Дата образования службы пожаротушения Архангельской области

19
июня
20
июня
21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
26
июня
27
июня
28
июня
29
июня
30
июня
1
июля
2
июля
3
июля
4
июля
5
июля
6
июля
7
июля
8
июля
9
июля
10
июля
11
июля
12
июля
13
июля
14
июля
15
июля
16
июля
17
июля
18
июля
img

Служба пожаротушения (СПТ) или, как говорили раньше, штаб пожаротушения, был создан приказом УВД Архоблисполкома № 059 от 3 июля 1973 года.

Среди главных задач службы было: проведение пожарно-тактических учений и занятий, обучение личного состава пожарных частей, в том числе из районов области. Каждые три года все специалисты, в чьи задачи входит руководство тушением пожара, — начальники караулов, командиры отделений, руководители пожарных частей и отрядов государственной противопожарной службы, проходят пятидневную стажировку в рядах СПТ. В составе службы, без преувеличения, самые опытные, умелые офицеры пожарной охраны. Главный критерий для работы в службе — успешный опыт ликвидации последствий разнообразных происшествий, будь то пожары, взрывы газа, ДТП или другие аварии.

Служба пожаротушения обеспечивает оперативное управление силами и средствами подразделений, входящих в состав территориального пожарно-спасательного гарнизона, координацию их действий при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, осуществление непрерывного контроля готовности органов управления, подразделений и организаций, входящих в состав территориального пожарно-спасательного гарнизона, к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Сотрудники службы пожаротушения выезжают на самые сложные пожары, от их действий на месте зависят жизни и материальное имущество граждан, также они регулярно проводят проверки и учения в пожарно-спасательных частях с целью поддержания их боевой готовности.

За проявленное мужество и героизм при тушении пожаров многие сотрудники СПТ отмечены правительственными и ведомственными наградами.

В состав службы пожаротушения входит центральный пункт пожарной связи (ЦППС) — орган управления, связи и контроля за оперативной обстановкой в гарнизоне пожарной охраны. ЦППС обеспечивает комплексное использование сил и средств по заранее установленному порядку в соответствии с приказами, поступающими в ходе тушения пожаров. Центральный пункт пожарной связи собирает, обобщает, анализирует и хранит информацию о ресурсах оперативных подразделений гарнизона пожарной охраны, обеспечивает взаимодействие пожарной охраны со всеми службами и организациями, информирует органы власти, службы жизнеобеспечения и подразделений пожарной охраны об оперативной обстановке в гарнизоне, регулирует все выезды дежурных караулов ПЧ на занятия, учения и другие мероприятия, постоянно информирует оперативного дежурного об оперативной обстановке в гарнизоне.

С 16 декабря 2020 года в центральном пункте пожарной связи службы пожаротушения произошли изменения, в результате которых он стал принимать всю информацию о пожарах, происходящих на территории Архангельской области. Ранее в течение 12 лет ЦППС осуществлял сбор информации только о возгораниях по городу Архангельску, а также Приморскому району. Сегодня СПТ и «ЦУКС ГУ МЧС России по Архангельской области» — это боевое мобильное подразделение, на которое возложено множество различных функций, связанных с пожаротушением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

Источник.

Поделиться:
Фотографии 1