов города Балаково (Саратовская область). В этом районе находится пожарная каланча, в здании которой в настоящее время располагается пожарная часть № 21. В здании каланчи 6 выездов для пожарных машин.

Правильный ответ: 6.

Вопрос №4
В городе Саратовской области (герб – на картинке) установлена мемориальная доска в честь пожарного – Героя Советского Союза. В каком году этот пожарный-герой награждён орденом Ленина? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На картинке представлен герб города Калининск. В честь пожарного – Героя Советского Союза Павла Ивановича Чиркина, служившего начальников пожарной охраны Калининска, в городе названа улица и установлена мемориальная доска (на здании пожарной части). В 1943 году П.И. Чиркину присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Правильный ответ: 1943.

Вопрос №5
В экспозиции Пожарно-технической выставки Саратова (виртуальный тур доступен по ссылке) представлен макет пожарного парохода. Сколько человек было в команде указанного парохода (согласно табличке возле макета)?

В экспозиции Пожарно-технической выставки Саратова (виртуальный тур доступен по ссылке) представлен макет пожарного парохода «Самара», построенного в 1901 году и предусматривающего команду из 25 человек.

Правильный ответ: 25.

Вопрос №6
На карте отмечена саратовская пожарная часть, на территории которой установлена мемориальная доска её начальнику. В каком году он поступил на службу в указанную пожарную часть? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На карте отмечена пожарно-спасательная часть № 5, расположенная по адресу: г. Саратов, ул. им. А.С. Попова, д. 4. На территории указанной пожарной части установлена мемориальная доска, посвящённая её бывшему начальнику Н.И. Нишневу – представителю саратовской пожарной династии. Согласно табличке, Николай Иванович поступил на службу в СВПЧ № 5 в 1970 году.

Правильный ответ: 1970.

Вопрос №7
Возле «школы героев» в Саратовской области установлена мемориальная доска пожарному – Герою Советского Союза. Укажите номер медали Золотая Звезда этого пожарного-героя.

В гимназии имени Героя Советского Союза В.В. Талалихина г. Вольска (Саратовская область) учились 9 человек, удостоенных звания Героя Советского Союза, среди них – Павел Федорович Блинов (мемориальная доска возле школы), который после окончания Великой Отечественной войны служил в пожарной охране. Номер медали Золотая Звезда П.Ф. Блинова – 6080.

Правильный ответ: 6080.

Вопрос №8
Реши кроссворд. Из выделенных букв (в порядке цветов радуги) составь название завода в Саратовской области. В пожарной охране этого завода начинал свою службу ветеран пожарной охраны Саратовской области. В каком году этот ветеран вышел в отставку?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Для решения кроссворда можно воспользоваться разделом «Энциклопедия» на портале «Пожарно-техническая выставка». Разгадка кроссворда представлена на картинке.

Из выделенных букв (в порядке цветов радуги) получается слово «крекинг». На заводе «Крекинг» (сейчас – ПАО «Саратовский НПЗ») начинал свой путь в пожарной охране Анатолий Иванович Мартьянов – основатель саратовской пожарной династии Мартьяновых-Никифоровых). Прослужив в пожарной охране более 40 лет А.И. Мартьянов ушел в отставку с должности начальника Управления пожарной охраны УВД Саратовского облисполкома в 1982 году.

Правильный ответ: 1982.

Вопрос №9
В городе Саратовской области генеральный конструктор организации-разработчика первой советской зенитной ракеты «сквозь революцию» смотрит на собор, справа от которого на «праздничной» улице расположено памятное место, связанное с историей пожарной охраны. Укажите номер пожарной части, расположенной в этом памятном месте.

Организация-разработчик первой советской зенитной ракеты – МКБ «Факел», генеральный конструктор в то время – П.Д. Грушин. Памятник Грушину установлен в городе Вольск (Саратовская область). От памятника к Свято-Троицкому собору ведет Революционная улица. Справа от собора на «праздничной» улице 1 Мая расположена пожарная каланча, построенная в 1901 году. В настоящий момент в здании каланчи располагается пожарная часть № 26.

Правильный ответ: 26.

Вопрос №10
На картинке зашифрованы основные события, связанные с ветераном пожарной охраны Саратовской области. На доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска в его честь. Укажите почтовый индекс этого дома.

30 октября 1943 года Александру Яковлевичу Гнусареву, родившемуся 28 марта 1922 года в селе Алексеевка (Саратовская обл.), присвоено звание Героя Советского Союза за «отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на правом берегу реки» 16 октября 1943 года. В 1952 году А.Я. Гнусарев переехал в г. Саратов, работал в городской пожарной охране командиром отделения. Скончался 17 марта 1971 года. Мемориальная доска в честь А.Я. Гнусарева установлена на здании пожарной части, где он служил, а также на доме, где он проживал (410033, г. Саратов, ул. Гвардейская, д. 18а).

Правильный ответ: 410033.

 

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. С нетерпением ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны»!

Поделиться: