Создана Архангельская служба спасения

23
марта
24
марта
25
марта
26
марта
27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
2
апреля
3
апреля
4
апреля
5
апреля
6
апреля
7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
13
апреля
14
апреля
15
апреля
16
апреля
17
апреля
18
апреля
19
апреля
20
апреля
21
апреля
img

6 апреля 1998 г. губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов, понимая значимость и необходимость профессиональной спасательной службы на Русском Севере, принял решение об её официальном создании как госучреждения. В конкурсном отборе на место претендовали восемь человек. Уже к августу все работники, прошедшие трёхмесячное обучение, были аттестованы по квалификации «Спасатель РФ» и с 1 сентября 1998 года заступили на круглосуточное дежурство. Штат службы тогда состоял из 23 человек, а её начальником стал Игорь Поливаный.

За время существования службы спасатели совершили около восьмидесяти тысяч выездов, на счету почти восемь тысяч сохраненных жизней. Все кандидаты в спасатели проходят жесткую медицинскую комиссию и сдают нормативы по физической подготовке.

Сегодня служба насчитывает более 130 специалистов, многие из них отмечены ведомственными и правительственными наградами.

Спектр задач, возложенных на подразделение, растет. Для успешной работы службы приобретается новое оборудование, которое позволяет быстрее и эффективнее реагировать на чрезвычайные ситуации. Но, как и прежде, решающим остается профессионализм спасателей. Благодарю вас за самоотверженный труд.

25 лет назад несколько молодых энтузиастов во главе с 30‑летним врачом по образованию и созидателем по духу Игорем ПОЛИВАНЫМ открыли в Архангельске службу спасения. С тех пор аббревиатура АОСС для жителей города и области стала такой же понятной, как МЧС или МВД.

Поделиться: