Дата образования пожарной охраны г. Севастополь

19
июля
20
июля
21
июля
22
июля
23
июля
24
июля
25
июля
26
июля
27
июля
28
июля
29
июля
30
июля
31
июля
1
августа
2
августа
3
августа
4
августа
5
августа
6
августа
7
августа
8
августа
9
августа
10
августа
11
августа
12
августа
13
августа
14
августа
15
августа
16
августа
17
августа
img

«Служба в пожарной команде, цель которой охранять имущество людей, а часто и спасение их жизни, есть дело святое». С этих клятвенных слов 2 августа 1875 г. начала свою работу первая севастопольская служба спасения - добровольная пожарная дружина.

Именно в этот день в Севастополе было открыто первое пожарное депо и пожарная каланча. В отчётном докладе градоначальнику г. Севастополя было записано: «…Выстроена пожарная каланча, обозревающая околицы города».

Добровольцами в пожарную службу шли люди разных профессий и призваний - сапожники, каменщики, плотники и другие, кто заботился о безопасности людей. Они в добровольном порядке по графику дежурили в пожарном депо. Возглавил спасательную дружину барон - Крутиков Владимир Петрович. Несмотря на то, что добровольная спасательная дружина не была полностью экипирована, пожарные с достоинством выполняли свою работу. В те времена, применялись пожарные обозы - четыре телеги запряженные лошадьми. Первый ход перевозил бочку с водой, позади которой находился насос, с помощью него вода выходила из бочки по пожарным рукавам. Вторая ход — багорный (обычно возил топоры, лопаты, ломы, багры и ведра) Третий — рукавный ход. На последней телеге перевозили личный состав.

В 1912 году в Севастополе создали первую профессиональную команду. С её появлением тушение пожаров стало более действенным. Техника, хотя и была примитивной, но давала положительные результаты в борьбе с огнем. Конно-бочечная тяга работала на основе паровой машины, это значительно облегчало работу спасателей. В минуту несчастья пожарный был для погорельцев первым и главным защитником, в котором пострадавшие видели своего спасителя. Настоящий пожарный должен был оправдывать возложенные на него надежды, забывая о собственной жизни, пренебрегая опасностью. Он спешил на помощь тем, кто попал в беду, бороться с грозной стихией, применяя всю свою ловкость и умения, осознавать, что он служит святому делу.

Первый камень в строительство большого здания для пожарной команды Балаклавы был заложен в далёком 1917 году в районе, где речка «Балаклавка» впадала в бухту. Именно с этого момента началось кропотливое возведение первых специальных помещений для тех, чья задача состояла в охране Балаклавы от огненной стихии. Революция и гражданская война надолго затормозили жизненный уровень всех слоев населения, в том числе и пожарных. Только в 1921 году пожарное депо было полностью построено.

В этом же году на базе пожарных обозов создается пожарная команда на Северной стороне

В 1927 году был создан Государственный пожарный надзор. В этом году в Крыму произошло землетрясение, которое не обошло и наш город. В Севастополе по улице Карла Маркса в результате землетрясения замкнули электрические провода, произошло возгорание целого квартала. Наши доблестные пожарные во главе с начальником пожарной охраны Самодуркиним ликвидировали эту огненную стихию и тем самым спасли центр города от пожара.

Для того, чтобы пожарные могли находиться длительное время в задымленном помещении, ликвидируя возгорание, - создали специальные кислородно-изолирующие противогазы. Они работали на сжатом газообразном кислороде и были предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от дыма и токсичных газов. Современным приспособлением для защиты органов дыхания в задымленном помещении есть аппарат на сжатом воздухе 2.

Со своей работой пожарные справлялись на высоком уровне, но все равно им не хватало совершенной техники. До 1927 года пожарные автомобили завозили в основном из-за границы, а именно из Германии. В отличие от других частей, где были только конно-бочечные ходы, главная пожарная команда имела первый пожарный автомобиль немецкого производства фирмы «Маски-Кенинга». В Севастополе он появился в 1923 году, затем в 1925 - был передан в Ялту, затем - в г. Симферополь. Наконец 30-х годов он долго находился в Симферопольской пожарной охране в качестве металлолома, а после Великой Отечественной войны его следы затерялись.

В середине 30-х годов на вооружении пожарной команды появились новые автомобили на базе «полуторки» ГАЗ-АА и ПМГ-1. Позже, к 40-ым годам, в городе-герое начала использоваться первая отечественная автотехника. Также в эти года значительно расширило границы своей деятельности пожарное дело. В городе по районам выезда начали формироваться вновь созданные пожарные команды и к 1940 году пожарная охрана Севастополя была полностью сформирована. Она состояла из одной военизированной и пяти специальных подразделений.

В 1932 году сформирована пожарная команда морского порта.

1933 год - была организована первая объектовая военизированная пожарная команда на морском заводе № 201.

В 1934 году создается пожарная команда по охране Нахимовского района.

С 1932 по 1936 годы пожарную охрану города возглавлял Ф. А. Соболев. Затем на эту должность был назначен Т. С. Педюра.

Итак, к началу Великой Отечественной войны полностью была сформирована пожарная охрана города Севастополя, которая состояла из одной военизированной и пяти специальных пожарных команд.

Вот выдержка из газеты «Тревога» за 23 ноября 1966 года: «Декабрь 1941 года. К Графской пристани пришвартовался с боеприпасами и продовольствием транспорт. На пристани упал крупнокалиберный снаряд. Все вспыхнуло. Огонь перебрался на транспорт. По проспекту Нахимова уже мчались пожарные автомобили. Люди по цепочке передавали ящики с драгоценным грузом на ту часть пристани, где не было пламени. Падали одна за одной фугасные и зажигательные снаряды. Огонь осветил центр города. В это время одна группа пожарных спасала от огня транспорт, который в любую минуту мог взлететь на воздух, а другая, стоя по грудь в воде - передавала на берег боеприпасы. Первыми вошли в ледяную воду бойцы второй пожарной части: Сточенко, Гусаков, Хоменко, Деревянников. Огонь обжег Гусакову руки. Но он шел по каменистому дну реки, превозмогая боль, нес ящики с гранатами. Гусаков не оставил работу, пока не выполнил поставленную задачу ».

Пожарные города работали в невероятно тяжелых условиях под взрывами вражеских бомб и снарядов, теряли технику и своих товарищей.

Бывший водитель первой пожарной части В. Винниченко вспоминает: «От непрерывного обстрела фашистов 25 июня загорелось здание Панорамы. Снаряд упал на помещения и начался пожар. Горело знаменитое художественное полотно Ф. Рубо. К Панораме начали бежать матросы ЧФ и местное население. До прибытия пожарных подразделений тушением Панорамы руководил бывший начальник третьей части В. Резниченко. В результате неимоверных усилий большую часть полотна удалось спасти. 86 огромных кусков, которые вырвали из огня - упаковали в мягкие тюки и отправили в эвакуацию на лидер эсминцев «Ташкент». Позже стало известно, что водители пожарной охраны Петр Пащенко и Иван Пахомов на своих полуторках под шквальным огнем противника вывезли часть полотна в безопасное место.

Из воспоминаний бывшего старшего инспектора пожарной охраны Федоры Куцовой: «... 30 июня 1942 было получено приказ оставить город и эвакуироваться со всей пожарной техникой в ​​Казачьей бухте. Но транспорта для эвакуации там уже не было. Все, кто остался в живых из личного состава пожарной охраны и военных частей - вместе приняли последнюю оборону и сражались до 3 июля 1942 года. В живых осталось совсем немного. До последнего патрона сражался начальник первого части Вернигора, политрук Мезергин, начальник караула Иванников, инспектор Соколов и многие другие ».

Великая Отечественная война для севастопольских пожарных была тяжелым испытанием на прочность. И не случайно на мемориале защитникам города 1941-1942 годов на площади Нахимова в списках участников обороны Севастополя золотыми буквами вписаны имена сотрудников пожарной охраны. Большинство из них были награждены боевыми наградами - Орденами Красной Звезды за нелегкий и самоотверженный труд. В подтверждение этого вытащил из газеты «Правда» тех времен: «Много подвигов самоотвержения проявили бойцы огненного фронта, они сражались на совесть... Они молча хоронили убитых собратьев, перевязывали раненых, не зная отдыха, работали день и ночь ... »

После войны город был разрушен до основания. Пожарные команды начали восстанавливать на прежних местах. Город отстраивали всеми возможными силами, и уже в начале 1950-х годов предстал перед жителями таким, каким мы видим его и сегодня. В те годы пожары стали редкостью благодаря нововведенным правилам пожарной безопасности, которые соблюдались в обязательном порядке. В соответствии с этими правилами в каждом доме, учреждении и предприятии предлагалось ввести ночные дежурства. Всеобъемлющая система Госпожнадзора позволяла охватить профилактическими мерами все сферы жизни.

В 1049 году управление пожарной охраны вместе с личным составом было переведено с ул. Большая морская на улицу Гоголя, а в 1960 году – на ул. Олега Кошевого, 6, где располагается и по сей день.

В начале 50-х годов ХХ века все пожарные части Севастополя становятся военизированными. При пожарных частях находилось табельное оружие для офицеров, рядового и старшего состава. Такое положение дел сохранилось вплоть до середины 60-х годов.

На протяжении многих лет одним из основных направлений деятельности пожарной охраны города была профилактика, обеспечения пожарной безопасности. Все это время пожарные с честью выполняли свой долг, ликвидировали пожары и спасали людей.

В апреле 1986 года, когда произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, боевые подразделения из Севастополя участвовали в ликвидации последствий происшествия.

За длительный период, который прошёл с момента образования и становления пожарной команды в г. Севастополе, была проделана грандиозная работа. Менялась техника, улучшались боевые возможности. Теперь, спустя 142 года огнеборцы могут выполнять задачи повышенной сложности. В Главном управлении МЧС России по г. Севастополю работает 563 человека. В структуре севастопольского чрезвычайного ведомства созданы и функционируют подразделения пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, а также пиротехническая, водолазная, медицинская, поисково-спасательная и многие другие службы, связанные с гражданской защитой. В частности созданы и такие структуры как Центр управления силами в кризисных ситуациях, Государственная инспекция по маломерным судам и Управление надзорной деятельности и профилактической работы

Нынешние сотрудники севастопольской службы МЧС, как и всегда, идут на работу и рискуют собственной жизнью ради спасения других. Так было на протяжении многих лет - от начала пожарного дела и по сегодняшний день.

С праздником, огнеборцы Севастополя!

Подробнее ...

Поделиться: