Начато вручение медалей «За оборону Ленинграда»

20
мая
21
мая
22
мая
23
мая
24
мая
25
мая
26
мая
27
мая
28
мая
29
мая
30
мая
31
мая
1
июня
2
июня
3
июня
4
июня
5
июня
6
июня
7
июня
8
июня
9
июня
10
июня
11
июня
12
июня
13
июня
14
июня
15
июня
16
июня
17
июня
18
июня
img

3 июня 1943 года было начато вручение медалей «За оборону Ленинграда», одной из первых медалей военного времени.

Особая награда. Медаль «За оборону Ленинграда».

Блокада Ленинграда - один из самых героических и страшных периодов в истории Великой Отечественной войны. Для того чтобы не пустить немецко-фашистских захватчиков в город, его обороняли сотни тысяч военных. В самом городе тысячи ленинградцев самоотверженно трудились на благо фронта.

Медаль "За оборону Ленинграда" была учреждена в тяжелейший период Великой Отечественной войны, когда до победы было еще очень далеко. Тем не менее руководство страны приняло решение отметить подвиг защитников Ленинграда, который задолго до присвоения официального звания в сознании народа уже стал «городом-героем». Безусловно, учреждение награды преследовало определенную цель - прежде всего способствовать патриотическому подъему населения. Однако историческое значение медали «За оборону Ленинграда» заключалось в том, что она отмечала заслуги огромного количества людей, проявивших себя самоотверженно, одержавших в этой войне свою личную победу, при этом оценивая их вклад в борьбу с врагом поименно.

При подготовке производства медали на Ленинградском монетном дворе провели широкомасштабную организационную работу. То, что возрождение предприятия в осажденном городе начиналось с выпуска медалей «За оборону Ленинграда», глубоко символично. Ее автором стал художник Николай Иванович Москалёв.

Медаль изготавливалась из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. На переднем плане медали в шеренгу стоят красноармеец, моряк, рабочий и рабочая с винтовками в руках, идущие в атаку, за ними следующая шеренга воинов. На заднем плане здание Главного Адмиралтейства, у которого корабль, расположенный на шпиле, заменён на звезду. Вверху по кругу надпись «За оборону Ленинграда», на реверсе серп и молот и надпись в 3 ряда «За нашу советскую Родину». Все надписи и изображения на медали выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой оливкового цвета с продольной зелёной полоской посередине шириной 2 мм. Ширина ленты 24 мм. Носится на левой стороне груди.
Первые вручения медали «За оборону Ленинграда» состоялись 3 июня 1943 года.

Медаль № 1 получил Андрей Александрович Жданов - советский партийный и государственный деятель, первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б). Так же, в числе первых награждённых были будущий Маршал Советского Союза Леонид Говоров, Дмитрий Шостакович, директор Эрмитажа Иосиф Орбели.

Но бóльшая часть вручалась гражданскому населению: рабочим и сотрудникам промышленных предприятий, специалистам, налаживавшим в городе транспортные коммуникации, бойцам МПВО и пожарным, медицинским работникам, горожанам, участвовавшим в строительстве оборонительных укреплений, школьникам, деятелям культуры и искусства, священнослужителям, архивистам. Среди награжденных 15 тысяч блокадных детей и подростков...

Вручение медалей широко освещалось в газетах, по радио, и вызывало большой патриотический отклик защитников города. аграде были посвящены стихи замечательных ленинградских поэтов: О. Берггольц, В. Шефнера, В. Инбер, Б. Лихарева, Н. Брауна, Ю. Воронова и многих других.

Как правило, в списки на вручение медали включались: граждане, участвовавшие не менее двух месяцев в боевых операциях по защите города и в строительстве оборонительных рубежей в период июль-декабрь 1941 года; рабочие, служащие и другие лица из гражданского населения, которые не менее четырех месяцев в период с июля по декабрь 1941 года своей непосредственной работой на предприятиях, в учреждениях, организациях содействовали обороне города, активно участвовали в противовоздушной обороне, в борьбе с пожарами от налетов вражеской авиации, в восстановлении и охране коммунального хозяйства, в организации обслуживания транспорта и связи, в уходе за больными и ранеными как из числа военнослужащих, так и гражданского населения, и в организации ухода за детьми; лица из гражданского населения, раненные в этот период, независимо от срока участия их в обороне города.

В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга хранятся многочисленные документы о награждении защитников города. Это списки с краткими характеристиками, личные карточки награжденных, акты вручения медали, решения исполкома Ленгорсовета по данному вопросу.

До 1945 года этот знак вручили около 600 000 блокадникам. Всего же медалью «За оборону Ленинграда» награждены 1 470 000 человек. Среди них тысячи ленинградских пожарных, которые героически спасали Ленинград от выгорания.

Поделиться: