Сход селевого потока на г. Тырныауз

4
июля
5
июля
6
июля
7
июля
8
июля
9
июля
10
июля
11
июля
12
июля
13
июля
14
июля
15
июля
16
июля
17
июля
18
июля
19
июля
20
июля
21
июля
22
июля
23
июля
24
июля
25
июля
26
июля
27
июля
28
июля
29
июля
30
июля
31
июля
1
августа
2
августа
img

Город Тырныауз (Республика Кабардино-Балкария) расположен на склонах гор Центрального Кавказа, в нем проживает около 27 тыс. человек. Для предупреждения разрушительных последствий схода селей в г. Тырныауз была построена самая большая противоселевая дамба в стране.

В июле 2000 года в результате ливня с гор на центр города обрушился селевой поток. Дамба, защитившая г. Тырныауз от селей в 1999 году, к этому моменту не была восстановлена. Местные власти не нашли на это денег.

Мощный поток грязи и камней снес два подъезда пятиэтажного дома на Заводской улице и бетонные мосты на реке Герхажан-Су. Город оказался разделен на три части. Вода в реке Баксан резко поднялась и залила нижние этажи еще четырех жилых зданий на Заводской улице и улице Отарова. Натиск стихии был столь стремителен, что люди не успели вынести вещи. В час дня на город сошел еще один селевой поток. На этот раз вода дошла до вторых этажей. Горожане спасались на крышах своих домов, откуда их снимали с помощью вертолетов. За сутки на город с гор сошло 4 грязевых потока – более 240 тысяч кубометров камня и глины. Обстановка была сложной. Электричество отсутствовало, селевые сходы, от которых стоял сильный гул, не прекращались ни на минуту. В разных районах города возникали пожары. Среди людей возникла паника.

В зону чрезвычайной ситуации вылетела оперативная группа МЧС России, в состав которой вошли спасатели отряда «Центроспас». Возглавлял группу первый заместитель министра МЧС России Ю. Воробьев. Спасатели ликвидировали последствия крупнейшей ЧС - работали на обрушившихся зданиях, спасали живых и искали тела погибших, извлекали пострадавших из неимоверно трудных завалов, состоявших из грязекаменного потока, перемешанного с обломками, участвовали в решении вопросов жизнеобеспечения города, обеспечивая горожан водой и горячей пищей.

Амир Тлупов, в июле 2000 года служивший начальником караула ПЧ-10 г. Нальчик, вспоминал, что первые сообщения в трагедии поступили на пункт связи в половине двенадцатого ночи. Уже через минуту два отделения дежурного караула во главе с начальником части Азретом Кумыковым выехали к месту стихийного бедствия. «Дежурная смена» огнеборцев растянулась на 14 суток.

Для эвакуации жильцов с верхних этажей, к дому № 28 по улице Мусукаева была установлена автолестница. С крыши и верхних этажей жилых домов (ул. Мусукаева, 26 и ул. Отарова, 42), отрезанных селевыми потоками, пожарные эвакуировали людей с помощью трехколенной лестницы. Всего же пожарными из этих домов были эвакуированы более 160 человек.

В еще большей опасности оказались жильцы частного сектора. Оттуда доносились крики о помощи, но туда невозможно было добраться из-за постоянного схода селевых потоков. Пожарные, прихватив с собой фонари и веревки, отправились на поиск попавших в беду людей. Рискуя собственной жизнью, огнеборцы сумели вызволить из селевого плена еще трех человек. Едва пожарные успели покинуть опасное место, как хлынул очередной селевой поток и накрыл дом, в котором они только что находились.

В городе не было чистой воды. Ее привозили пожарными машинами из сел Терскол и Былым.
Стихия унесла жизни 7 человек, еще 8 получили серьезные травмы.

Поделиться:
Фотографии 2