Пожар в школе-интернате для глухо­немых детей (Махачкала)

27
марта
28
марта
29
марта
30
марта
31
марта
1
апреля
2
апреля
3
апреля
4
апреля
5
апреля
6
апреля
7
апреля
8
апреля
9
апреля
10
апреля
11
апреля
12
апреля
13
апреля
14
апреля
15
апреля
16
апреля
17
апреля
18
апреля
19
апреля
20
апреля
21
апреля
22
апреля
23
апреля
24
апреля
25
апреля
img

В ночь с 10 на 11 апреля 2003 года в 2 часа 19 минут на центральный пункт пожарной связи г. Махачкалы Республики Дагестан поступило сообщение о пожаре в здании специализированной школы-интерната для глухонемых детей на улице Хуршилова. Пожару был присвоен высший ранг сложности. В его тушении приняли участие 17 боевых расчетов.

Накануне вечером метеорологи в Дагестане разослали штормовое предупреждение. В Махачкале порывы ветра достигали 25 метров в секунду. Ночью в школе-интернате, где находились 166 воспитанников, отключили свет. Около двух часов ночи энергоснабжение было восстановлено. Специалисты не исключают, что в этот момент могло произойти короткое замыкание в результате сильного ветра, перехлеста проводов и резких скачков напряжения в сети. Распространению огня способствовал шквальный ветер, деревянные перекрытия здания, а также тот факт, что на начальной стадии пожара персонал и воспитатели пытались справиться с огнем самостоятельно.

Уже через минуту после сообщения к месту пожара были направлены силы и средства махачкалинского гарнизона пожарной охраны. На момент прибытия первого боевого расчета специализированной пожарной части в 2:29 огнем был охвачен первый и частично второй этажи правого крыла здания. Там размещались учебные классы, спортивный зал, спальные помещения. Позже специальной комиссией будет установлено, что в здании почти 45 минут происходило свободное горение.

Из воспоминаний начальника караула специальной пожарной части старшего лейтенанта внутренней службы Рашида Арслангереева. «…Когда мы подъехали, здание уже было охвачено пламенем, — рассказывает он. — У работников интерната мы узнали, что спальни находятся на втором этаже. Выдвинули лестницы, полезли вверх. Из-за дыма ничего не было видно. Дело осложнялось тем, что дети ничего не слышали — ни шума огня, ни наших криков. Они бросались на свет фонаря, я их носил к окну, три человека по лестнице спускали их вниз. В первой комнате было 12 мальчиков, их мы вынесли без проблем. Во второй тоже 12, но некоторые из-за дыма уже были полуживые…». Рашид подносил их к окну, вдыхал глоток свежего воздуха и шел за следующими. Маски при такой температуре начинали плавиться и прилипать к лицу, поэтому баллоны с воздухом были бесполезны. В третьей спальне был уже открытый огонь и невыносимый жар. Рашид Арслангереев и еще несколько человек спасали детей, пока сами не стали падать в обморок, отравившись угарным газом. Их отвезли в больницу на скорой.

На крики пожарных и воспитателей дети не откликались, спасателей они не слышали. Испуганные происходящим они прятались под кровати, заворачивались в одеяла и матрацы. Глухонемых детей приходилось будить индивидуально, буквально расталкивая каждого. Только к 5 часам утра возгорание было локализовано, а полностью потушить пожар удалось в 6:40. Здание интерната за небольшой отрезок времени выгорело почти полностью. Вовремя разбудить и спасти удалось не всех воспитанников, отсюда и многочисленные жертвы. Некоторых без признаков жизни находили прямо на полу. В эту трагическую ночь в огне и дыму погибли 28 детей, различные ожоги и травмы получили 116 человек. Через несколько дней еще трое ребят скончались в больнице.

В МЧС Дагестана говорят, что интернат проверяли дважды и сообщали руководству о нарушении элементарных правил пожарной безопасности. Неполадки не устранили - не хватило денег.

В итоге на скамье подсудимых оказались директор школы Раиса Загидова и ее заместитель — Камиль Гаджимагомедов. Суд Советского района Махачкалы приговорил их соответственно к трем и двум годам лишения свободы У С Л О В Н О!!!
Решение суда вызвало негодование в зале, которое переросло в потасовку.

Председатель правительства России Михаил Касьянов сказал, что с учетом уже произошедших ранее пожаров в школах случившееся "напоминает системную проблему". "Если раньше говорили в основном об авариях с коммунальными сетями, то теперь к этому добавляются трагедии, связанные с работой электросетей",- подчеркнул глава правительства. По его мнению, на это надо обратить особое внимание для предотвращения новых чрезвычайных ситуаций.

Поделиться:
Фотографии 3