Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Свердловская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Свердловская область»

img


13–17 апреля 2022 года на портале вдпо.рф прошёл шестой онлайн-квест сезона 2022: «Знатоки истории пожарной охраны. Свердловская область».

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Свердловской области) и 10 открытых (исследовательских), посвященных истории пожарной охраны и добровольчества Свердловской области.

В этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста, посвященные истории пожарной охраны и добровольчества Свердловской области.

Кому следует прочитать эту статью? Участникам онлайн-квеста: действующим (чтобы понять, почему ответ получился таким, каким получился) и будущим (чтобы познакомиться с форматом).

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах.

Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Свердловской области.

Вопрос №1

Герой Советского Союза. Сотрудник пожарной охраны рудника в Свердловской области по добыче минерала (описание – на фото). Укажите номер его медали «Золотая Звезда».

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

Минерал на фото – боксит, Герой Советского Союза Николай Матвеевич Моисеев служил в пожарной охране бокситового рудника в городе Североуральске (Свердловская область), где в его честь назван бульвар. Номер его медали «Золотая Звезда» – 2964.

Правильный ответ: 2964.

Вопрос №2

Подсказки – на картинке. В каком году родился этот ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны Свердловской области?

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На картинке зашифровано: в год 70-летия Великой Победы, 25-летия МЧС России пожарной части № 206 г. Кушвы (Свердловская область) присвоено имя полного кавалера Ордена Славы Филиппа Ивановича Бородулина. Ф.И. Бородулин родился 12.04.1911.

Правильный ответ: 1911.

Вопрос №3

Герой Советского Союза. На здании Свердловского пожарно-технического училища, которое он окончил, установлена мемориальная доска в его честь. В каком году Герой получил награду (на фото)?

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.
 
На здании Свердловского пожарно-технического училища, которое он окончил, установлена мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Леонида Петровича Телятникова,  руководителя тушения пожара во время крупнейшей техногенной катастрофы XX века – аварии на Чернобыльской АЭС. На фото – Орден мужества III степени (Украина). Л.П. Телятников был награждён этим орденом 26 апреля 1996 года.

Правильный ответ: 1996.

Вопрос №4

Здание (на фото) находится на улице имени Героя Российской Федерации, который начинал свою службу в пожарной охране Свердловской области. В каком году Герой приступил к службе в пожарной части населённого пункта Свердловской области, доступ в который для большинства россиян закрыт?

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На фото – здание Центроспаса в городе Жуковском (Московская область). Оно находится на улице Спасателей, названной в честь в честь Валерия Валентиновича Замараева и Дмитрия Ивановича Кормилина. В.В. Замараев в 1979–1984 годах проходил службу в СПЧ-4 городского округа «город Лесной», который является закрытым территориальным образованием, так как градообразующее предприятие Лесного – комбинат «Электрохимприбор», выпускающий военную продукцию, стабильные изотопы. На здании СПЧ-4 установлена мемориальная доска в честь В.В.Замараева.

Правильный ответ: 1979.

Вопрос №5

На картинке – фото награды, которой удостоен заслуженный деятель пожарной охраны Свердловской области за грамотные тактические решения при ликвидации аварии на АЭС. В Екатеринбурге установлена мемориальная доска в его честь. Укажите дату открытия ближайшей к мемориальной доске станции метро.

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На картинке – Орден Трудового Красного Знамени. Именно этой награды был удостоен Геннадий Арсентьевич Гуляев, грамотные тактические решения которого позволили не допустить трагедии во время ликвидации аварии на Белоярской АЭС в 1978 году. Мемориальная доска в честь Г.А. Гуляева открыта в 2016 году по адресу г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 8а. Ближайшая станция метро – площадь 1905 года – открыта в 1994 году.

Правильный ответ: 1994.

Вопрос №6

Мост (на фото) переходит в улицу имени пожарного – Героя Советского Союза, в честь которого названа пожарная часть в Свердловской области, находящаяся на улице имени известного учёного. В каком году в честь этого учёного назван кратер на Луне?

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На фото – Академический мост (Иркутск), который переходит в улицу Пискунова. Пискунов Борис Андреевич – пожарный, Герой Советского Союза. Пожарная часть имени Героя Советского Союза Пискунова Б.А. расположена по адресу г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, д. 8. Ковалевская Софья Васильевна (1850–1891) – русский математик и механик. Ковалевская (лат. Kovalevskaya) – лунный кратер (наименование утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 году).

Правильный ответ: 1970.

Вопрос №7

Памятник (геопозиция – на фото) установлен в городе имени известного русского географа в субъекте, истории пожарной охраны которого будет посвящён один из предстоящих квестов портала вдпо.рф. В Свердловской области есть несколько аналогичных памятников. В каком году основан город Свердловской области, в котором установлен «старший» из этих памятников?

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.
 
На фото – геопозиция памятника пожарной машине в городе Кропоткин Краснодарского края, онлайн-квест по истории пожарной охраны которого пройдёт на портале вдпо.рф 27 апреля – 1 мая. В Свердловской области есть несколько памятников пожарной машине. Самый «старший» из них – в городе Талица, основанном в 1732 году.

Правильный ответ: 1732.

Вопрос №8

На окраине города Свердловской области расположен «брат» горы (на картине). «Летописец пожарной охраны» указанного города написал стихотворение, оканчивающееся строками: «Они шагнули… И ушли навечно. Как жизнь их оказалась быстротечна!». Укажите номер дома, на котором установлена мемориальная доска, посвященная этому событию.

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

Картина – И.К. Айвазовский «Вид на Аю-Даг», 1868. Аю-Даг – Медведь-гора. На северо-западной окраине Нижнего Тагила расположен скальный массив Медведь-Камень. Летописец тагильской пожарной охраны – Юрий Михайлович Согрин, сам в прошлом – пожарный, член пожарной династии Согриных. Ему принадлежит сборник стихов «Мы – пожарные», одно из стихотворений которого (оканчивающееся строками: «Они шагнули… И ушли навечно. Как жизнь их оказалась быстротечна!») посвящено событиям 30 августа 1995 года, когда в результате обрушения чердачного перекрытия при тушении пожара в 2-этажном здании казармы войсковой части № 83531 Минобороны России погибли трое пожарных пожарной части № 30 (Нижний Тагил). Мемориальная доска, посвященная этим событиям, установлена на здании пожарной части № 30 по адресу г. Нижний Тагил, Восточное шоссе, 41.

Правильный ответ: 41.

Вопрос №9

Выдающийся деятель пожарной охраны России и Свердловской области. Участник значимого события в истории добровольной пожарной охраны, на котором встретился с людьми (на фото). Укажите почтовый индекс современного здания, в котором под его руководством созданы новые средства пожаротушения, и по сей день применяемые для тушения пожаров в России и за рубежом.

Для ответа могут пригодиться «Интерактивные презентации», размещенные на портале вдпо.рф. Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

На фото – Богданов Павел Михайлович (1901–1973), председатель ВДПО (1960–1967); Кончаев Борис Иванович (1904–1988), руководитель пожарной охраны Ленинграда в 1949–1973; Тесленко Геннадий Петрович (1928–2011), председатель ВДПО (1990–2006). Значимое событие в истории добровольной пожарной охраны, на котором они присутствовали, – I съезд ВДПО (информация доступна в разделе «Интерактивные презентации» - презентация по истории пожарного добровольчества). От Свердловской области на этом съезде присутствовал Савков Евгений Петрович, полковник внутренней службы, начальник УПО НКВД Свердловской области. Под его руководством в пожарно-испытательной станции Свердловска (сейчас – Екатеринбург) были отработаны способы получения высокократной пены и проведены первые опыты по ее применению. В последующем над указанным пеногенератором было проведено много работ, и в 1965 году получен генератор воздушно-механической пены, предназначенный для промышленного производства, который вот уже многие годы применяется при тушении пожаров не только в нашей стране, но и за рубежом. Современный адрес испытательной пожарной лаборатории по Свердловской области – 620036, Екатеринбург, ул. Евгения Савкова, 53.

Правильный ответ: 620036.

Вопрос №10

От поэта XVIII века к революционному деятелю XX века. Укажите номер пожарной части Екатеринбурга, на здании которой установлена мемориальная доска в честь пожарного, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

Сержант внутренней службы Садриев Шайхутдин, пожарный 2-й самостоятельной военизированной пожарной части МВД, погиб 21 февраля 1960 года при тушении пожара на табачной фабрике в городе Свердловске (сейчас – Екатеринбург). Первоначально мемориальная доска в его честь установлена в 1967 году на здании пожарного депо пожарной части № 2 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Радищева, д. 47а, а в 1973 году перенесена и установлена на новое здание пожарного депо указанной пожарной части (г. Екатеринбург, ул. С. Дерябиной, д. 16).

 
Справка:
Радищев Александр Николаевич (1749–1802) – русский мыслитель, основоположник революционной теории в интеллектуальном российском движении, поэт, общественный деятель. Дерябина Серафима Ивановна (1888–1920) – революционный деятель.

Правильный ответ: 2.

А в конце хотелось бы поделиться своей «болью». Мы каждый раз немножко в сомнениях – какими делать открытые вопросы онлайн-квеста? С одной стороны, мы предполагаем, что к ним приступают только самые заинтересованные участники, поэтому с учётом отсутствия жёстких ограничений по времени вопросы можно (нужно?) делать посложнее, чтобы «юным» исследователям хотелось их решать и было интересно. С другой стороны, не хотелось бы отпугивать сложностью новых участников.

Поэтому для себя приняли решение, что один открытый вопрос точно должен быть «мозговыносительным» с развилками и итерационностью, чтобы максимальный балл мог набрать только лучший из лучших, а несколько вопросов – с достаточно очевидным и не очень длинным путём к правильному ответу. Тем не менее, к решению открытых вопросов приступает примерно каждый десятый (если количество ответов на тестовые вопросы измеряется в тысячах, то на открытые – несколько сотен). Это не плохой результат. И не хороший. Просто факт. Звание «Знатока истории пожарной охраны» остаётся элитарным. Вместе с тем наша цель – делать безопасность интересной, поэтому рост количества участников онлайн-квестов (и особенно отвечающих на открытые вопросы) тоже имеет значение.

Спасибо, что узнали маршрут к правильным ответам на открытые вопросы онлайн-квеста по истории пожарной охраны Свердловской области вместе с нами. До конца сезона осталось два квеста.

Успейте войти в топ-10 и получить приглашение на супер-игру к 130-летию ВДПО!

 

Поделиться: