День гражданской обороны (МПВО-ГО-МЧС России)

20
сентября
21
сентября
22
сентября
23
сентября
24
сентября
25
сентября
26
сентября
27
сентября
28
сентября
29
сентября
30
сентября
1
октября
2
октября
3
октября
4
октября
5
октября
6
октября
7
октября
8
октября
9
октября
10
октября
11
октября
12
октября
13
октября
14
октября
15
октября
16
октября
17
октября
18
октября
19
октября
img

4 октября 1932 г. Совет Народных Комиссаров CCCР утвердил Положение о противовоздушной обороне территории СССР. Создается местная противовоздушная оборона (МПВО) - предшественница гражданской обороны (ГО) страны.

Перед системой МПВО были поставлены задачи:
- в военное время – оповещение населения в случае нападения с воздуха, подготовка к работе формирований, осуществление маскировки, обеспечении населения коллективными и индивидуальными средствами защиты, охрана материальных ценностей, продуктов питания, охрана общественного порядка; в случае возникновения разрушений и поражений – спасение людей, ликвидация аварий, обезвреживание невзорвавшихся авиабомб, ликвидация химических очагов поражения.
- в мирное время – обучение населения и формирований МПВО, строительство убежищ и укрытий для населения и командных пунктов, выполнение мероприятий, связанных с обеспечением устойчивости работы промышленных предприятий.

Планомерное совершенствование и наращивание защитных мероприятий в СССР позволили заложить основы для формирования единой системы подготовки населения к защите от воздушного и химического нападения противника.

С целью массовой подготовки населения к ПВО и ПХО в городах проводили общегородские учения. Гражданам выдавали противогазы, в жилых кварталах и на промышленных предприятиях создавали бомбо- и газоубежища, налаживали связь и оповещение.

Уже в 1932 г. почти 500 тыс. рабочих и служащих были обучены применению мер противовоздушной и противохимической защиты, созданы более 3 тыс. формирований различного назначения.

В августе 1936 г. приняли постановление Совета Народных Комиссаров СССР «Об организации населения для защиты от воздушного нападения на территории СССР», сыгравшее важную роль в совершенствовании организационной структуры МПВО. Фактически оно обязывало все органы исполнительной власти, а также военное ведомство в течение двух лет привести в полную готовность к противовоздушной и противохимической защите объекты народного хозяйства и население во всех городах - пунктах ПВО страны.

МПВО сыграла неоценимую роль в ходе Великой Отечественной войны, значительно сократив потери мирного населения и предотвратив разрушения объектов народного хозяйства.

В период «холодной» войны, с возникновением угрозы применения потенциальным противником новых видов вооружения массового поражения, потребовалось принципиально изменить систему оборонных мероприятий по защите населения и объектов экономики.

15 июля 1961 г. Постановлением Совета Министров СССР местная противовоздушная оборона преобразована в гражданскую оборону - систему общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время в целях защиты населения и объектов народного хозяйства от ядерного, химического и бактериологического оружия, а также в целях проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах возможного массового поражения.

Уроки техногенных и природных катастроф, произошедших в 80-е годы ХХ века, указали на необходимость реформирования системы гражданской обороны. Она становится самостоятельным ведомством в структуре исполнительной власти. Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям получает статус Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В ХХI веке усложнение технологических процессов, активное применение сильнодействующих ядовитых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, возникновение новых биологических угроз способствуют росту социально-экономической значимости гражданской обороны.

Силы гражданской обороны сегодня - современные спасательные центры, а также организации гражданской обороны, научно-исследовательские институты, учебные заведения и территориальные органы МЧС России по субъектам Российской Федерации. Как и прежде, среди приоритетов гражданской обороны, в первую очередь, остаётся обеспечение безопасности населения. А пожарно-спасательные подразделения, оперативные службы, отвечающие за безопасность граждан, продолжают работать в режиме постоянной боевой готовности.

Поделиться: