День создания пожарной охраны Санкт-Петербурга

10
июня
11
июня
12
июня
13
июня
14
июня
15
июня
16
июня
17
июня
18
июня
19
июня
20
июня
21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
26
июня
27
июня
28
июня
29
июня
30
июня
1
июля
2
июля
3
июля
4
июля
5
июля
6
июля
7
июля
8
июля
9
июля
img

Профессиональная пожарная команда в стране появилась в Санкт-Петербурге в начале XIX века. 24 июня 1803 года император Александр I подписал Именной Высочайший Указ, гласивший: «Для улучшения существующего в Санкт-Петербурге городского управления, а также с целью возможным образом облегчить жизнь его обывателей, мы повелеваем: составить из солдат особую команду пожарных служителей и на ее содержание начислять ежегодно средства из городских доходов».

Созданная команда состояла из 11 частей и стала первой в России профессиональной пожарной командой. На тот момент численность пожарной команды составляла 1602 человека.

Именно в городе на Неве был открыт первый в стране ВУЗ пожарно-технического профиля (ныне Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России), зародился пожарно-прикладной спорт, были созданы специальные службы с особой техникой, снаряжением, оборудованием и специально обученными людьми: газодымозащитная и водозащитная, службы связи и освещения, химическая и техническая. Организация и дальнейшее развитие этих служб обеспечили тушение пожаров в минимальный срок и с наименьшими убытками.

История пожарной охраны Санкт-Петербурга полнится истинными примерами мужества и героизма бойцов. В период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда огнеборцы вели героическую борьбу с огнем в осажденном городе. Более двух тысяч ленинградских пожарных отдали свои жизни в борьбе с огнем. 10 июля 1942 года пожарная охрана Ленинграда – первая в стране, которая была награждена высшей наградой – орденом Ленина.

Сегодня пожарная охрана входит в состав МЧС России. В арсенале нынешних огнеборцев – современная техника, боевая форма, корабли и катера различного назначения, авиация и робототехника. Как и столетие назад, из года в год и изо дня в день пожарные заступают на боевое дежурство и каждый раз они готовы рисковать собой ради жизни других людей.

Подробнее по истории пожарной охраны и добровольчества, памятным местам и музеям, ветеранам и динатсиям пожарной охраны, "книга  памяти" погибших при исполнении служебного долга сотрудников смотреть на "пожарно-техническая выставка" Санкт-Петербурга.

Смотреть виртуальный тур по экспозиции Пожарно-технической выставки им. Б.И. Кончаева.

Поделиться: