Первый пожарный робот заступил на постоянное дежурство

4
июня
5
июня
6
июня
7
июня
8
июня
9
июня
10
июня
11
июня
12
июня
13
июня
14
июня
15
июня
16
июня
17
июня
18
июня
19
июня
20
июня
21
июня
22
июня
23
июня
24
июня
25
июня
26
июня
27
июня
28
июня
29
июня
30
июня
1
июля
2
июля
3
июля
img

В газете "Правда" от 18 июня 1984 года появилось сообщение ТАСС о первом пожарном роботе, созданным специалистами из Карелии для защиты памятников деревянного зодчества музея "Кижи".                                  

О создании первого пожарного робота писалось в журналах "Советский Союз" и "Наука в СССР", даже поэт Е. Евтушенко стихами отразил свое отношение к пожарному роботу. При государственной поддержке в Петрозаводске была создана Лаборатория пожарных роботов, работающая в тесном контакте с УГПС Карелии, ВНИИ противопожарной обороны г. Москва и ГПИ "СевЗапСпецавтоматика" г. Ленинград.

18 июня 1984 г. первый пожарный робот заступил на постоянное дежурство по защите памятников деревянного зодчества на о.Кижи, о чем было сообщение ТАСС («Робот в Кижах», газета «Правда», 19.06.1984 г.). Об этом тогда писалось в журналах «Советский Союз», № 12, 1984 г., «Наука в СССР», № 2, 1985 г. и др. изданиях

Первый пожарный робот стал началом нового направления в пожарной науке и технике – пожарной робототехнике, которая получила признание специалистов пожарного дела и с этих пор стала успешно развиваться.

Два года стоял первый пожарный робот на боевом посту в Кижах – на «горячем пятачке», в центре между иссушенными веками деревянными исполинами: Преображенской и Покровской церквями и колокольней – там, где нельзя быть человеку, когда бушует огненная стихия.

Когда случилась Чернобыльская беда, то по телеграмме министра МВД СССР Власова А.В. первый пожарный робот и еще два аналогичных экстренно изготовленных изделия были направлены на ликвидацию последствий аварии на АЭС. В Чернобыле они в составе роботов из Бауманского МВТУ и ФРГ очистили значительную часть кровли на отметке 70,8 м от радиоактивных кусков и частей конструкций, сберегли здоровье многих солдат химических войск, которым очистку приходилось делать вручную. В Отзыве руководства на Чернобыльской АЭС отмечена "глубокая перспективность" технических решений. Особенно актуальным для АЭС стала необходимость буквально замены пожарных ствольщиков в опасных зонах - ведь большая часть пожарных, защищающих машинный зал Чернобыльской АЭС, погибла.

Поделиться: