Уроки огненного фронта. Памяти погибших сотрудников авиалесоохраны

Уроки огненного фронта. Памяти погибших сотрудников авиалесоохраны

img
6 июня 2012 года на пожаре в Республике Тыва пострадала группа десантников-пожарных парашютно-десантной пожарной службы Тувинской авиабазы. В районе Барун-Хемчикского лесничества, в Байтагинском районе возник крупный лесной пожар на площади 500га, который внезапно перешел в верховой. Группа, участвовавшая в его ликвидации - 13 человек; по оперативной информации 5 человек вышли с места пожара, 8 человек погибли.


Они навсегда остались в нашей памяти: Федотов Сергей Сергеевич, Былев Николай Владимирович, Стремоусов Виктор Евгеньевич, Новиков Николай Николаевич, Кечил-оол Владимир Владимирович, Хуурак Радион Юрьевич, Кызыл-оол Херел Юрьевич, Шилин Андрей Олегович. Самому молодому из них было 29 лет, самому старшему – 43.

Работа сотрудника авиалесоохраны трудна и опасна. И, практически, каждый  год - из девяностолетней истории отрасли - уносит жизни лесных пожарных.

Наступит ли конец огненному фронту? Как,  если не остановить, то хотя бы сократить его в стране, где  лесом покрыто почти две трети территории?

 

Наша справка

Общая площадь земель лесного фонда, по данным Рослесхоза, составляет 1 млрд 146 млн га. Ежегодно в России регистрируется от 9 тыс. до 35 тыс. лесных пожаров, охватывающих площади от 500 тыс. до 3,5 млн га. Согласно данным МЧС России и Рослесхоза, всего с начала 1992 года  в России зарегистрировано порядка 700 тыс. лесных пожаров, то есть затронувших земли лесного фонда. В среднем размер ущерба от лесных пожаров в год составляет порядка 20 млрд рублей, из них от 3 до 7 млрд - ущерб лесному хозяйству (потери древесины). Остальные потери - расходы на тушение и последующую расчистку горелых площадей, ущерб от гибели животных, загрязнения продуктами горения, затраты на восстановление леса и т. д. Обычно возгорания лесов в России начинаются в апреле и длятся до октября.

По данным МЧС, подавляющее большинство лесных пожаров возникает по вине человека: например, из-за непотушенных сигарет, неправильно разведенных костров, перехода на лесные угодья весеннего пала травы или искр от автомобильного или железнодорожного транспорта. В редких случаях пожары вызваны попаданиями молний.

Однажды пришлось участвовать в эксперименте. Вместе с сотрудниками Иркутской базы авиалесоохраны  мы двигались по дороге в сторону Ангарска. У нас на глазах из впереди идущей машины выбросили окурок.

- А давайте остановимся и посмотрим, что будет.
Сказано – сделано. Пока остановились, пока сдали назад на то место, где упал окурок, процесс уже пошел. Сначала мы увидели дымок, затем появился огонь.  А еще через две или три минуты горел уже целый квадратный метр придорожного сухостоя.

- Вот вам и типичная картина: достаточно даже легкого ветерка, чтобы в течении 10 минут горел бы уже не только этот сухостой, но и кустарник, переходящий в еловый подлесок…

Конечно, мы быстро и правильно потушили начинающийся пожар. Но как часто именно такая ситуация приводит к большой беде. И требуются значительные усилия, чтобы  побороть огонь.

И все-таки, большинство лесных пожаров регистрируется в тайге, вдали от населенных пунктов. Большой общественный резонанс подобные природные бедствия получают, когда огонь подбирается к населенным пунктам, или когда смог от пожаров распространяется на широкие площади, охватывая крупные агломерации.

Основными причинами возникновения лесных пожаров является деятельность человека, грозовые разряды, самовозгорания торфяной крошки и сельскохозяйственные палы в условиях жаркой погоды или в так называемый пожароопасный сезон (период с момента таяния снегового покрова в лесу до появления полного зеленого покрова или наступления устойчивой дождливой осенней погоды).

