Решение СТО СССР «Об организации воздушно-химической обороны страны»

30
апреля
1
мая
2
мая
3
мая
4
мая
5
мая
6
мая
7
мая
8
мая
9
мая
10
мая
11
мая
12
мая
13
мая
14
мая
15
мая
16
мая
17
мая
18
мая
19
мая
20
мая
21
мая
22
мая
23
мая
24
мая
25
мая
26
мая
27
мая
28
мая
29
мая
img

14 мая 1927 года было принято решение СТО СССР «Об организации воздушно-химической обороны страны». Оно преследовало цель усилить защиту стратегически важных районов, аэродромов, сооружений железнодорожного и водного транспорта, средств связи, заводов, фабрик, складов и крупных населенных пунктов при возможных ударах противника с воздуха.

Устанавливается зональный принцип осуществления защитных мероприятий: вся территория Союза ССР разделялась на две части: пограничную угрожаемую полосу, где мероприятия пассивной ПВО проводились в полном объёме, и тыл страны, где проводилась лишь организационная работа в этой области, и обучалось население. Утверждается перечень городов, подлежащих активной противовоздушной обороне.

Крупные города были определены как пункты ПВО, которые были утверждены постановлениями СНК и СТО СССР. Они делились на районы, участки и объекты. В свою очередь, объекты ПВО делились в зависимости от их политической, экономической и военной значимости на две категории: первую и вторую.

Зональный принцип защитных мероприятий стал основой для развития в дальнейшем принципа гражданской обороны – дифференцированного подхода к осуществлению ее мероприятий.

Поделиться: