Разбор вопросов супер-игры «Знатоки истории пожарной охраны» (3 сезон). Часть 2

Разбор вопросов супер-игры «Знатоки истории пожарной охраны» (3 сезон). Часть 2

img
Эта статья позволяет познакомить вас с вопросами супер-игры, победители которой признаны абсолютными знатоками истории пожарной охраны по версии портала «Пожарно-техническая выставка». В прошлой статье мы разобрали тестовые вопросы, а сейчас – открытые.

2–7 января 2022 года на портале вдпо.рф прошла супер-игра для победителей и призёров 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны».

Супер-игра состояла из 40 вопросов: 20 тестовых и 20 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества регионов онлайн-квестов 3 сезона – Иркутской, Саратовской, Ивановской, Ульяновской, Кемеровской, Нижегородской и Курской областей и Чувашской Республики.

Мероприятие было закрытым – принять участие в нём могли НЕ ВСЕ желающие вне зависимости от возраста и региона проживания (как обычно в онлайн-квестах), а ТОЛЬКО победители и призёры онлайн-квестов 3 сезона конкурса и абсолютные знатоки истории пожарной охраны (победители супер-игр 1 и 2 сезона).

Супер-игра была по-настоящему супер: реально сложные вопросы, а ещё сюрпризы – видео-вопросы от ГУ МЧС России по регионам онлайн-квестов, ветеранов пожарной охраны и музеев истории пожарной охраны.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза, «Книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.
Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур (если такой разработан)  по музею пожарной охраны.

Вопрос №1
На иллюстрации представлены пожарные каланчи, расположенные в регионах, которым был посвящён 3 сезон всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Укажите почтовый индекс старшей из них.

На иллюстрации представлены пожарные каланчи в Иркутске (1901 г.), Хвалынске (Саратовская область, 1896 г.), Ульяновске (1874 г.) и Балаково (Саратовская область, 1915 г.). Самая старшая расположена по адресу 432017, г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 43/2.

Правильный ответ: 432017.

Вопрос №2
На карте отмечен «дом родной» объекта с более чем 100-летней историей, который сейчас установлен в качестве памятника пожарной охране в одном из регионов онлайн-квестов 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Укажите цифры знака его «соседа справа».

На карте отмечен адрес г. Санкт-Петербург, ул. Чехова, д. 10. Раньше в этом месте располагалась компания «Фрезе и Ко» - производитель трубо-линеечного хода, который сейчас находится на Аллее МЧС в Парке Победы г. Саратова. Яндекс-карты (панорамный режим) подсказывают, что справа от этого хода расположен пожарный автомобиль ПМЗ-53а, цифры знака – 6025.

Правильный ответ: 6025.

Вопрос №3
Мемориальная доска пожарному, погибшему при исполнении служебных обязанностей, расположена в столице одного из приволжских регионов онлайн-квестов 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Адрес определяется формулой: Y = 5X – 3, где X – количество букв в названии улицы, а Y – номер дома, в котором установлена эта мемориальная доска. В каком году установлена указанная мемориальная доска? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

К приволжским регионам онлайн-квестов 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» относятся Республика Чувашия, Саратовская, Ульяновская и Нижегородская области, соответственно, загаданная мемориальная доска может быть установлена в Чебоксарах, Саратове, Ульяновске или Нижнем Новгороде. Формула показывает зависимость номера дома, в котором установлена мемориальная доска, от количества букв в названии улицы, на которой она установлена. Загаданная мемориальная доска установлена в 2003 году по адресу Нижний Новгород, ул. Зайцева, 32 и посвящена памяти пожарного 45-й пожарной части 11-го ОГПС Чубарова Дмитрия Юрьевича.

Правильный ответ: 2003.

Вопрос №4
Почтовые индексы мемориальных досок пожарным, погибшим при исполнении служебных обязанностей: 153012 и 153021. В экспозиции музея истории пожарной охраны одного из регионов онлайн-квестов 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» установлена диорама пожара, на котором погибли эти пожарные. Сколько пожарных машин на указанном макете?

Почтовые индексы относятся к городу Иваново, в частности по индексу 153012 расположены мемориальные доски по адресу ул. Советская, д. 26 и д. 32, а по 153021 – ул. Рабфаковская, д. 16. Таким образом, пожарные, погибшие при исполнении служебных обязанностей, – это Архип Афанасьевич Дранишников и Сергей Александрович Матвеев, а пожар произошёл 29 декабря 1939 года в родильном доме №1 городе Иваново. На диораме тушения указанного пожара, размещенной в экспозиции Пожарно-технической выставки Ивановской области, представлено 8 пожарных машин.

Правильный ответ: 8.

Вопрос №5
- Нелегко приходится, когда ты – название салата :(
- Выше нос! Не только салата. Благодаря тебе я могу пригласить в бъсфа ЬЖБ с Шаъгвбъф!
В каком году в указанном месте установлен памятник, связанный с историей пожарной охраны? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Шифр Цезаря, шаг 16 даёт «сквер МЧС в Иркутске». В этом сквере в 2021 году установлен памятник первому брандмайору города Александру Домишкевичу.

Правильный ответ: 2021.

Вопрос №6
Посмотрите видео-вопрос от МЧС России по Чувашской Республике. В каком году установлен загаданный памятник? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Знаковым для существования города Чебоксары оказался указ Екатерины II. Согласно этому указу, запрещалось с наступлением сумерек зажигать в доме свечи, топить бани и избы летом без крайней необходимости, кузнецам и другим ремесленникам, которые использовали в своем деле огонь, разрешалось устраивать плавильни и горны вдали от строений и жилищ. Памятник Екатерине II в Санкт-Петербурге открыт в 1873 году.

Правильный ответ: 1873.

Вопрос №7
Посмотрите видео-вопрос от ГУ МЧС России по Чувашской Республике. Укажите фамилию загаданного мецената.

Видео-ответ:

Правильный ответ: Астраханцев.

Вопрос №8
Посмотрите видео-вопрос от ветерана пожарной охраны Саратовской области. Какого числа произошло указанное событие? В ответе укажите только число-дату (без месяца и года).

На видео представлен манекен в боевой одежде пожарного 30-40х годов XX века, переданной в дар музею (виртуальный тур доступен здесь) ветераном пожарной охраны Саратовской области Ю.А. Мартьяновым – членом пожарной династии Мартьяновых, основателем которой является А.И. Мартьянов. На странице ветерана опубликованы его воспоминания, где (на странице 3) сказано, что он приступил к службе в ВПК-9 (своей первой пожарной части) 27 июля 1942 года.

Правильный ответ: 27

Вопрос №9
На картинке – памятник полководцу XVIII века. На улице его имени установлена мемориальная доска пожарному – Герою Советского Союза, который родился в Саратовской области. Укажите номер медали Золотая Звезда этого пожарного-героя.

На картинке – памятник Наурызбай Батыру. Улица его имени находится в г. Алматы (Казахстан). На доме № 28 по этой улице установлена мемориальная доска пожарному – герою Советского Союза П.Ф. Блинову, который работал начальником пожарно-технического училища г. Алматы. Номер медали Золотая Звезда П.Ф. Блинова – 6080.

Правильный ответ: 6080.

Вопрос №10
Посмотрите видео-вопрос от ГУ МЧС России по Ивановской области. В каком году в четь этого мецената была переименована улица в городе Иваново? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Улица Якова Гарелина получила своё текущее название в 2010 году (засчитываем и 2011 год).

Правильный ответ: 2010.

Вопрос №11
Первоначально эта машина была разработана для эвакуации экипажей космических кораблей после приземления. Сейчас один из её экземпляров расположен в музее пожарной техники под открытым небом в Иваново. При наведении на объект в виртуальном туре доступна карточка с техническими характеристиками. Укажите максимальную скорость машины при движении по воде (в км/ч).

Зашифрована аварийно-спасательная амфибия «Синяя птица». Максимальная скорость при движении по воде – 8 км/ч.

Правильный ответ: 8.

Вопрос №12
Посмотрите видео-вопрос от ГУ МЧС России по Ивановской области. Как называлась улица, на которой находится это здание, когда в нём впервые стала располагаться пожарная охрана?

Яков Петрович Гарелин стоял и у истоков создания в 1887 году первой профессиональной пожарной охраны в г. Иваново-Вознесенске на ул. Негорелая.

Правильный ответ: Негорелая.

Вопрос №13
Посмотрите видео: https://youtu.be/9vswBXgunTE. Видео подскажет вам памятник, расположенный в одном из городов регионов онлайн-квестов 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Какого числа в этом городе установлена первая мемориальная доска пожарному – ветерану Великой Отечественной войны?

Видео-фрагмент – колыбельная из мультфильма «Умка». Скульптурная композиция «Колыбель» установлена в Кемерово (Кемеровская область). В городе установлены две мемориальный доски пожарным – ветеранам Великой Отечественной войны: в честь С.Ф. Денисюка (5 мая 2015) и в честь И.Н. Исламова (25 апреля 2015).

Правильный ответ: 25.

Вопрос №14
Посмотрите видео-вопрос от ГУ МЧС России по Нижегородской области. Сколько памятников с таким изображением пожарного расположены в регионе?

Видео-ответ:

Правильный ответ: 3.

Вопрос №15
Посмотрите видео-вопрос от ГУ МЧС России по Нижегородской области. В каком году основан завод, расположенный рядом с эти памятником? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Видео-ответ:

Правильный ответ: 1884.

Вопрос №16
«Хоть сахар и сладок, но хлеба не заменит».
«Голод не тётка, брюхо не лукошко».
«Чует кот в кувшине молоко, да рыло коротко».
Слова из указанных поговорок подскажут вам памятное место, связанное с историей пожарной охраны Курской области. Укажите почтовый индекс этого памятного места.

Возле Противопожарной службы Курской области (ул. Ольшанского, 6) установлен памятный знак «пожарный гидрант», который ранее был установлен на водонапорной сети сахарного завода в селе Тёткино Тёткинской волости Рыльского уезда (слова «сахар», «тётка» и «рыло» из поговорок). Почтовый индекс памятного места – 305047.

Правильный ответ: 305047.

Вопрос №17
Перед фотографией с видом на город со стороны Сергиево-Казанского Собора с ул. Максима Горького на пожарную каланчу первой части в Пожарно-спасательном музее Противопожарной службы Курской области расположен ОБЪЕКТ. Аналогичный ОБЪЕКТ также является частью памятного знака, расположенного в Курской области. В каком году установлен этот памятный знак? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Перед фотографией с видом на город со стороны Сергиево-Казанского Собора с ул. Максима Горького на пожарную каланчу первой части в Пожарно-спасательном музее Противопожарной службы Курской области расположены колокола, которыми подавали сигнал о пожаре. Аналогичный колокол является частью курского памятного знака пожарным и спасателям, открытого 13 апреля 2017 года.

Правильный ответ: 2017.

Вопрос №18
Определите, что объединяет людей на картинке, и поймёте, о каком ветеране пожарной охраны Курской области идёт речь. Укажите № месяца, в котором родился этот ветеран.

На картинке изображены лётчик-космонавт В.Ф. Быковский, лётчик-истребитель В.В. Марков и актёр В.В. Тихонов – почётные жители города Павловский Посад Московской области, почётным жителем которого также является ветеран пожарной охраны И.П. Шитиков, родившийся 5 мая 1923 г. в селе Курской области. Май – пятый месяц в году.

Правильный ответ: 5.

Вопрос 19
Посмотрите видео-вопрос от ГУ МЧС России по Курской области. Сколько человек из этой пожарной династии служили или служат в пожарной охране?

Начальником караула пожарного поезда «Курск» служит Владимир Игоревич Шевляков – представитель курской пожарной династии Шевляковых, шесть представителей которой служили или служат в пожарной охране.

Правильный ответ: 6 (засчитывали ответ "5" тоже).

Вопрос №20
Уважаемые знатоки истории пожарной охраны, вы являетесь постоянными и вдумчивыми участниками онлайн-квестов на портале «Пожарно-техническая выставка» и, мы верим, очень хорошо разбираетесь в материалах, размещённых на портале. В качестве финального задания супер-игры 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» предлагаем вам обнаружить памятные места, связанные с историей пожарной охраны и пожарного добровольчества, информация о которых в настоящий момент отсутствует на портале «Пожарно-техническая выставка». В качестве ответа к заданию укажите название такого памятного места, адрес и ссылку на интернет-источник, в котором нашли эту информацию.

Максимальный балл за этот вопрос (3) получат участники супер-игры, обнаружившие памятное место, связанное с историей пожарной охраны и пожарного добровольчества, информация о котором отсутствует на портале «Пожарно-техническая выставка», и указавшие в ответе наименование такого памятного места, его адрес и ссылку на источник информации.

Спасибо большое участникам, проявившим настойчивость в поисках памятных мест, связанных с историей пожарной охраны и пожарного добровольчества, информация о которых отсутствовала на портале. Наша цель – представить полную информацию об истории пожарной охраны (в том числе о памятных местах).

Вы познакомились с разбором всех вопросов супер-игры «Знатоки истории пожарной охраны» (3 сезон). Обращаем внимание, что 1 февраля 2023 стартует первый онлайн-квест 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Успейте принять участие и стать победителями!

Поделиться: