«Конец света» в Калининграде

19
ноября
20
ноября
21
ноября
22
ноября
23
ноября
24
ноября
25
ноября
26
ноября
27
ноября
28
ноября
29
ноября
30
ноября
1
декабря
2
декабря
3
декабря
4
декабря
5
декабря
6
декабря
7
декабря
8
декабря
9
декабря
10
декабря
11
декабря
12
декабря
13
декабря
14
декабря
15
декабря
16
декабря
17
декабря
18
декабря
img

3 декабря 1999 года (суббота) мощный ураган обрушился на Калининградскую область. Оборваны линии электропередачи, сорваны десятки крыш, а из-за повышения уровня воды в реке Прегель были подтоплены крупные предприятия и жилые дома. По самым приблизительным подсчетам, ущерб от стихии превысил 60 млн рублей.

Синоптики передали штормовое предупреждение в пятницу, за день до разгула стихии. Но того, что произошло, не ожидал никто. Столь уникальных явлений в регионе не наблюдалось последние 100 лет.

Ураганный ветер с дождем и градом несся со скоростью 38 м/сек. Жители городов просыпались от дикого грохота — ветер срывал кровли с крыш. Многие подумали, что началась война или наступил конец света. Тем более что света действительно не было: ветер оборвал провода, обесточив не только Калининград, но и еще 150 населенных пунктов.

Утром 4 декабря в Калининграде прекратили движение трамваи и троллейбусы, закрылись многие хлебозаводы. У булочных выстроились гигантские очереди. Власти всерьез опасались паники и не раз обращались к населению по радио и телевидению с заверениями, что в области есть все необходимое для преодоления последствий стихии.

В субботу с раннего утра на всей территории Калининграда был введен режим ЧС. К тому времени уровень воды в реке Преголя, которая протекает через весь город, поднялся на 38 см выше критической отметки. Отрезанными от суши оказались девять тысяч человек в трех прилегающих к городу поселках. В самом Калининграде из районов затопления силами ГО и ЧС пришлось эвакуировать работников двенадцати промышленных предприятий (в том числе морского порта, судоремонтных заводов "Янтарь" и "Преголя", нефтебазы, мукомольного завода, акционерного общества "Цепрусс"), которые в тот день были на работе, а также персонал и пациентов наркологического диспансера.

По области ветер повалил более двух тысяч деревьев и практически на сутки парализовал сообщение на всех автомагистралях. Завалы на дорогах удалось разобрать лишь через сутки. К вечеру субботы ветер неожиданно стих, и это облегчило ход восстановительных работ. В настоящее время большая часть поврежденных электролиний восстановлена, поваленные деревья убирают до сих пор. При этом, как посетовали спасатели, значительную часть оборванных проводов растащили местные жители. Стоит отметить, что за все время урагана погибли два человека и еще пятеро оказались в больнице. Один мужчина случайно наступил на оголенный провод, который был под напряжением, а женщину задавило деревом.

Между тем синоптики передали новое штормовое предупреждение. По прогнозу, который пришел в единую диспетчерскую службу ГО и ЧС, в ночь с понедельника на вторник в Калининградской области ожидается "порывистый, местами очень сильный ветер". Все аварийные службы снова переведены в режим повышенной готовности.
      
Газета «Коммерсантъ» №226 от 07.12.1999, стр. 12

Поделиться:
Фотографии 1