Рекордным по количеству лесных пожаров стал 2002 год: было зарегистрировано 43 тыс. 418 очагов. Площадь лесных земель, пройденная пожарами, тогда превысила 1 млн 369 тыс. га. Огнем были охвачены все восемь федеральных округов России. Общий ущерб составил  почти 1,5 млрд  рублей.

Наибольший ущерб принесли природные пожары 2010 года, которые затронули всю территорию европейской части страны. Было зафиксировано 34 тыс. 812 очагов возгораний общей площадью около 2 млн га, в том числе более 1 тыс. торфяных. По данным МЧС России, всего от пожаров и вызванного ими смога пострадали 17 регионов, более 2,5 тыс. семей остались без крова, более 60 человек погибли в огне и от отравления продуктами горения, ущерб оценивался в 85,5 млрд рублей. Как следовало из доклада Минздрава России, аномальные погодные условия июля и августа 2010 года повлияли на общий показатель смертности за год (в целом за 2010 год количество умерших выросло на 20 тыс. человек, или на 1% по сравнению с 2009 годом).

Имеющаяся статистика позволяет говорить о том, что заметное увеличение природных пожаров происходит примерно раз в 8-10 лет. 2002, затем 2010- й. И вот через 8 лет еще один резкий скачек. 2018 год побил своеобразный рекорд – пожарами была пройдена наибольшая площадь. По данным "Авиалесохраны", огнем было пройдено 8 млн 674 тыс. га (в 2,5 раза больше, чем в 2017 году), число очагов составило 12 тыс. 121. При этом, по данным Счетной палаты РФ, ущерб от пожаров оказался на 20% меньше, чем в 2017 году, и составил 20 млрд рублей. Около 90% всех возгораний пришлись на Амурскую область, Хабаровский, Красноярский и Забайкальский края, Еврейскую автономную область. По данным МЧС, в зону потенциального воздействия природных пожаров попали свыше 7,5 тыс. населенных пунктов. Всего было зарегистрировано 489 природных пожаров, перешедших на территорию поселений и садоводческих товариществ, которыми уничтожено 456 строений. Погибших и пострадавших не было.

Но прошло всего лишь три года и новый рекорд: площадь природных пожаров в 2021 году, согласно статистике МЧС,  составила более 18 млн га. Почти 8,5 млн из них пришлись на Якутию, крупные очаги также находились в Иркутской и Тюменской областях.

Всего в стране за год было зарегистрировано 3 210 природных пожаров, дым от горящих лесов впервые за историю спутниковых наблюдений достиг Северного полюса. По данным ведомства, пожарные и спасатели не допустили 14 переходов лесных пожаров и 40 переходов пала сухой растительности на населенные пункты. От огня удалось отстоять 42 тыс. домов, защитив 872 тыс. человек. Как минимум один человек погиб в результате пожаров. Ущерб от горения лесов в 2021 году глава Минприроды Александр Козлов оценивал в 10,6 млрд рублей.

Весна 2022 года, к сожалению, не стала исключением: особый противопожарный режим был введен в 49 регионах, а лесные пожары зафиксированы в 77 субъектах Российской Федерации.

Больше всего пострадали Курганская, Кемеровская, Иркутская, Омская области и Красноярский край.

В Красноярском крае огнем было  охвачено 12 муниципальных районов. Пожарам предшествовал сильный ветер, порывы которого составляли 25 метров в секунду и усиливались до 40, а также сухая и жаркая погода. В результате огонь уничтожил более 500 домов. Больше всего строегий сгорело в городе Уяр — около 200. Без крова остались сотни человек. Практически полностью выгорели деревни Павловка (Боготольский район), Ашпатск (Дзержинский район), Талажанка (Казачинский район).

В Свердловской области только  за одни сутки спасатели ликвидировали более 20 природных пожаров. В тушении огня принимали участие более 600 человек, использовались бульдозеры, тракторы и 51 пожарная машина. Особенность ситуации – быстрому распространению огня помогал сильный порывистый ветер.

На Кузбассе из-за пожаров пострадал поселок Листвянка, деревня Изындаево, поселок городского типа Итатский. Всего сгорело 98 домов, пострадало 120 семей — 315 человек, из них 74 ребенка.

В Курганской области в пик природных пожаров были  эвакуированы жителей четырех населенных пунктов: Большого Банниково, Вохменки, Костоусово и Чистопрудного. Из Костоусово и Чистопрудного эвакуировали 150 человек, часть жителей расположились у родственников. Тех, кому некуда пойти, поселили в ПВР.

С конца апреля из-за природных пожаров погибли 16 человек, в том числе один ребенок. Восемь из них погибли в Красноярском крае, в Кемеровской области — три человека. В Иркутской области при тушении одного из пожаров погиб тракторист лесхоза. Мужчина проводил опашку территории, когда при резком порыве ветра огонь перекинулся на трактор. Погибшему было 37 лет.

Огонь природных пожаров уничтожил 1 298 строений, в том числе 730 домов. Без жилья остались почти две тысячи человек, в том числе 392 ребенка.

С начала года в 62 регионах России возникло 5 708 лесных пожаров, по которым проведены работы по активному тушению, в том числе 4 895 пожаров (85,76% от общего числа) потушены в первые сутки.

К началу июня весенний пик лесных пожаров пройден. Достигнут переломный момент - сокращены основные площади лесных пожаров. Они рекордно малы на эти даты в годовом сравнении.На всей территории России ведётся тушение всего 8 пожаров на 11 124 га земель лесного фонда, 7 из них - локализованы (ограничено распространение огня).

«Весенний этап лесных пожаров пройден, однако лесные службы по-прежнему в полной готовности - продолжается наземное и авиапатрулирование. Оперативное выявление возгораний позволяет в максимально сжатые сроки ликвидировать огонь и не допустить роста площадей, пройденных огнём. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на сегодняшний день количество действовавших лесных пожаров сократилось в 5 раз», - отметил руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Фото: МЧС России

Владимир Путин провел совещание по ситуации с природными пожарами в России. Президент поручил подготовить указ о целевом показателе по сокращению площади лесных пожаров для каждого региона и в целом по стране.

Фото: kremlin.ru

«Именно главы регионов должны обеспечивать тушение пожаров. Если же ситуация начинает выходить из-под контроля, ни в коем случае нельзя замалчивать эти проблемы. Напротив, нужно максимально оперативно запрашивать помощь», — отметил президент.

Путин призвал  подходить к тушению лесных пожаров неформально, вне зависимости от ведомственной принадлежности территорий.

«Обращаю внимание руководства федеральных органов власти, прежде всего МЧС. Должна быть отлажена адекватная система реагирования на лесные пожары, а привлечение дополнительных средств, техники, сил — не строиться только на формальных признаках. Если угроза разрастания пожара реальная, помощь должна поступать немедленно, а не по каким-то условным нормативам», — сказал Путин.

Глава Минприроды Александр Козлов предложил упростить механизм введения режима ЧС в связи с лесными пожарами.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил сделать в пожароопасных регионах круглогодичные выплаты для специалистов, которые ликвидируют огонь. Сейчас, по его словам, сотрудников нанимают на сезонную работу.

«Из 1 050 лесопожарных у нас 450 работают по сезонному принципу, то есть мы их должны набрать на несколько месяцев. Люди должны пойти на очень ответственную, серьезную работу, пойти в огонь, будучи сразу собранными и туда направленными», — сказал Осипов.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил разместить в регионе отряд «Авиалесоохраны» численностью 50 человек. Он также выразил мнение, что объявлять об особом противопожарном режиме нужно раньше, чем предполагают существующие правила, и вводить автоматический запрет на посещение лесов. Глава региона призвал ужесточить меры наказания для виновников пожаров, установленных судами.

По поручению Президента России ФБУ «Авиалесоохрана» созданы 4 новых авиаотделения парашютно-десантной пожарной службы в Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии и увеличена численность авиаотделения в Забайкальском крае.

 

Использованы  архив автора, открытые источники, https://aviales.ru/popup.aspx?news=7314
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации