«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах (продолжение)

«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах (продолжение)

img
В прошлой статье мы познакомили вас с Михаилом Валерьевичем Растопчиным из Челябинской области, который стал победителем в зачёте среди взрослых и является руководителем пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Челябинской области. Сегодня мы продолжаем знакомить вас со взрослыми победителями супер-игры и спешим представить Олесю Николаевну Сухову из г. Магнитогорска (Челябинская область).

Справка: Абсолютных знатоков истории пожарной охраны – 14 человек в возрасте от 8 до 47 лет из 7 регионов России. Они определены по результатам супер-игры «Знатоки истории пожарной охраны» (3–7 января 2022) для победителей и призёров онлайн-квестов сезона и будут внесены в «Зал почёта» портала вдпо.рф.

Итак, встречайте - Сухова Олеся Николаевна, 41 год, Челябинская область, город Магнитогорск, работает в МОУ «Санаторная школа-интернат  2 для детей, нуждающихся в длительном лечении» г. Магнитогорска.

Олеся Николаевна первый раз приняла участие в квесте по истории пожарной охраны своего родного региона в команде со своей семьей (и стала призёром), а затем победила в личном зачёте онлайн-квеста по истории пожарной охраны Московской области.

Также Олеся Николаевна является руководителем дружины юных пожарных «Искорка» в МОУ СШИ 2 г. Магнитогорска. Её ребята принимали участие в 3 (из 7 квестов сезона 2021) онлайн-квестах и вошли в топ-10 каждого из них.



Олеся Николаевна о себе:

О квесте узнала от заместителя председателя нашего Магнитогорского ВДПО Любимовой Татьяны Федоровны осенью 2021 года. Мы прошли только последние 4 квеста и олимпиаду. И стали победителями и призерами, практически,  во всех испытаниях! Мы этому очень рады!

Детям нравились сложные задания, связанные с поиском ответов в  виртуальных музеях. На это уходило много времени, ведь мы находили там ещё много интересного и нового для себя. Особенно понравились каски и обмундирования пожарных позапрошлого столетия. 

Мальчиков впечатлила пожарная техника тех времен, на что они ответили: «Теперь понятно, почему было много сильных пожаров!»

В наше время противопожарные технологии шагнули далеко вперед, и мы можем чувствовать себя гораздо защищённее, хотя бдительность терять не надо!

В нашей школе веду работу по ППБ с 2018 года. В ДЮП были ребята из среднего звена. Проводили агитбригады в начальной школе, ближайшем детском саду,  обучали правилам эвакуации из здания, организовывали викторины, квесты,  выставки рисунков и поделок,  информационных листовок, плакатов, буклетов. Помимо школьных грамот, у нас были награды городского и областного уровня.

В основном, это грамоты Всероссийских конкурсов «Неопалимая купина», «Таланты и поклонники», «Человек доброй воли», «Лучшая дружина юных пожарных» и др. Теперь добавились грамоты и от онлайн-квестов!

С 2021 года у меня в дружине ребята 3 «А» класса.  Юный возраст, искренний интерес и горящее желание узнать самому, рассказать и показать свои знания другим ребятам, это очень подстёгивает и меня, как руководителя, расширять свои методические и профессиональные умения, знания. Во время не простых, эпидемиологических условий приходится пересматривать формы работы с учениками школы. Соревнования между классами, театральные постановки уже не проводим. Всё перешло на уровень одного класса: мини-представления, видеоролики, презентации, классные часы и т.д.

Мои увлечения: люблю читать классику. Пушкин - любимый писатель. Постигаю азы создания видеороликов, увлекаюсь бисероплетением (цветы), люблю отдых на природе, зимой - кататься с горки!

Следите за нашими публикациями - мы продолжим знакомить Вас с абсолютными знатоками истории пожарной охраны в следующих статьях в ближайшее время.

Поделиться: