ВДПО. Хроника регионов

ВДПО. Хроника регионов

img
Яростное сопротивление зимы – яркий тому пример «снежный коллапс» под Ростовом и в Донбасе – явление временное. Теплая сухая погода уже не за горами, а вместе с ней и начало пожароопасного периода. К нему уже начали готовиться практически во всех региональных отделениях ВДПО. Вместе с тем продолжается и постоянная профилактическая работа со всеми категориями населения и, особенно, с детьми.

На просторах интернета подробно рассказывается об этой большой и плодотворной работе в самых разных регионах страны. Приведем лишь несколько сообщений.

В Курске прошел учебно-методический сбор председателей отделений ВДПО Центрального Федерального округа области с участием председателя Центрального совета ВДПО Алексея Георгиевича Крылова.

Состоялась встреча председателя ЦС ВДПО и начальника Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майора внутренней службы Ивана Ивановича Лунева, на которой были обсуждены вопросы профилактики пожаров и обучения населения в рамках заключенного соглашения о взаимодействии.
Руководитель главка МЧС России выступил перед участниками сбора. Он поблагодарил сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества за работу по профилактике пожарной безопасности, особенно с подрастающим поколением и отметил, что налаженное в Курской области сотрудничество, несомненно, положительно сказывается на безопасности населения региона.
Учебно-методический сбор на сей раз проходил в очно-заочном формате.

В ходе встречи полномочный представитель председателя ЦС по ЦФО Владимир Александрович Ермилов довел до собравшихся итоги и сравнительный анализ деятельности отделений за 2021-2022 годы.
Подобные мероприятия помогают региональным отделениям находить новые формы работы, улучшать финансовые и производственные показатели, отлаживать взаимодействие с органами исполнительной власти на местах, обсуждая проблемы, находить выход из них.
Отдельное внимание было уделено работе региональных отделений, которые находятся в приграничной зоне. Председатели советов Брянского, Белгородского и Курского отделений рассказали о трудностях, и тех путях, которые помогают продолжать работу отделений в даже условиях проведения СВО, а также помощи, которую оказывают региональные отделения новым регионам нашей страны.

Республика Татарстан. За активную общественную деятельность Почетная грамота Президента РФ вречена председателю совета Татарстанского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное обществ» Радику Раиловичу Камалетдинову.
В приветственном адресе читаем:

«Уважаемый, Радик Раилович! Ваш честный труд и общественно полезная работа не могли остаться незамеченными. Пройдя путь от руководителя отделения до председателя республиканского отделения ВДПО, Вы заслужили не только авторитет настоящего профессионала, Ваш огромный опыт и жизненные принципы – хороший пример подрастающему поколению. Преданность своему делу и малой родине достойны самых почётных наград. Поздравляем Вас с награждением Почётной грамотой Президента России Владимира Путина».

НАША СПРАВКА
Почётная грамота Президента Российской Федерации — награда Президента Российской Федерации, форма поощрения за заслуги в защите Отечества и обеспечении безопасности государства, укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, спорте, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством. Нагрудный знак: Знак серебряный с позолотой, диаметром 20 мм, представляет собой круглый золотистый лавровый венок. С лицевой стороны, поле венка покрыто рубиновой эмалью, в центре — накладное изображение Государственного герба Российской Федерации. На оборотной стороне — приспособление для крепления к одежде и номер.
Почётная грамота президента Российской Федерации является формой поощрения — государственной наградой.

Хабаровское краевое отделение ВДПО приняло участие в учебно– методических сборах, которые проходили 15-16 марта 2023 года в рамках Всероссийских командно-штабных учений по подготовке сил и средств МЧС России и РСЧС к паводкам и природным пожарам в селе Георгиевка района имени Лазо Хабаровского края.
Командно-штабные учения и учебно-методический сбор показали высокий уровень взаимодействия между различными министерствами и ведомствами в регионе. Это было отмечено при подведении итогов работы комиссии Центрального аппарата МЧС России на встрече губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева и заместителя начальника Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» – старшего оперативного дежурного МЧС России генерал-майора внутренней службы Александра Павлова.
Хабаровским краевым отделением ВДПО было представлено пожарно-техническое оборудование, применяемое при тушении ландшафтных пожаров, а также первичные средства пожаротушения для защиты от пожаров территорий населенных пунктов, жилого сектора и других объектов защиты. Представители Хабаровского регионального отделения ВДПО продемонстрировали практические возможности автономного дымового извещателя по оповещению людей о возгорании и самосрабатывающего огнетушителя FINFIRE. В ходе мероприятия была проведена разъяснительная работа о мерах пожарной безопасности среди населения муниципального образования.
На итоговом совещании выступил председатель Хабаровского краевого отделения ВДПО Вадим Валерьевич Ефремов, который довел до сведения глав муниципальных районов края направления деятельности ВДПО, его основные задачи, вопросы взаимодействия, после чего вручил им комплекты автономных дымовых извещателей и печатную продукцию на противопожарную тематику.

НАША СПРАВКА
Сегодня в рядах ВДПО около 167 тысяч членов и граждан, добровольно исполняющих общественные обязанности в сфере пожарной безопасности и защиты от ЧС в сельских населенных пунктах, городах и на объектах всей Российской Федерации.
Под флагом ВДПО создано более 10 тыс. добровольных пожарных дружин и 4 тыс. добровольных пожарных команд общей численностью около 140 тысяч человек, на вооружении которых состоит свыше 5 тысяч единиц специальной техники.
ВДПО сегодня – это 81 региональное отделение в субъектах Российской Федерации, в том числе 2 отделения на территории Республики Крым; 640 городских и районных отделений ВДПО. Всероссийское добровольное пожарное общество – яркий пример общественного объединения, сумевшего сохранить и приумножить славную историю благодаря огромному накопленному опыту организаторской и практической работы, подготовленному кадровому потенциалу.

Московская область. Рейды по профилактике пожаров в жилом фонде организованы в Раменском. В большинстве случаев причиной пожаров в жилом фонде является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, печного отопления, а также неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. С целью предупреждения пожаров и гибели на них людей, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому городскому округу совместно с представителями МВД и ВДПО проводят рейды по местам проживания социально неблагополучных граждан, а также семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, имеющих несовершеннолетних детей.
Профилактическая работа ведется непрерывно.

С родителями и детьми проводятся беседы о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту и опасности оставления детей без присмотра. Инспекторы госпожнадзора дают рекомендации о содержании в надлежащем состоянии электропроводки и отопительных печей. Напоминают телефоны экстренных служб и подробно разбирают алгоритм действий в случае возникновения пожара. Оставляют памятки и вручают автономные дымовые пожарные извещатели.

Сотрудники Мытищинского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провели занятия с обучающимся школы № 33. Тема уроков - пожароопасный весенне-летний период, пал сухой травы, разведение костров в лесу.

«Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие!" - рассказывает инструктор ВДПО Козлова Е.Н. - "И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву. Как хорошо: чиркнули спичкой и быстро убрали прошлогоднюю траву, да еще сразу же удобрили почву золой! Но...Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет! Соблюдать правила пожарной безопасности необходимо и дома, и на улице! Беспечное обращение с пожароопасными предметами может стать непоправимой ошибкой и обернуться большой бедой! А если случилась беда - звони 112!» - подвела итог Елена Николаевна.

Сотрудники Долгопрудненского отделения ВДПО для учащихся начальных классов школы № 11 провели занятие по пожарной безопасности.

«Такие уроки уже стали доброй традицией. Ребята всегда очень ответственно относятся к нашим занятиям, внимательно слушают и активно участвуют в беседе», - рассказала инструктор Общества Петровская А.Ю. – «Сегодня мы побеседовали о правилах пожарной безопасности в весенний период и об опасности половодья, затронули тему бытовых пожаров, поговорили о том, как необходимо себя вести в случае возникновения возгорания и в какие службы обращаться».

В завершении мероприятия ребятам раздали информационные листовки и сувениры с символикой ВДПО.


 
Вологодское областное отделение ВДПО в рамках губернаторской программы «Безопасный дом», начатой еще в прошлом году, продолжает реализацию проекта, направленного на оказание адресной помощи многодетным и малообеспеченным семьям в обеспечении приборами раннего обнаружения пожара.

За прошедший период с октября 2022 года специалистами противопожарной службы Вологодской области в местах проживания 679 семей установлены 1637 автономных пожарных извещателей, проинструктированы о мерах пожарной безопасности более двух тысяч человек взрослого населения и детей.

В целях проведения профилактической акции под общим названием "15 мая - замените батарейку в пожарном извещателе!" изготовлены листовки тиражом 3 тыс. экз. для выдачи в многодетные семьи, предусмотрена установка рекламных щитов в Вологде и Череповце, а также трансляция аудио роликов на радиоканалах «Радио России» и «Маяк».

В конечном итоге проводимая работа позволит минимизировать риски возникновения пожаров и гибели людей, в том числе детей, в многодетных семьях.

Смоленская область. День пожарной безопасности для «Юнармейцев» провели сотрудники ГУ МЧС России по Смоленской области и областного отделения ВДПО. Для ребят были организованы  площадки:
- ориентирование в задымленном помещении в ИС3;
- показ пожарной техники, пожарно-технического оборудования и вооружения и аварийно-спасательного оборудования;
- правила пользования огнетушителем;
- алгоритм оказания психологической помощи при острых стрессовых реакциях.
Участники смены освоили полезные навыки, получили бесценный опыт и, конечно, незабываемые эмоции.

Занятие по правилам пожарной безопасности в детском саду № 69 «Чайка» сотрудники Смоленского городского отделения ВДПО провели максимально интересно.

Как правильно действовать, если дома вдруг вспыхнул огонь, можно ли прятаться под кровать или шкаф во время пожара, если никого из старших рядом нет? Когда нужно выбежать на улицу и позвать на помощь взрослых? Напомнили и о главном – нельзя без разрешения родителей брать в руки спички, зажигалки, включать бытовые электроприборы и газовое оборудование.

Полученную информацию ребята закрепили с помощью игры: «Вызови пожарную охрану». «Домашним заданием» для ребят стало изучение подаренных тематических брошюрок «Памятка для детей и их родителей о пожарах». По мнению организаторов, мероприятие такого рода позволяет детям младшего возраста лучше воспринимать информацию и запоминать элементарные, но от того не менее важные правила пожарной безопасности.


 
Пусть знает каждый гражданин пожарный номер 01! Об этом инструктор Рославльского муниципального отделения ВДПО Татьяна Сидей напомнила ребятам в игровой форме. Как правильно вызвать пожарно-спасательную службу и как действовать при пожаре? Дети с интересом слушали инструктора, задавали много вопросов, а иногда и приводили свои примеры столкновения человека с огнём.

Татьяна напомнила детворе как пользоваться первичными средствами пожаротушения и подручными средствами для защиты органов дыхания. А главное подробно рассказала о правилах пожаробезопасного проведения в школе, дома, на улице и в лесу.

Хронику работы региональных отделений ВДПО мы обязательно продолжим.

 

При подготовке использованы материалы из открытого доступа
 
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации
Теги