Самый «крупный» пожар в космосе за всю историю космонавтики

Самый «крупный» пожар в космосе за всю историю космонавтики

img
В 2016 году самый крупный пожар за всю историю космонавтики возник на борту отстыковавшегося от Международной космической станции грузового корабля Cygnus. Этот пожар был экспериментальным и управляемым, а провести его ученые из NASA решили ради научных исследований. Испытания планировались заранее – специальная установка для этого эксперимента была спроектирована, изготовлена и запущена вместе с грузовым кораблем. Эксперимент по управляемому открытому горению в условиях невесомости.


Источником огня стала электрическая спираль, которая подожгла кусок материи из хлопка и стекловолокна размером 100 х 40 см. Материя горела в специальном двухкамерном контейнере. В одной из камер шел процесс горения, а во второй находилась контрольная аппаратура и камеры слежения за рукотворным пожаром.

Необычный эксперимент ставил своей целью лучше понять механизмы распространения огня в условиях невесомости, что поможет защитить будущих космонавтов во время длительных космических полетов, поскольку угроза возникновения открытого огня – один из главных рисков для человека, находящегося в космическом корабле.

Эксперимент длился два часа, все это время ученые несколько раз поджигали горючий материал, наблюдая за развитием процесса горения, ростом температуры и снижением концентрации кислорода при разных скоростях воздуха.

Схематическое изображение экспериментальной установки.

Понять, как происходит открытое горение в невесомости, ученые пытаются не одно десятилетие. За эти годы на орбите было проведено множество экспериментов по изучению формы и температуры пламени при горении разных веществ.

Горение свечи в условиях невесомости и на земле.

Но пожары на орбите бывают не только экспериментальными и управляемыми. Самым известным пожаром в истории пилотируемой космонавтики стало возгорание на борту станции «Мир» 23 февраля 1997 года. Пожар возник в результате неисправности кислородной шашки регенерации атмосферы, когда на борту находился международный экипаж из шести человек. Тогда возгорание удалось ликвидировать с большим трудом, ценой героических усилий космонавтов, экипаж был готов к экстренной эвакуации, а космическая станция находилась на грани гибели.

Благодаря героическим действиям экипажа на пожаре в 1997 году удалось спасти от гибели орбитальную станцию «Мир».

Подробно о событиях 23 февраля 1997 года вы можете прочитать в статье «Пожар в космосе. Как это было!».

Поделиться:
img
специалист по культуре безопасности
Похожие публикации