Система, спасающая жизнь. 90 лет гражданской обороне

Система, спасающая жизнь. 90 лет гражданской обороне

img
4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны, которая прошла несколько этапов своего развития. В настоящее время очаги региональной нестабильности и конфликтов располагаются в непосредственной близости к государственной границе Российской Федерации и напрямую затрагивают интересы национальной безопасности.


Мое знакомство с гражданской обороной началось еще в школьные годы. Мальчишкой, юным фотокорреспондентом областной молодежной газеты я снимал репортажи с городских учений по гражданской обороне. Происходило это в Калуге в конце 60-х годов прошлого столетия. Было на тех учения все: и санитарные дружинницы с перевязочными материалами, и крепкие парни в костюмах химзащиты – «эльках», и дружинники с красными повязками. А еще – ревела сирена, по радио передавался сигнал «Внимание всем», а сотрудники милиции через колокола громкоговорителей предупреждали граждан о необходимости тех или иных действий.

Шла холодная война, на слуху был Карибский кризис (22 октября 1962 года), который едва не привел мир к войне ядерной. Возможно, именно поэтому отношение к учениям ГО было вполне серьезным. Во всяком случае, я видел именно такое.

В 70-80 годы приходилось систематически писать и фотографировать самые различные по уровню учения формирований гражданской обороны в республиках Северного Кавказа, в Ростове на Дону, Волгограде. Конечно, было в этих учения много надуманного, излишнего, но было и главное: на большинстве промышленных предприятий, в учреждениях и учебных заведениях были люди, специально обученные и для организации своих коллективов, и, непосредственно для активных действий по защите.

Не скрою, пришлось увидеть и обратную сторону: далеко не все городские и даже областные штабы гражданской обороны производили хорошее впечатление. Обшарпанные здания, не очень опрятные офицеры…

На моих глазах, а потом и при моем непосредственном участии произошли серьезные перемены. Сначала госкомитет, а потом и министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий вернули ГО в нормальное русло. Работая в пресс-службе чрезвычайного ведомства, в периодических изданиях МЧС России, я побывал во многих спасательных центрах постоянной готовности – бывших воинский подразделений гражданской обороны, познакомился с особенностями этой службы.

Интересно, что самое первое такое знакомство состоялось в Ковалевке под Ростовом-на Дону. Именно здесь стало понятно, что такое военный спасатель, готовый выполнять самый широкий спектр задач по защите населения и территории. Личный состав этого центра оказывал помощь населению Грозного во время контртеррористической операции, участвовал практически во всех масштабных спасательных  и гуманитарных операциях на территории Северного Кавказа.

Много добрых воспоминаний осталось и от работы с военными спасателями из Краснослободска (городок районного подчинения на левом берегу Волги прямо напротив Волгограда).

С воинами-саперами Невского Краснознаменного спасательного центра имени Ленсовета МЧС России два года подряд пришлось участвовать в Вахте памяти на Невском пятачке под Санкт-Петербургом. Они обеспечивали безопасность поисковых работ, что проводили курсанты Академии государственной противопожарной службы МЧС России. Каждый выход в поле – новые опасные находки времен Великой Отечественной войны.

Однако, настоящим образцом воинского подразделения такого типа был и остается центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», расположенный на юго-западе от Москвы вблизи Московской кольцевой автодороги. Сегодня «Лидер» - высокотехнологичное подразделение, способное с широким применением робототехники, беспилотных летательных аппаратов, современных электронных систем поиска решать весь комплекс задач по обеспечению задач защиты населения и территорий. Воины-спасатели «Лидера» имею огромный опыт разминирования. На их счету тысячи гектаров земель, освобожденных от смертоносных снарядов, не только в России, но и в Сербии, Сирии, Украине.

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.  

Военная доктрина Российской Федерации (от 25.12.2014 г.) определила, что под военным конфликтом понимается форма разрешения межгосударственных или внутригосударственных противоречий с применением военной силы.
В разделе «Развитие военной организации» в статье 35 «Основные задачи развития военной организации» прямо указана необходимость «совершенствования территориальной обороны и гражданской обороны Российской Федерации».

Палаточный лагерь с полной инфраструктурой жизнеобеспечения. Камчатка. 2011 г.

Таким образом, организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства. При этом подготовка государства к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Учения по ГО на нефтебазе, Кабардино-Балкария, 2005 г.

В числе основных принципов развития гражданской обороны нашей страны на современном этапе являются:
- необходимая (разумная) достаточность при организации и выполнении мероприятий по гражданской обороне;
- обеспечение постоянной готовности сил гражданской обороны к действиям, как в условиях военного времени, так и при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях мирного времени, их стратегическая мобильность;
- повышение социальной значимости гражданской обороны, оказание помощи населению в кризисных ситуациях.

Основным принципом построения гражданской обороны является  защита конкретного человека в конкретном месте от конкретной угрозы. Для реализации этого принципа в последние годы были внесены существенные изменения основных понятий в целый ряд нормативных правовых документов.

Гражданская оборона должна развиваться (реформироваться) по следующим инновационным направлениям:
 - разработка и внедрение нового поколения информационных технологий и технических средств управления гражданской обороной, а также оповещения населения об опасностях;
 - разработка и внедрение новых методов и способов инженерной защиты населения, в т.ч. с использованием защитных сооружений;
 - оптимизация и дифференциация эвакуационных мероприятий;
 - разработка высокопроизводительных методов и технологий аварийно-спасательных и других неотложных работ, технологий пожаротушения;
 - совершенствование методов и технологий мониторинга и прогнозирования различного рода опасностей;
 - разработка малогабаритных и универсальных средств индивидуальной защиты;
 - производство быстровозводимых комплексов жизнеобеспечения; оптимизация группировки сил гражданской обороны;
 - совершенствование способов и технологий повышения защищенности объектов экономики при воздействии поражающих факторов различной природы;
 - разработка мер, направленных на повышение устойчивости функционирования систем управления и жизнеобеспечения населения;
- разработка информационно-коммуникационных технологий работы с населением в очагах поражения.

Аварийно-спасательный автомобиль для работы в условиях повышенной радиации (панели пассажирского отсека и обшивка дверей кабины имеют свинцовый лист).

В основе формирования нового облика сил гражданской обороны - разработка профессиональных стандартов для подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов в области гражданской обороны; оборудование высокотехнологичной учебной и полигонной базы для практического обучения личного состава органов управления и сил гражданской обороны.

Очевидно, что в настоящее время внимание к проблемам гражданской обороны в Российской Федерации резко возросли. Возросла и ответственность специалистов, занятых в этой важной сфере деятельности. Год 90-летия Гражданской обороны продолжается, и мы обязательно еще не раз вернемся к этой теме. Тем более, что актуальность ее сегодня как нельзя очевидна.

А пока от души хочется поздравить всех с юбилеем –

90-летием Гражданской обороны России!

 

При подготовке материала использовался архив автора, материалы из открытых источников, а также Сторожук, Н. В. Современная система гражданской обороны  в Российской Федерации. Состояние, перспективы развития  / Н. В. Сторожук, А. А. Айол. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 6.1 (110.1). — С. 81-85. — URL: https://moluch.ru/archive/110/27044/

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации