С ДНЕМ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ! Пожелания от всей души

С ДНЕМ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ! Пожелания от всей души

img
Сегодня профессиональный праздник пожарных – День пожарной охраны России. Праздник учреждён Указом Президента РФ № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации.

 

Традиционно в День пожарной охраны мы от всей души поздравляем пожарных, ветеранов, всех, кто так или иначе связан с неимоверно трудным, опасным, но очень нужным всем нам делом – борьбе с огнем.

История пожарной охраны России начинается с «Наказа о Градском Благочинии», принятого 30 апреля 1649 года. Документ стал основой профессиональной пожарной охраны: был определен оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города; предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб; объезжим предоставлено право наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем.

Впервые на Руси была установлена ответственность должностных лиц за выполнение правил пожарной безопасности.

За 373 года пожарная охрана России претерпела множество изменений. На разных исторических этапах были подъемы, периоды застоя, но главным оставалось стремление защитить человека, спасти его от огня.

Современная Государственная противопожарная служба (ГПС) – это мощнейшая оперативная структура, которая выполняет многочисленные задачи по борьбе с огнем, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в других сложных ситуациях.

В настоящее время в России действует более полутора тысяч гарнизонов пожарной охраны, в состав которых входит свыше 23 тысяч реагирующих подразделений общей численностью более 402 тысяч личного состава. Это сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России, работники субъектовой, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны. На вооружении пожарных – более 66 тысяч единиц техники.

Ежедневно пожарно-спасательные подразделения МЧС России совершают порядка трех тысяч выездов на пожары. В 2021 году ими совершено более двух миллионов боевых реагирований, потушено 390 тысяч пожаров, спасено и эвакуировано 260 тысяч человек.
Для повышения эффективности тушения пожаров и уровня боеготовности пожарных гарнизонов по всей стране создано 60 специализированных пожарно-спасательных частей (пожарный спецназ).

В России также насчитывается порядка полумиллиона добровольных пожарных. В 2021 году они участвовали в тушении техногенных пожаров – почти 30 тысяч раз, лесных и ландшафтных пожаров – более 13,5 тысячи раз.

Сегодня, в этот праздничный для всех огнеборцев день, звучат многочисленные, порой  оригинальные и красивые поздравления. Мы с удовольствием приведем лишь некоторые из них: пусть это будет нашим своебразным поздравлением!

«Спасение всего от огня и предотвращение пожара — это огромная и тяжелая работа. В этот профессиональный праздник желаю вам долгих лет жизни, чтобы удача всегда была на вашей стороне, чтобы дома всегда ждала семья с радостью в глазах и чтобы горе никогда не тревожило душу».

«Пусть пламя горит только в вашем сердце. Пусть дым никогда не уничтожит ваш кислород. Пусть каждая ваша смена пройдет без огня, пожара и тревог. Желаю, чтобы вы всегда возвращались домой, где вас любят, ждут и всегда беспокоятся о вас. Спасайте жизни и имущество в опасной борьбе с огнем, но никогда не забывайте о своем здоровье и собственной голове. С Днем пожарной охраны!»

«Этот праздник отмечают только те отважные мужчины и женщины, которые посвятили себя спасению жизни, которые не боятся ни огня, ни дыма, ни трудностей, ни опасностей. Итак, в День пожарной охраны позвольте пожелать вам спокойной рабочей смены и постоянной удачи во всём. Пусть риск для жизни будет минимальным, а польза — максимальной».

«В этот важный профессиональный праздник я хотел бы от всей души поздравить самых смелых и самоотверженных героев, которые рискуют собственной жизнью ради спасения других. Я желаю вам сил и здоровья, и чтобы ваши сердца всегда были наполнены счастьем, любовью и верой в хорошее, что возможно, несмотря ни на что».

«Поздравляю с Днем пожарного. Желаю вам верно и мужественно стоять на своем посту во имя мира и личного счастья, своей семьи, своего города и своей страны. Пусть все пожары, от самой маленькой искры до самого большого пламени, всегда стремятся предотвратить пожары и другие бедствия в жизни».

«Дорогие ветераны, поздравляем вас с Днем пожарной охраны. Вы потратили много сил для благополучия народа, вы — наша гордость, и вы действительно заслуживаете многих комплиментов и тёплых слов. Пусть ваша жизнь будет легкой и чистой, долгой и счастливой. Желаем вам здоровья, бодрости и такой же уверенности и решительности. Пусть горят не дома и улицы, а ваши сердца любовью и надеждой!»

 

Использованы материалы из открытых источников
 https://vlars.ru/den-pozharnoj-ohrany
 
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации