Техника России. Санкциям вопреки

Техника России. Санкциям вопреки

img
Официальное открытие XIV международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность -2023» прошло в подмосковном парке «Патриот» в первый день лета. И надо отдать должное погоде: яркое солнце и комфортная температура порадовали гостей и участников.

 

Первое, что сразу бросилось в глаза – отсутствие многих хорошо известных зарубежных компаний, которые в прошлые годы широко представляли свою продукцию, проводили активную рекламную политику. Теперь названий латиницей почти не осталось. Как сказал один из российских партнеров крупного европейского поставщика пожарной техники: немцы плачут, но санкции соблюдают.

Глава МЧС России Александр Куренков, открывая XIV Международный салон средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность-2023", подчеркнул, что особенность нынешней выставки как раз и заключается в представлении новых отечественных разработок спасательной и пожарной техники, созданных на основе импортозамещения.

«Главной темой остается модернизация научно-технического и технологического обеспечения деятельности в области комплексной безопасности человека, общества и государства", - сказал министр на церемонии открытия.

Как всегда разнообразна деловая программа салона. Многочисленные конференции, круглые столы, презентации и, конечно же, свободное общение заинтересованных людей.
Не смотря на то, что в результате введения санкций против нашей страны и резкого сокращения числа фирм из недружественных стран, на выставке салона представлены 230 видов техники для спасения людей и тушения пожаров, а также 170 единиц оборудования. Для участия в мероприятиях салона прибыли 90 представителей 24 иностранных государств.

Наиболее полно представлена в этом году пожарно-спасательная отрасль Республики Беларусь. Это, прежде всего, современные пожарные автомобили различного назначения.

Продукция белорусских машиностроителей

Экспозиция техники под открытым небом начинается с истории. Прямо на входе линейка пожарных автомобилей теперь уже прошлого XX века.
Открывает ее хорошо отреставрированный ЗИС-5.

Широко представлены на салоне и общественные организации, занимающиеся проблемами безопасности. Самая большая и влиятельная их них – Всероссийское добровольное пожарное общество.

Салон завершится 3 июня учениями в Ногинском спасательном центре МЧС РФ.

Поделиться: