Разбор вопросов виртуального квеста по Краснодарской краевой пожарно-технической выставке

Разбор вопросов виртуального квеста по Краснодарской краевой пожарно-технической выставке

img
На портале «Пожарно-техническая выставка» летом 2022 стартовал новый проект – виртуальные квесты по пожарно-техническим выставкам, виртуальные туры по экспозиции которых доступны на портале вдпо.рф. Виртуальный квест длится 2 недели и состоит из 15 вопросов: 5 тестовых и 10 – с открытым ответом. В этой статье разбираются вопросы виртуального квеста по Краснодарской краевой пожарно-технической выставке, который прошёл на портале вдпо.рф 12–26 июля 2022. Участники виртуального квеста могут проверить свою логику, победители и призёры будущих виртуальных квестов – оценить уровень и познакомиться с форматом вопросов, все – больше узнать о «внутрянке» проекта, доступной только участникам.

 

Летом 2022 участников ждут 3 виртуальных квеста: по пожарно-техническим выставкам Челябинской и Мурманской областей, Краснодарского края.

Страница описания Краснодарской краевой пожарно-технической выставки – здесь, виртуальный тур по выставке – здесь.

Разбор вопросов раздела I (тестовые вопросы)

Каждый правильный ответ на вопрос раздела I оценивался в 2 балла.

1. Какой пожарной части не было в Краснодаре в 1920 году?

Варианты ответов: Главной, Второй, Третьей, Четвёртой

В экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки указано, что в 1920 году пожарная команда Краснодара состояла из трёх частей: главной, второй и четвёртой, а третья пожарная часть самоликвидировалась в 1918 году.

Правильный ответ: Третьей.

2. Пожарному служителю какой должности принадлежала каска образца 1923 года, размещенная в экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки?

Варианты ответов: Рядовому пожарному, Командному составу профессиональных пожарных организаций, Начальнику добровольных пожарных организаций

В 1923 году были введены новые образцы пожарных касок. Каска в экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки является каской командного состава профессиональных пожарных организаций.

Правильный ответ: Командному составу профессиональных пожарных организаций.

3. В экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки размещён объект (на фото). Кому он вручен?

Варианты ответов: С.С. Шашкову, Д.И. Гончарову, П.В. Ялугину

В экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки размещена скан-копия почётной грамоты ЦК ВЛКСМ комсомольцу-партизану Д.И.Гончарову.

Правильный ответ: Д.И.Гончарову.

4. В экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки размещен макет противопожарной защиты нефтебазы. Сколько пожарных машин представлено на макете?

Варианты ответов: 3, 4, 5

Правильный ответ: 5.

5. Что предусмотрено на третьем этапе подготовки к походу, согласно информации Краснодарской краевой пожарно-технической выставки?

Варианты ответов: Ознакомление с картой района, Регистрация группы в спасательной службе, Информирование родственников о контрольной дате возвращения

В экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки представлена информация о действиях при чрезвычайных ситуациях.

Правильный ответ: Регистрация группы в спасательной службе.

Раздел II

Каждый правильный ответ на вопрос раздела II оценивается в 3 балла.

Вопрос №1. Сколько досок страховых обществ расположено возле диорамы с объектом, зашифрованным на картинке.

На картинке изображён калан, а также чай, у которого нужно убрать последнюю букву. В экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки представлена диорама «Старый двор екатеринодарской городской пожарной команды и обоза», возле которой размещены 6 досок страховых обществ.

Правильный ответ: 6.

Вопрос №2. В витрине Краснодарской краевой пожарно-технической выставки размещён экспонат, зашифрованный на картинке, там же представлена фотография. В каком году сделано (снято) это фото? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На картинке зашифровано слово «полундра». В витрине Краснодарской краевой пожарно-технической выставки, в которой размещён макет пожарного автомобиля «Полундра», также представлена фотография его конструктора В.Т. Кузнецова, сделанная в 1927 году.

