Открытие центра противопожарной пропаганды

2
декабря
3
декабря
4
декабря
5
декабря
6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
10
декабря
11
декабря
12
декабря
13
декабря
14
декабря
15
декабря
16
декабря
17
декабря
18
декабря
19
декабря
20
декабря
21
декабря
22
декабря
23
декабря
24
декабря
25
декабря
26
декабря
27
декабря
28
декабря
29
декабря
30
декабря
31
декабря
img

Открытие Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Костромской области состоялось 16 декабря 1986 года.

Справка:

Выставка располагается в здании пожарной части с каланчой, одной из самых главных символов Костромы. Общая площадь экспозиции – 279 м2:

Зал №1 ( пл. 96 м2) –Зал истории пожарной охраны. Диорама «Тушение современного пожара».
Зал №2 (пл. 29 м2) - Организация борьбы с огнём в первые годы Советской власти. Костромская пожарная охрана в период Великой Отечественной войны.
Зал №3,4 ( пл. 45 м2) – Добровольные пожарные формирования в борьбе с огнём.
Зал №5 ( пл. 80 м2) – Пожарная профилактика. Диорама «Комната до и после пожара».
Кабинет сотрудников. Диорама «Пожар 1847 года в Костроме» ( пл. 29 м2).

Пожарная каланча построена в 1823-1827 годах по проекту костромского губернского архитектора П.И. Фурсова, создавшего в городе немало выдающихся зданий, в том числе часть комплекса Торговых рядов. Пожарная часть была расположена, как это традиционно делалось в российских городах, в самом центре, на главной площади. И не зря – действительно, часть выглядит внушительно и в то же время красиво, она очень органично вписалась в комплекс центральной площади.


Сооружение пожарной каланчи было предложено костромским губернатором К.И.Баумгартеном, издавшим такое предписание: «Не мешает здесь приличной каланче, которая бы вместе и служила городу украшением, и оградила каждого обывателя безопасностию во время пожарных случаев». Здание построено в стиле позднего классицизма по образцу античного храма с портиком, состоящим из высокого фронтона и шести высоких колонн с ионическими капителями. Фасад за колоннами украшен круглыми окнами-розетками, а в центре треугольника фронтона сейчас снова помещен двуглавый орел, которого в советское время, конечно, оттуда убрали. Декор здания был выполнен по эскизам Фурсова ярославскими мастерами Повирзневым и Бобаниным. Само здание двухэтажное, очень просторное, в нем свободно размещались все помещения, необходимые хорошей пожарной части губернского города: жилые помещения для работников и пожарной команды, конюшни, сараи для бочек с водой. И, конечно, венчала все сооружение великолепная и очень высокая наблюдательная вышка с беседкой-фонариком.

Вышка может считаться отдельным произведением искусства, настолько тщательно продуманы и проработаны ее детали. Сам восьмигранник башни сплошь покрыт мелким рустом, отчего она выглядит не массивной, а легкой и даже ажурной. Башня как бы «вырастает» из основания-восьмерика, окруженного маленькими тосканскими портиками с четырех сторон. А венчает все сооружение красивый «фонарь» с обходным балконом. Приезжавший в Кострому в 1834 году император Николай I был восхищен здешней каланчой и выразил это восхищение во всеуслышание, после чего костромская пожарная часть стала почитаться лучшей в провинции.

В 1860-х годах к части были пристроены обширные боковые крылья для размещения в них пожарного депо. В 1880-х годах «фонарь» на караульной вышке утерял свой прежний вид на старых фотографиях можно разглядеть, что его значительно упростили. Однако в 1950-х годах реставраторы возвратили ему первоначальный облик. Пожарная каланча Костромы практически все время своего существования использовалась только по назначению, и даже до недавнего времени здесь продолжала размещаться городская пожарная служба.

Смотреть виртуальный тур по музею - https://вдпо.рф/virtual/kostroma

Подробнее ...

Поделиться: