Страницы истории пожарной охраны Оренбуржья: Шероватов В.Ф.

Страницы истории пожарной охраны Оренбуржья: Шероватов В.Ф.

img
Василий Филиппович Шероватов - один из руководителей пожарной охраны г. Оренбурга (1944-1955 гг).


Василий Филиппович Шероватов родился в 1897 году. По направлению биржи труда г. Оренбурга 1 января 1924 года был принят на работу в 4-ю пожарную команду пожарным. С 1924 года по 1930 год работал рядовым пожарным.

В 1931 году без отрыва от производства окончил годичные пожарно-технические курсы и был назначен начальников ГПЧ-4. В этой должности проработал до 1935 года, с 1935 года по 1944 год работал помощником начальника городского отряда пожарной охраны, а с 1944 года по 1955 год – его начальником.

Василий Филиппович вспоминает:

«В то время, как и до Октябрьской революции, все средства передвижения в пожарной охране города были на конной тяге. На выезде в 4-й ГПК, где я работал, были: линейный ход, на котором вывозили на пожар пожарные рукава до 100-150 м, весь шанцевый инструмент (лопаты, багры, ломы, пилы, крючья и т. п.), стендер (пожарная колонка) для установки на пожарные гидранты и забора воды из водопровода, различного назначения пожарные лестницы. Линейный ход был тяжелым и возился четверкой лошадей. На выезде была также упряжка из трёх лошадей, которая вывозила на пожар ручной пожарный насос, который называли пожарной машиной. Кроме этого, на пожар вывозились три пожарные бочки с водой, каждая бочка возилась парой лошадей. Бочки были деревянные, ёмкостью 500 – 600 литров каждая. В таком составе пожарный обоз 4-й ГПК выезжал на пожары.

Пожарные начало 30-х годов

Личный состав пожарной команды был разбит на 3 смены – караула. В каждой смене было  по 13 человек. По тревоге к месту пожара выезжали все 13, кроме них выезжали начальник команды и его помощник.

Отдельных помещений для дежурной смены ни в одной пожарной команде города не было. Табели боевого расчёта не составлялись, и пожарные, условно закрепленные за сменой, находились дома, то есть там, где проживали, при пожарных командах. График составлялся только для каланчовой службы, которую несли по очереди. На каждом пожаре остро ощущался нехваток воды, которую привозили на пожар в бочках, хватало примерно на 20 минут. Особенно тяжело было в зимнее время. В пути к месту пожара бочки с водой покрывались льдом, часть воды расплескивалась, кучера были мокрые, в обледеневшей одежде, лошади на пожаре мёрзли, и пока выкачивали воду из бочки ручным насосом, кучерам приходилось сдерживать лошадей. При тушении пожаров одежда на пожарных намокала и покрывалась льдом. После окончания тушения пожара обоз возвращался в пожарную команду, его ставили перед воротами, откладывали лошадей, и кучера делали проводку лошадей не менее 20-25 минут. В это время топорники и трубники вручную завозили весь обоз в тёплые помещения и проводили всё пожарно-техническое вооружение в боевую готовность.

Здание ПЧ-4 на заднем плане (1921 г.)

В начале 20-х годов, как и  дореволюционное время, жилищно-бытовые условия личного состава пожарных команд были весьма плохими. Так в 4-й пожарной команде над конюшней, а затем за гаражом, размещались семьи личного состава. В одной комнате проживало по 4-6 семей. Установленные кровати одна от другой отделялись только столиками. Взрослые спали на кроватях, а дети на полу под их кроватями. Общих кухонь, где проживали семьи пожарных, не было ни в одной пожарной команде. Русская печь была одна на всех, в ней семьи по очереди готовили пищу. В жилых помещениях царила антисанитария. Частыми явлениями были межсемейные ссоры, нередко кончавшиеся драками.

В 1924 году численность пожарной охраны города численность пожарной охраны города была увеличена на 100 человек. В каждую пожарную команду было принято 20-25 человек. С увеличением численности стала создаваться караульная служба, принимались меры по организации учебы и службы в дежурных караулах. Пожарных учили не только тушить пожары, но и проводить пожарно-профилактическую работу среди населения. За каждым пожарным закрепляли участок города, на котором он проводил подобную работу среди жителей города. Это давало положительные результаты.

Пожарные Оренбург 1 мая (примерно 1924 г.)

С середины 20-х годов местная власть стала принимать меры по улучшению жилищно-бытовых условий работников пожарной охраны. Горисполком начал выделять квартиры пожарным поблизости от зданий пожарных депо, куда отселялись семьи, поживающие в этих зданиях.

В конце 20-х годов в штаты всех четырех пожарных команд города были введены должности инспекторов пожарной профилактики, пожарно-профилактическая работа в городе, на промышленных предприятиях, в организациях и жилом секторе заметно улучшилась, стала целенаправленной, много внимания стало уделяться массово-разъяснительной работе по предупреждению пожаров среди населения. Результат пожарно-профилактической работы был налицо. Количество пожаров в городе медленно, но уверенно стало снижаться, но их всё ещё было много».

В общей сложности Василий Филиппович в пожарной охране г. Оренбурга проработал 31 год.

За добросовестную работу награжден десятью Почетными грамотами, нагрудным знаком НКВД СССР, отмечен многими благодарностями.

Кроме него в пожарной охране работали два брата, два сына и невестка.


 сын Шероватов Сергей Васильевич
Поделиться:
img
пожарно-техническая выставка г. Оренбург
Похожие публикации