Правильный ответ: 1927.

Вопрос №3. Сколько «аметистов» представлено в экспозиции «Автоматическая пожарная сигнализация» Краснодарской краевой пожарно-технической выставки?

В экспозиции «Автоматическая пожарная сигнализация» Краснодарской краевой пожарно-технической выставки представлены пожарные извещатели, в том числе 3 световых, которые называются «аметистами».

Правильный ответ: 3.

Вопрос №4. Какова максимальная температура «защиты» для «космонавта» Краснодарской краевой пожарно-технической выставки (ответ укажите в градусах Цельсия)?
Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

В экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки представлен теплоотражательный костюм для защиты пожарного от повышенных температур до200 градусов Цельсия.

Правильный ответ: 200.

Вопрос №5. Сколько краснодарских пожарных награждены медалью «За отвагу на пожаре» за стойкость и мужество, проявленные на пожаре, зашифрованном на картинке? В экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки расположена диорама, посвящённая этому событию.

На картинке есть фото пожара на скважине, афиша Дня ответа на вопросы кошек (22 января) и картинка человека в открытом космосе (первый выход в открытый космос – А.А. Леонов, 1965 год). В экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки размещена диорама тушения пожара у села Киевское, где 22 января 1965 года произошёл пожар на буровой скважине, за стойкость и мужество, проявленные при тушении которого, 12 краснодарских пожарных были награждены медалями «За отвагу на пожаре».

Правильный ответ: 12.

Вопрос №6. Какова максимальная административная ответственность гражданина за совершение действий на картинке (ответ укажите в количестве МРОТ)?

На картинке – костёр в лесу, организованный с нарушением правил пожарной безопасности. Максимальная административная ответственность гражданина за соответствующее правонарушение – 15 МРОТ (статья 8.32 КоАП РФ).

Правильный ответ: 12.

Вопрос №7. В истории пожарно-спасательного спорта Кубани немало выдающихся спортсменов и тренеров. Сколько раз становился Чемпионом края спортсмен – однофамилец известного педагога?

В экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки представлена информация о пожарно-прикладном спорте в России и на Кубани, в том числе о пионере пожарно-прикладного спорта Кубани Владимире Макаренко, который становился Чемпионом Краснодарского края по пожарно-прикладному спорту 12 раз.

Правильный ответ: 12.

Вопрос №8. В экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки размещен макет транспортного средства, зашифрованного на картинке. Какие цифры указаны на его борту?

На картинке – эмблема ГИМС и эскиз катера. В экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки, посвящённой работе Государственной инспекции по маломерным судам, размещён макет катера «Феникс». На его борту указаны цифры 37.

Правильный ответ: 37.

Вопрос №9. Некоторые изображения знаков пожарной безопасности на карточках снизу не соответствуют своим описаниям. Сумма метров, указанных на «несоответствующих» карточках, подскажет высоту над уровнем моря, к работе свыше которой подготовлены спасатели первого специализированного высокогорного подразделения, организованного на Кубани. В каком году создано это подразделение? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

«Несоответствующие» карточки указаны на картинке. Правильные наименования знаков ищите здесь. Сумма высот – 3500 м. Именно на высоте свыше 3500 м подготовлены спасатели первого специализированного высокогорного подразделения, организованного на Кубани в 2007 году.

Правильный ответ: 2007.

Вопрос №10. На территории Краснодарской краевой пожарно-технической выставки установлен первый памятник пожарным Краснодарского края, погибшим в мирное время. Рядом с этим памятником на двухэтажном кирпичном здании указан год его постройки. Какой год указан на двухэтажном здании? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Первый памятник пожарным Краснодарского края, погибшим в мирное время, – на наружной стене Краснодарской краевой пожарно-технической выставки. Год на здании рядом – 1974.

Правильный ответ: 1974.

Ждём вас на финальном виртуальном квесте лета 2022 – по Галерее безопасности Мурманской области:)

Поделиться: