«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Рыбкин Андрей Олегович

«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Рыбкин Андрей Олегович

img
На вопросы авторов портала «Пожарно-техническая выставка» отвечает абсолютный знаток истории пожарной охраны 3 сезона (по версии портала) Рыбкин Андрей Олегович (41 год) из города Льгова (Курская область).

Справка:
На портале «Пожарно-техническая выставка» ежегодно в январе и в сентябре начинается новый сезон всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Конкурс проводится ВДПО при поддержке МЧС России в дистанционном формате и состоит из 8 независимых онлайн-квестов по истории пожарной охраны различных регионов России (стартуют раз в 2 недели, доступ к заданиям в течение 100 часов). Принять участие в онлайн-квесте может любой желающий вне зависимости от возраста и региона проживания. Каждый онлайн-квест состоит из тестовой части (15 тестовых вопросов – на знание правил пожарной безопасности, 15 тестовых вопросов – на знание истории пожарной охраны и добровольчества России и региона) и 10 исследовательских вопросов с открытым ответом – на знание истории пожарной охраны и добровольчества региона России. Победители и призёры онлайн-квестов признаются знатоками истории пожарной охраны соответствующих регионов и будут приглашены на супер-игру.

На новогодних праздниках 2023 на портале «Пожарно-техническая выставка» состоялась супер-игра для победителей и призёров онлайн-квестов 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», а также абсолютных знатоков истории пожарной охраны – победителей супер-игр 1 и 2 сезона конкурса. Более 350 человек из 40 регионов России были приглашены побороться за звание абсолютного знатока истории пожарной охраны и попасть в «Зал Почёта» портала.

40 по-настоящему сложных вопросов, 6 дней, 127 ответов, и вот, мы знакомим вас с лучшими из лучших.

 

Андрей Олегович стал призёром онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Курская область», а также занял III место в супер-игре.

Будущим участникам (да и текущим, да и нам [организаторам]) очень интересно познакомиться с абсолютным знатоком истории пожарной охраны? Расскажите, пожалуйста, о себе. Кем Вы работаете? Что нравится в работе? Чем увлекаетесь?

«Мы служим с друзьями пожарной охране», как пелось в запомнившейся на долгие годы песне, в исполнении однокурсников из ВИА ИПТУ МВД РФ 1998-2001. Моя служба в пожарной охране началась сразу после окончания средней школы в 1998 году, когда я успешно поступил в Ивановское пожарно-техническое училище МВД РФ и одел курсантские погоны.

В 2001 году с отличием завершил обучение в данном учебном заведении, которое в то время уже приобрело статус Ивановского филиала Академии ГПС МВД России.

С 2001 по 2004 год служил в должности начальника караула пожарной части г. Льгова и Льговского района Курской области. С 2004 по 2022 год в должности заместителя начальника этой же пожарной части, в 2009 году получил высшее образование, окончив обучение на юридическом факультете Курского института государственной и муниципальной службы. С 2022 года и по настоящее время продолжаю службу в должности начальника 10 ПСЧ по охране г. Льгова и Льговского района ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Курской области.

Профессия требует от меня постоянного умения анализировать, планировать определённые действия, согласно складывающейся обстановки, мгновенно принимать решения и осуществлять их, приспосабливаться к конкретной ситуации и искать новые подходы к решению проблем и, конечно же, непрерывно обучаться самому, а также обучать и совершенствовать подготовку подчиненного личного состава.

Главный результат работы пожарных – спасенные жизни и имущество, предотвращенные пожары и ЧС.

Слова благодарности от жителей, глав муниципальных образований и руководителей объектов района выезда в адрес коллектива пожарных 10 ПСЧ является основной оценкой и наградой за нашу работу.

Свободное от работы время провожу с семьей, предпочитаю отдых на природе, увлекаюсь рыбалкой и подводной охотой.

Как вы узнали про онлайн-квесты по истории пожарной охраны и почему решили принять участие?

О проведении онлайн-квеста по истории пожарной охраны узнал из служебного информационного письма. В выходные дни, пока появилось немного свободного времени решил попробовать свои силы. Даже не ожидал, что конкурс окажется таким интересным и увлекательным. Приятно было попасть в число призеров и получить приглашение на супер- игру.

Кто-то из Ваших друзей, коллег или семьи принимает участие в онлайн-квестах? Делитесь своими достижениями? Обсуждаете вопросы-ответы?

Участие в онлайн- квесте принимали всей семьей. Разгадывать ребусы и изучать выставленные экспонаты в онлайн выставках, музеях с интересом помогали сыновья и супруга.

Что больше всего нравится в конкурсе? Исследовательская составляющая вопросов? Вкус победы?

В конкурсе больше всего понравилась исследовательская составляющая вопросов. Ответ на каждый вопрос требовал тщательного изучения и анализа целого ряда исторических фактов, познания неизведанного ранее, расширения кругозора.

Есть какие-то советы будущим участникам конкурса или пожелания организаторам?

Будущим участникам хотелось бы пожелать терпения, внимательности и побед. Приготовьтесь за ранее к трудоемким исследованиям, требующим достаточно большого свободного времени. Записывайте свои ответы, так как не всегда удается закончить конкурс из-за повседневных дел, а так легче вернуться и продолжить начатое участие.

И напоследок расскажите, пожалуйста, почему имеет смысл принять участие в конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны». Это же может быть сложно и долго (особенно в условиях катастрофической нехватки времени в современном мире). Почему интересно и имеет смысл?

Конкурс повышает уровень общей эрудиции, позволяет окунуться в захватывающий мир истории пожарной охраны, побывать в музеях и памятных местах пожарной охраны всех регионов России не выходя из дома. Огромное спасибо за такую прекрасную возможность организаторам конкурса.

Спасибо большое! С нетерпением ждём на следующих мероприятиях портала вдпо.рф!

Спасибо и Вам, извините за возможную недостаточность ответов. Всех благ!

Ничего не рассказал из интересных запомнившихся случаях службы с моим участием, есть тут информация из последних.

Ну и приложу файл заметку из местной газеты, с небольшими дополнениями из автобиографии, последних серьезных пожаров и вышеказанного случая спасения.

Поделиться: