Пожар в городе Угличе

7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
13
апреля
14
апреля
15
апреля
16
апреля
17
апреля
18
апреля
19
апреля
20
апреля
21
апреля
22
апреля
23
апреля
24
апреля
25
апреля
26
апреля
27
апреля
28
апреля
29
апреля
30
апреля
1
мая
2
мая
3
мая
4
мая
5
мая
6
мая
img

21 апреля в 4.30 часа дня одновременно в трех местах центральной части города вспыхнул пожар, быстро превративший весь центр города в стихийное море огня. Горели здания на площади Коммуны, начиная от угла Московской улицы и кончая зданием Нардома; вспыхнули и были охвачены пламенем противоположные торговые помещения и склады; вскоре огонь охватил и здание коммунальной гостиницы бывшей Худякова, откуда перебросился на правую сторону ул. Карла Маркса, которая вся была охвачена огнем, в течение получаса квартал, примыкающий к ул. К. Маркса со стороны Волги, точно так же выгорел до основания. Благодаря сухости деревянных зданий и сильному ветру огонь распространился настолько быстро, что не было никакой возможности противостоять стихийной силе пожара. На пожар быстро сбежался весь город, местная организация РКП и военные части, быстро и энергично, очень часто с исключительным героизмом, принявшиеся тушить пожар совместно с прибывшими пожарными дружинами. В особенности исключительный героизм проявил сотрудник вольно-пожарной дружины тов. Иудин и гражданин г. Углича тов. Дувакин, мужественно работавшие с брансбоями в самых опасных местах при невыносимом жару пожара.

В виду того, что пожар возник в трех пунктах одновременно, предполагается поджег со стороны темных антиреволюционных сил, действующих по диррективам особой организации, имеющей своей целью путем создания паники и уничтожения имеющихся запасов продовольствия организовать взрыв революции внутри. Учитывая последнее обстоятельство, местной властью создан временный ревком, быстро взявший на себя руководство ликвидацией пожара. Были посланы экстренные телеграммы в Рыбинск, по прямому проводу была затребована экстренная помощь.

Город и примыкавшие к нему окрестности на протяжении 10 верст были объявлены на осадном положении; все население, входящее в район осадного положения, вызвано для тушения пожара. Ревкомом создана чрезвычайно-следственная тройка, на которую возложена задача всестороннего разследования пожара. В тройку назначены представители Рабоче-крестьянской инспекции, Ревкома, Уисполкома. Был приведен в боевую готовность коммунистический отряд особого назначения, каррота и допризывники города, на которых была возложена охрана города и имущества граждан на улицах и площадях.

В 9 часов вечера из Рыбинска на автомобиле прибыл ряд ответственных работников, которые сообщили, что из Рыбинска в 6 часов вечера 21 апреля были экстренно отправлены 2 пароходаогнетушителя, 200 человек красноармейцев и несколько грузовых автомобилей с инструментами. В данный момент пароходы, автомобили и команда красноармейцев прибыли в город Углич и приступили к работе по ликвидации пожара. В 4 часа ночи, когда писалась эта статья, город Углич был окутан густыми клубами дыма; вся центральная часть города представляла из себя сплошное пожарище; ночью огонь значительно стих.

Так от злой руки предателей и провокаторов погибла в огне лучшая часть древняго города Углича; сгорело здание народного университета, где кроме того помещались естественно-исторический музей и школа II ступени. Сгорели до тла все старые торговые помещения и склады так называемых рядов; сгорел ряд лавок и складов горкооператива; в огне погибло небольшое количество телефонного провода и около 200 пудов яровых семян. Общие убытки от пожара пока не поддаются никакому учету. Тяжкая, беспощадная кара должна постигнуть презренных поджигателей.

Газета «РОСТА» (Экстренный выпуск). 1921. 23 апреля. №22


ПРИКАЗ № 1
Начальника гарнизона города Углича 21 апреля 1921 г.

Ввиду страшного бедствия, постигшего город, город Углич объявляется на осадном положении. Вся власть переходит к военным властям. Жители города, все трудоспособные без исключения, а также крестьяне в окрестностях города в 10 верстном радиусе объявляются мобилизованными для тушения пожара и спасения народного достояния и должны немедленно явиться на площади «Коммуны» и «Советскую» и поступить в распоряжение военных начальников; партийные товарищи, советские работники и члены профсоюзов приглашаются для организации масс. Лица, не принявшие мер к ликвидации пожара и спасения народного достояния, объявляются врагами Советской власти. Замеченные в поджоге или краже на пожарище - подлежат расстрелу. Приказ входит в силу со времени расклейки.

Начальник Угличского Гарнизона Романов. Газета «РОСТА» (Экстренный выпуск).

1921. 23 апреля.

Поделиться:
Фотографии 2